Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Мини пряничные домики.
к блогу пользователя    16 Декабря 2011 в 23:39

Вам нравятся эти симпатичные пряничные домики, которые взгромоздились на чашки? С помощью такого необычного и красивого десерта вы сможете порадовать гостей и сделать празднование Нового года незабываемым. Подайте каждому гостю чашку с горячим шоколадом, прикрепив на ее ободок самодельный пряничный домик.

Многие практикуют обмакивать стаканы ободком в сахар для красоты. А мы с вами наденем на чашки крохотные пряничные домики. Мы, конечно же, могли бы придумать, как надеть на ободок чашки обычное печенье. Но нет! Мы не будем на этом останавливаться и сделаем 3D печенье, которое легко закрепится на чашке и станет приятным сюрпризом для гостей.

Важно все хорошо продумать, чтобы пряничный домик получился достаточно плотным, чтобы удерживаться на чашке. А также, чтобы домики подходили как для маленьких чашек, так и для больших.

Придумайте сами выкройку для домика. Важно при этом все хорошо измерить, чтобы все детали сочетались между собой по размеру. При стыке деталей не должно оставаться ненужных зазоров и выступов. Учтите, что боковые стены должны быть зажаты между фасадом и тылом, а не наоборот. Также нужно учесть, что у вас должно получиться две детали с дверными проемами, чтобы домик мог хорошо держаться на чашке.

Вы можете сделать пряничный домик маленького размера (ширина дверного проема 0,9 см) или чуть больше (шир. 1,25 см). Домики с шириной дверного проема в 0,9 см лучше крепятся на обычной чашке, но пряничные домики с дверью 1,25 см могут использоваться для декора очень большой и тяжелой чашки. Используйте обычный рецепт теста для пряничных домиков. Раскатайте тесто в 3 мм толщиной на листе фольги. На пластмассовой доске этого лучше не делать, если вы хотите разрезать тесто дисковым ножом. Иначе такой нож может повредить поверхность доски, и пластмассовые частички попадут в тесто. Пергаментная бумага также не очень подходит для этой цели. Так что лучше всего использовать фольгу.

Итак, вырежьте детали домика дисковым ножом, четко по линии краев выкройки. Чтобы вам было удобнее, вы можете поворачивать лист фольги, по мере того, как будете вырезать детали. Так будет быстрее, и вам не придется бегать вокруг стола. Постарайтесь, чтобы детали для каждого отдельного домика из одной партии были одинаковыми. Когда все детали будут вырезаны, постарайтесь аккуратно убрать обрезки теста с фольги, не притрагиваясь к готовым деталям, чтобы те не деформировались. Затем сдвиньте лист фольги на противень и вместе с ним отправьте на 15 минут в морозилку. Тесто должно хорошо охладиться перед выпеканием. Для того, чтобы сделать дверь и удалить вырезанную маленькую деталь из дверного проема, вы можете использовать плоскую отвертку (только не забудьте перед этим ее хорошенько вымыть). Уголки хорошо подчистите острым ножом.

Несколько подсказок:

После того, как вы разделите тесто на три части, заверните его в пищевую пленку и поставьте приблизительно на три часа в холодильник (можете даже оставить на ночь). Для декора крыши вы можете использовать айсинг или карамельную посыпку. Поэтому, пока тесто будет лежать в холодильнике, приготовьте массу и сделайте украшения из айсинга. Тонко раскатайте тесто (толщина листа - 3 мм). Постарайтесь, чтобы лист получился действительно тонким, тогда вам легче будет вырезать все детали и удалить лишнее тесто. Перед тем, как вы уже готовые детали поставите снова в холодильник (или морозилку), немного поправьте их, если в некоторых местах они будут несколько деформированы после вырезания. Сдвиньте фольгу с готовыми деталями на противень и поставьте вместе с противнем в холодильник минут на пятнадцать. Благодаря этому тесто не будет сильно расти.

Нагрейте духовку. Поместите туда противень с печеньем и выпекайте, пока края печенья не станут коричневеть.

Если вы делаете подобные пряничные домики первый раз, вырежьте сперва детали только для одного домика. Испеките их. Попробуйте сделать домик и прикрепить его на кружку. Это нужно для того, чтобы рассчитать правильную ширину дверей в домике. Ведь вы не хотите расстроиться, обнаружив лишь после выпечки, что ни один из ваших домиков не держится на кружках. И теперь, зная, что нужно исправить (или не нужно), вы можете сделать дверь более широкой или же узкой. Посмотрите на фото, каким должен получиться пряничный домик.

Если вы поставите тесто только на час в холодильник, оно все равно при выпечке может немного подрасти. Но если вы поставите уже вырезанные детали в холодильник, можете за это не переживать - тесто сильно не поднимется. Правда, лучше будет, если тесто все же оставить в холодильнике на ночь.

Наиболее подходящей шириной дверей можно считать такую, при которой домик будет хорошо держаться на кружке, но, в то же время, свободно ездить по ее ободку. Можете поэкспериментировать с различной шириной дверей, если у вас есть свободное время. Если при выпечке тесто все же поднялось, и дверной проем вашего домика показался вам слишком узким, вы можете немного расширить его, обрезав ножом по чуть-чуть с каждой стороны двери, пока пряник еще горячий.

Вы можете украсить весь домик или остановиться лишь на декоре крыши. Для этого вам понадобится большое количество сахара. Карамельная посыпка очень хорошо подходит для украшения, ведь она склеивается и хорошо прикрывает все неровности крыши. Можно также просто посыпать крышу сахаром. Получится нечто вроде укрытой снегом искрящейся крыши. И, естественно, можно красиво украсить домик айсингом.

Да, и не забывайте, что наполнять кружку чаем или горячим шоколадом до краев нельзя, иначе нижняя часть домика может размокнуть.

Приятного аппетита вам и вашим гостям!

Источник: Журнал Вумен-он-лайн.


Комментарии (22)

офигеть подмигиваниеспасибо!

Василиса Панькова 17 Декабря 2011 в 00:15

вот это красота!!! но я на токе не решусьподмигивание))

Ольга Бирюкова 17 Декабря 2011 в 00:43

развлекуха одобрение одобрение одобрение

А. Нютка 17 Декабря 2011 в 01:27

прикольно! только если я такое сделаю, то на основной ужин времени уже не останется смех

Ольга Мамаева 17 Декабря 2011 в 01:48

одобрение одобрение одобрение одобрение

Любаша К.& F 17 Декабря 2011 в 04:55

одобрение одобрение одобрение одобрение

Здорово! одобрение одобрение одобрение

Татьяна Абрамян 17 Декабря 2011 в 07:19

Здорово конечно, но очень муторно, особенно если гостей много. С одним домиком возни, а если десяток лепить..................

Люся Зеленая 17 Декабря 2011 в 10:35

одобрениеКлассно!А ты сама не пробовала?

Наталья Ефремова 17 Декабря 2011 в 11:18

Сказочные домики! А сколько времени уйдёт на их приготовление? @->- одобрение

Инкогнито Инкогнито 17 Декабря 2011 в 11:27

Прикольно одобрение

Анна Красовская 17 Декабря 2011 в 11:34

Здорово)

Наталья Изевлина 17 Декабря 2011 в 12:35

Здорово! Только я ни за что такое не стану делать смех Лень, я лучше на что-то другое это время потрачу.

Надежда Чужакова 17 Декабря 2011 в 13:19

красиво) а вот сам рецепт где?

Юлия Колокольникова 17 Декабря 2011 в 21:25

Здорово, для гостей вряд ли решусь, а вот детишек по радовать можно, а где взять сам рецепт теста и чем оно склеивается улыбка

Сабина Бычкова 17 Декабря 2011 в 22:08

Класс!!! улыбка

Лилия Наливайко-Сидорова 18 Декабря 2011 в 20:59

Красиво очень одобрение одобрение одобрение

Екатерина Соколова 19 Декабря 2011 в 10:48

Здорово! одобрение Целый мастер-класс по строительству смех смех

Аня Титова 20 Декабря 2011 в 11:17

класс!!! вот интересно у меня получится? надо попробовать!! в закладки!!!спасибо улыбка одобрение одобрение @->-

Вета B 21 Декабря 2011 в 00:05

ого! тогда основной ужин отменяется! смех интересно сколько ж времени на это уходит?

Nin@ Uneev@ 27 Декабря 2011 в 22:48

как красиво и весело! любовь