Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

про ГВ
к блогу пользователя    24 Июня 2011 в 10:22

Почему-то у  старшего  поколения совершенно отсутствует представление о правильном ГВ. Или это только в моем случае так? Все почему то уверены что ребенку должно не хватать молока. И с первым это мнение сыграло со мной злую шутку - у меня был избыток молока, но когда ты не знаешь "с чем его едят" а тебе все твердят на любой писк - наверное он голодный. Это привело к страшному лактостазу. И у моей подруги тоже была анологичная картина, благо я уже была с опытом и сразу ей растолковала что все эти чаи для лактации и молоко без особой надобности не употреблять. Бабушка мужа рассказывала очень забавную историю о том " что е нее было мало молока  - оно бежало ручьем и пока она добегала до ребенка все вытекало, поэтому она своих детей кормила коровьем молоком". такого бреда мне сложно представить, может я че то не понимаю. Все остальные тоже кормили до 6 месяцев максимум, и не только из старшего покаления, но и все практически кто меня окружает, объеясняли они это нехваткой молока. У меня же молока с первым было столько что я спокойно могла бы выкормить тройню, поэтому когда я кормила вовчика почти в два года все говорили, что это я "молочная" мне повезло. Из всех кого я знаю долго (1,3) кормила только моя мама и то , я так полагаю потому что она была пофигисткой. То есть когда у нее в 3 месяца стало не хватать молока она сидела и целыми днями кормила ребенка пока молоко не пришло и не побежала докармливать его. Так вот к чему это я - вот у меня второй ребеночек и у меня совершенно другие ощущения -грудь плохо набирается, полупустая, на любое недосыпание- нервы-усталость - его становится еще меньше. А нам еще 3 месяцев нет. Но я сторонница ГВ, поэтому за смесями бежать не тороплюсь, делаю все как советовали консультанты по ГВ, но в тайне переживаю что, с таким успехом что мы будем делать дальше. Но мне не верится что одному ребенку можно было в нем купася, а второму не хватит что с моим организмом могло случиться за два с половиной года? Очень нужен положительный опыт.

теги: ГВ,

Комментарии (29)

Наталья Буляккулова 24 Июня 2011 в 10:44

тебе надо успокоится, настроится только на положительные эмоции, максимум отдыхай и тогда всё наладится 100%

Эля А 24 Июня 2011 в 10:49

Спасибо. Для меня это просто не привычно.

Наталья Буляккулова 24 Июня 2011 в 10:44

"...любое недосыпание- нервы-усталость..." - это тебе вообще противопоказано!!!

Эля А 24 Июня 2011 в 10:50

а раньше на меня это не влияло...

*** Катя*** 24 Июня 2011 в 11:13

Может у вас возрастное? Скачок роста и кажется, что молока меньше? Да и от нервов молоко хуже идет грусть
Я тоже много всякого бреда наслушалась про ГВ, иногда смешно становится, какие все "умные" смех

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 12:34

Образование молока зависит от гормона пролактина, количество которого зависит от количества прикладываний ребенка и больше ни от чего. Переживания матери по какому-либо поводу на него влияния не оказывают.

А вот выделение молока из груди зависит от гормона окситоцина, который занимается тем, что способствует сокращению мышечных клеток вокруг долек железы и способствует тем самым вытеканию молока. Количество этого гормона очень зависит от психологического состояния женщины.

*** Катя*** 24 Июня 2011 в 13:08

Анют, я в курсе, что и так вырабатывается подмигивание Когда мама нервничает и переживает, молоко может хуже выделяться, я это и имела ввиду.
Я до сих пор кормлю двойняшек, им 2 года через 1,5 месяца, если бы я ничего не знала про ГВ врятли бы мы еще сосали грудь подмигивание

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 13:16

Молодец!Я чую с такой любовью к груди у меня дочь то же 2 года будет ею кормиться,если не больше смех

*** Катя*** 24 Июня 2011 в 13:17

Ну и правильно одобрение подмигивание

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 12:32

Я сомневаюсь что наш консультант Кафемам тебе посоветует смесь подмигивание Я 4 месяца не вставала с дивана с дочкой,она целыми днями висела у меня на груди и набирала самое большее 800 гр,а в остальных случаях 400,300 улыбкаИ вот сейчас нам уже год и месяц и мы на гв и будем ещё гв улыбка
Кстати вот цитата нашего консульт-та по гв "Нормальное поведение - это круглосуточное проживание на маме и почти постоянное кормление=)"
Так что меньше слушай свекровь улыбкаодни вредные советы от них смех
И кстати на тему прилива,каменения груди...тело просто приспособилось к запросам вашего ребенка. Эта смена состояния груди может произойти внезапно. Некоторые матери вообще никогда не чувствуют нагрубания или наполненности груди, но замечательно кормят своих детей.Как я например=)
И вот тебе полезный сайт

Эля А 24 Июня 2011 в 14:13

Спасибо, почитала)))

Эля А 24 Июня 2011 в 14:22

а когда ребенок набирал 300 гр тебя это не пугало? А ребенок не плакал, когда ему не хватало? А насколько реально вреден недосып и усталость, потому что я чувствую себя вымотано, но совершенно ничего не могу с этим поделать. Как я поняла перестает вырабатываться гормон окситацин, и тогда как его быстрее вернуть к жизни?

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 14:39

Нет меня это не пугало,плакали и кричали мы из-за коликов грусть Потому что нормы прибавки в 1,2,3 месяцы от 500-2000,в 4-от 450,в 5,6-от 340,ну и дальше ещё меньше.
А какая мама не проходит через недосып и усталость?таких мало кто бодр в начале.Организм женский тоже не дурак улыбкапросто не зацикливайся на этом.всё ок.

Инкогнито Инкогнито 24 Июня 2011 в 13:49

Все наши проблемы идут из головы. Успокаивайся и все будет нормуль. Чаще прикладывай к груди.
Меня свекровь оба раза убеждала, что я не молочная, что молоко мое пустое и вообще его у меня нет смех Если первый раз я ее слушала и таки потеряла ГВ (из-за собственной глупости и лени). ТО второй раз я ее слала в лес по грибы и спокойно себе кормила дочку. И периодически возникало ощущение, что грудь пустая и нет молока. Паниковала. Как только успокаивалась и забивала на проблему, молоко начинало прибывать. К тому же есть такая вещь, как лактационный криз. Это временно. Главное не паниковать улыбка

Эля А 24 Июня 2011 в 14:02

Спасибо. от в принципе это я и хотела узнать, что люди с этим справлялись без дополнительного докармливания. Дело в том что по моим ощущениям молока хватает. Но впритык.

Инкогнито Инкогнито 24 Июня 2011 в 14:25

Впритык или с запасом, не важно. Главное что хватает. вообще-то так и должно ыбть в идеале. молока должно быть ровно столько, сколько съедает ребенок. Когда ребенку требуется больше, моока какое-то время не хватает (день, два), потом все приходит в норму. Гиперлактация же тоже не есть хорошо.

Эля А 24 Июня 2011 в 14:28

а еще я не пою ребенка водой, но близится)) лето и как это делать при жаре и вообще как понять что ребенок в таком возрасте хочет пить, потому что когда молока много я бы не переживала считая что он получит столько жидкости сколько ему надо, а в такой ситуации задумалась... хочется еще с ними съездить отдохнуть, хоть не далеко ( в Кисловодск) но все равно при таком раскладе страшненько

Инкогнито Инкогнито 24 Июня 2011 в 14:29

А зачем поить, елси ребенок полностью на ГВ и не проявляет беспокойства? Я в то лето не поила. все норуль. Водичку начала давать, только с вводом прикорма.

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 14:40

+1

Анютины Глазки 24 Июня 2011 в 14:40

на счёт жары...Прошлым летом было 40,я воду вообще не давала улыбка

Эля А 24 Июня 2011 в 14:25

а как скоро они прошли и сколько длились? У меня началось с того что его было то много то мало и постепенно мого уже не было вообще.

Инкогнито Инкогнито 24 Июня 2011 в 14:28

А весь прикол в том, что моя за ГВ. И при лактостазе меня расцеживала дважды. За что очень благодарна. Но нет нет, да скажет, что молоко не жирное, что дочка голодная. что молока мало и т.д. и т.п. Вот и пойми ее.

Эля А 24 Июня 2011 в 14:29

а мне наоборот с первым так нравилось кормить - чуть что - я ему сисю, хочет спать - сисю, на море поехали в полтора года удачно тоже мне кажется благодаря сисе, я перестала кормить только из-за того что забеременела и у меня была угроза.

Маркова Алина 24 Июня 2011 в 19:29

ой у меня абсолютно такая же ситуация грусть

Эля А 25 Июня 2011 в 19:38

расскажи!!! Когда у тебя началось, как, и что делаешь?

Маркова Алина 5 Августа 2011 в 20:05

После 4 месяцев где то просто грудь перестала наполняться!!!а потом я в интернете прочитала что как раз после 4 месяцев грудь перестает наполняться,а наливаеться во время самого кормления!!!незнаю нам 7 с половиной мес. до сих пор кормимся ,хотя ситуация всё та же ,и каша присутствует раз в день иногда супчик!