Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

проблема с грудью
к блогу пользователя    5 Мая 2010 в 14:20

Сегодня ночью проснулась с грудями словно свинцовыми,так болели что я не могла и лечь и принять хоть какое то положение.В итоге вместо тогго что бы разбудить ребенка и дать грудь-протупила.Теперь она местами жесткая.Я боюсь,что делать?кормить?или плюс ко всему сцеживать?а как ? или молокоотсос?если да то какой и как им пользоваться?и больно ли?или продолжать кормление и она сама её расцедит.


Комментарии (33)

Анютины Глазки 5 Мая 2010 в 14:28

молоко пришло,а я неопытная всё только порчу себе и ей...

Марина Червинская 5 Мая 2010 в 14:42

Ань, ну какие глупости ты говоришь, давай ка меняй свой настрой! Ну ведь все в одинаковом положении при рождении первого ребёнка-материнству можно научиться только на практике, а не в теории. Всё когда-то в первый раз и все-все-все мамы когда-то были на твоём месте. Прекрати себя ругать и винить, ты всему научишься.

Katerina Katya 5 Мая 2010 в 14:31

если есть уплотнения сцеди руками

Анютины Глазки 5 Мая 2010 в 14:41

как? грусть

Katerina Katya 5 Мая 2010 в 14:46

Как работает грудь

Молоко вырабатывается специальными клетками (альвеолами) Оно непрерывно поступает в протоки молочной железы и накапливается в полости под околососковым кружком Когда альвеолы стимулируются, они выделяют в протоки дополнительное молоко (эффект прибывания молока)

1. Поставьте большой и два соседних пальца на расстоянии 1-1,5 дюйма (2,5-3,8 см) от соска

Расстояние дано приблизительно, так как размер околососкового кружка у женщин разный.

Подушечка большого пальца должна упираться в кожу выше соска, подушечки двух других пальцев - ниже соска, образуя букву "С", как показано на рисунке

Обратите внимание, что пальцы располагаются так, что полость с молоком находится под ними.

Не держите пальцы так, чтобы грудь принимала форму чаши

2. Сделайте толкающие движения пальцами в направлении грудной клетки



Следите, чтобы пальцы не раздвигались

Если грудь большая, сначала поднимите пальцы, а затем сделайте толчок к грудной стенке

3. Прокатите подушечки большого и двух других пальцев к соску, как если бы вы одновременно снимали отпечатки пальцев



Прокатывающие движения подушечек пальцев давят на полость с молоком и выжимают его, не причиняя боли чувствительной ткани груди

Обратите внимание на положение ногтей на рисунке

4. Повторяйте движения ритмично, чтобы освободить полости от молока



Поставьте пальцы, толчок, прокатывание, верните пальцы в прежнее положение, толчок, прокатывание и т.д.

5. Меняйте положение пальцев, перемещая их по кругу, чтобы выдавить молоко из других долек Молоко из каждой груди можно сцеживать обеими руками На рисунке показано, как располагать пальцы на правой груди

Какие движения вы не должны делать

Не сдавливайте грудь. Могут появиться синяки.

Не вытягивайте сосок и грудь вперед. Вы можете повредить ткани.

Не делайте скользящих движений. Начнет болеть кожа.

Стимулирование прибывания молока

1. Массирование вырабатывающих молоко клеток и протоков.



Начинайте с верхней части груди. Сильно нажимайте в направлении грудной стенки. Совершайте круговые движения пальцами на небольшом участке кожи.

Через несколько секунд переместите пальцы на следующий участок.

Обойдите всю грудь вокруг околососкового кружка, совершая описанные движения.

Эти движения сходны с используемыми при исследовании груди.

2. Пробегайтесь пальцами по груди сверху в направлении к соску легкими щекочущими движениями.



Продолжайте такие движения в направлении от грудной клетки к соску по всей окружности груди.

Это способствует расслаблению и стимулирует прибивание молока.

3. Наклонившись, потрясите грудь так, чтобы сила тяжести способствовала высвобождению молока.

Источник - "Ваш ребенок с рождения до двух лет" У. и М. Серз

Анна Жарва 5 Мая 2010 в 14:32

Анют не могу ни чего сказаь по этому по воду.потому что я грудью не кормила. а так если молокоотсос то авентовский нормальный

у меня,когда пришло молоко,грудь стала каменной,болела жутко.Спасал горячий душ!Становишься под струей теплой воды и "греешь" грудь.Лишнее молоко сбегает,уплотнения проходят.По нужде пользовалась Авентовским молокоотсосом,совершенно не больно.Но отсасывет крайне мало,можно перепугаться,что молока совсем нет.Просто давай грудь и душ улыбка

Иришка Иришка 5 Мая 2010 в 14:38

дай грудь,доча сама все расцедит!

Марина Червинская 5 Мая 2010 в 14:40

корми как можно чаще. Сцеживай только в том случае, если грудь крепкая-крепкая и доче не взять сосок даже-тогда чуть-чуть подцеди для мягкости.
Здесь в Энциклопедии очень много полезных статей на тему ГВ: http://cafemam.ru/encyclopaedia/rubric/19 почитай на досуге. Да и консультант по кормлению тут на сайте очень толковый-она мне пару раз уже помогла с дельными советами.

Наталья Сатюкова 5 Мая 2010 в 15:18

я массировала грудь доящими движениями, как корову себя доила ))) а после кормления можно сцедиться. авентовский (фирмы "Авент") ручной молокоотсос стоит недорого (ну по сравнению с электрическими), а сцеживает хорошо и быстро. надо грудь расцеживать - может где протоки плохо открылись. у меня так было - раскусал мне соски уже дома, чуть не тронулась от боли. и не ругай себя так! ты молодчинка! ну протупила - с кем не бывает, подумаешь! пусть это будет самая большая твоя глупость улыбка улыбка можно еще руками сцеживаться, но не у всех это прокатывает. тут пусть медперсонал помогает. или вы уже дома?

Анютины Глазки 5 Мая 2010 в 15:30

дома...

Наталья Сатюкова 5 Мая 2010 в 16:52

значит массируй и сцеживайся. расцедишь грудь и станет все в порядке. а то мало ли застой будет. пока лактация установится и придет в норму это нормальное явление. я и сейчас с каменной грудью периодически хожу - молока много набежало, а ребенок съел только одну. сцедила и порядок. потом скармливаю ему сцеженное молоко. не грусти - все наладится. я себя первое время вообще кукушкой-матерью чувствовала - муж лучше укачивал и пеленал.

Светлана Светлая 5 Мая 2010 в 15:18

бедненькая, представляю в какой ты растерянности

Анастасия Смурага 5 Мая 2010 в 15:22

корми как можно чаще, если грудь после кормления все равно свинцовая- сцеживайся до ее размягчения.
те места которые твердые массируй, принимай контрастный душ...
я сцеживалась молокоотсосом, но он не из всех мест у меня сцеживал молоко, поэтому все равно доцеживалась руками.
и еще посмотри все ли протоки у тебя открыты.
попроси врачей чтоб показали как правльно сцеживать, как брать грудь и тд

Ольга Горшкова 5 Мая 2010 в 15:23

Если не хочешь проблем с грудью, не пользуйся молокоотсосами НИКАКИМИ! т.к они убирают молоко от сосков а самый застой возле грудной клетки! потом грудь приспособится и будет выделять молока столько, сколько нужно малышу!!! хорошо помогает массаж-по часовой стрелки от подмышки кругом по груди, чтобы не застаивалось! поцелуй

Анна Волкова 5 Мая 2010 в 15:27

Сочувствую! Ты держись, и, наверно, попробуй то, что девочки советуют. Я сама с такой проблемой не сталкивалась, хотя и молока было много. Удачи тебе!!!!

Лилия Старостенко 5 Мая 2010 в 16:47

я пользовалась и пользуюсь эл.молокоотсосом и все у меня нормально,ттт.конечно если сцеживать просто без помощи рук,то может и будет такая фигня.что говорит Ольга Горшкова.в любом случае пользуясь молокоотсосом нужно помогать другой рукой проталкивать молоко по протокам....Вообще быстро и не больно... одобрениеА марку любую можно,у меня вообще "CORE"breast pump.Ни что не отсосет тебе грудь лучше чем твой ребенок!Так что прикладывай,прикладывай и прикладывай!Когда я была в роддоме,за первые дни моя дочурка раздраконила мне грудь до крови!Я мазала мазью "Бепантент"(только обычный)его перед кормлением смывать даже не надо...ПОМОГЛО!!! одобрениеТерпи,первый месяц будет трудно,а потом уже войдешь в колею...

Марина Бегичева 5 Мая 2010 в 18:38

Корми чаще. В крайнем случае сцеживайся. У меня был Филипс Авент ручной. Совершенно не больно. И не паникуй.! улыбка

Согласна с девчонками - просто часто прикладывай к груди. Как только чувствуешь,что потекло или болит сразу давай дочери грудь, первые дни одни из самых тяжелых -0 ты привыкаешь к доче, а она к тебе. Анечка, скоро все пройдет, главное не трать силы в пустую, просто носи е е на руках, говори и не думай ни и чем плохом. поцелуй

Ольга Ермолаева 5 Мая 2010 в 18:58

Корми чаще. После кормления на грудь- лёд на 5-10 минут через пелёночку, особенно, если есть жёсткие места и температура!!!

Говорят, что сцеживать не надо, но я сцеживала- боялась мастита....Молокоотсос у меня ручной Avent. Но он возьмёт только переднее молоко, которое легко отходит. Если застой уже произошёл- надо цедить руками. Это называется лактостаз (если грудь болит и температура, может появмться красное пятно в месте застоя. Туда после опророжнения груди прикладывай лёд). Если молоко не идёт, мне назначали перед каждым кормлением капать себе в нос по 1 капле окситоцина (в аптеке купи недорого). Пойдёт лучше и ребёнку вреда не будет. А соски мажь мазью (только мазью, её не надо смывать перед кормлением) Бепантен.
Всё будет хорошоулыбка не раскисайулыбка

Анютины Глазки 5 Мая 2010 в 19:17

Уффффф,температуры нет,пятен нет.Молоко идёт по тихоньку.Я уже дома и мне тут легче,я расслабилась и грудь по легче стала,думаю я налажу контакт,уже расслаблена и не так больно.

давай грудь дочке как можно чаще, а если она спит, то сцеживай молокоотсососм, мне хорошо помог авентовский улыбка

Ольга Ермолаева 5 Мая 2010 в 19:30

Старайся не запустить до температуры! Сама никакая и ребёнок грудной- это очень тяжело...довольный ребенок
Сама собаку съела на лактостазах...У меня 4 раза были...Первый раз на 5-й день после родов, с температурой. Не обошлось у меня ,и сцеживания не помогли даже...пришлось мелкого на родню оставлять и на ультразвук в поликлинику бегать, застой рассасывать и сцеживаться после этого+окситоцин.
После родов сразу сцеживать и кормить было больно. Потом все пройдет и будет не больно ужеулыбка

Beata Hölzl 5 Мая 2010 в 19:46

я тоже в своё время с такими проблемами мучалась. Начиталась форумов, стояла под тёплым душем, пыталась разогнать молоко. В итоге у меня были синяки и восполение груди, а потом больница и капельницы. Потом спасалась молокоотсосом. У меня был электрический, совсем не больно. Сцеживала молоко примерна два раза в день и по чуть, чтобы напряг в груди сошёл.

Евгения Удилова 5 Мая 2010 в 20:25

через это наверно все проходили.....меня спасала доча...как попоросит сразу к груди прикладывала!!!молокоотсос авентовский....но сцеживала я не часто максимум два-три раза в день!!!!

Маргарита Рассоха 5 Мая 2010 в 23:13

ну вот девочки уже всего понасоветовали)))) вот увидишь, скоро все придет в норму!!!!

Анютины Глазки 6 Мая 2010 в 10:39

уже приходит!=)

Маргарита Рассоха 7 Мая 2010 в 14:35

улыбка улыбка улыбка

Ксюша Пителина 6 Мая 2010 в 10:17

ну теперь все ок??

Анютины Глазки 6 Мая 2010 в 10:39

да!=)

Ольга Бирюкова 6 Мая 2010 в 20:20

уф... читаю блог с комментариями... прямо ну в напряжении же!...
хорошо, что все в порядке смех
мне еще все предстоит, а уже некоторая поддержка заранее получается улыбка

Татьяна ...из Талицы 7 Мая 2010 в 00:12

Да, первые месяцы - это жесть!
Компенсация за спокойную беременную жизнь. Сейчас и тяжело, и больно, и спать хочется, но скоро все у вас обязательно наладится. Вот увидишь улыбка

Анастасия Бабий 7 Мая 2010 в 12:50

У меня была таже проблема. Помимо кормления я еще и сцеживалась. Купила самый обычный молокоотсос.