Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Моя первая настольная игра "Морской бой"
к блогу пользователя    13 Октября 2010 в 17:07

Морской бой — это игра, в которой принимают участие два игрока, игроки по очереди называют координаты на неизвестной им карте принадлежащей сопернику. Если у противника по этим координатам имеется корабль, то корабль или его часть подбита, а попавший получает право сделать ещё раз ход. Цель каждого из игроков, заключается в том, чтобы как можно быстрее поразить весь флот противника. И что самое важное эта игра бесплатная, не требуется покупать настольную игру.

На листках бумаги в клеточку каждый из двух участников игры рисует два квадрата размером 10 на 10 клеток. По горизонтальным сторонам квадратов ставятся буквы (от А до К), по вертикальным - цифры (от 1 до 10). После подготовки игровых карт каждая клетка имеет свой уникальный адрес, например А1, Б6, Е8.

Первый квадрат - это личное поле. На нем каждый из игроков втайне от противника расставляет свои корабли: один авианосец (прямоугольник в четыре клетки), два крейсера (по три клетки), три подводные лодки (по две клетки) и четыре торпедных катера (по одной клетке). Корабли не должны соприкасаться с другом. Второй квадрат - это поле противника. На нем игрок будет отмечать свои выстрелы.

Начинающий настольную игру называет клетку, по которой он стреляет. Противник должен сообщить: "Мимо" или "Попал". А в отдельных случаях цель будит поражена окончательно, противник сообщаем «Убил». Так помаленьку вырисовывается расположение сил противника, А клетки вокруг его убитых кораблей хорошо окружить точками: ведь в этих клетках других кораблей быть не может по условиям игры. Значит, и стрелять по ним безуспешно. Игроки стреляют поочередно, но попадание дает право на дополнительный выстрел ещё раз. Выигрывает тот, кто первым уничтожит "армаду" противника.


Комментарии (1)

Не мы лучше по старике на листочке поиграем)))