Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

ТЕРАПИЯ МАМИНОЙ ЛЮБОВЬЮ
к блогу пользователя    21 Сентября 2011 в 01:41

Девочки, нашла вот такую статью - очень понравилась! Хочу поделиться с вами. Думаю, ни одному ребёнку это не повредит.

ТЕРАПИЯ МАМИНОЙ ЛЮБОВЬЮ

Мама - самый любимый, самый важный, самый близкий человек в мире. А особенно в детстве - с мамой ребенок проводит большую часть времени. А что самое ценное для ребенка - конечно, мамина любовь, которая проявляется в нежном взгляде, в ласковом прикосновении, в сладком поцелуе... Оказывается, мамина любовь - еще и самые сильные лекарства на свете!

Каждая мама является для своего ребенка лучшим врачом» - так считает известный психиатр, профессор Борис Зиновьевич Драпкин, который создал уникальную психотерапевтическую методику лечения детских болезней.

Его уникальный метод основан на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод учитывает глубинную психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует ресурсы материнской любви и огромные возможности, возникающие во время общения с малюткой.

Все мы любим своих детей, - говорит Борис Зиновьевич, - но как ни печально, делаем это не так, как нужно ребенку: предъявляем малышу много претензий, раздражаемся от того, что он не такой, как хотелось бы нам ... »По мнению профессора, ребенок - это как бы резервуар, который должен быть постоянно наполнен маминой любовью. Без нее он просто вянет, как цветок без воды. Болезни начинают липнуть к нему одна за другой. Он может страдать бессонницей, заиканием, энурезом... Если подхватывает инфекцию, то выздоравливает очень медленно. Ребенок, которого недолюбливают, капризничает, часто бывает не управляем. Но стоит маме наполнить его своей любовью, происходит настоящее чудо. Ребенок расцветает на глазах: становится жизнерадостным, и болезни обходят его стороной.

Как лучше передать ребенку свою любовь? Любой специалист скажет: прежде всего, взглядом и прикосновениями.

• Чаще смотрите в глаза своему ребенку с нежностью и любовью, несмотря ни на какие его выходки.

• Старайтесь чаще гладить, обнимать малыша, шутливо играйте с ним. Иногда эта шутливая возня может дать малышу в его личностном росте больше, чем специальные занятия.

• В-третьих, пожалуй, наиболее эффективным является мамин голос. Ребенок начинает слышать его, еще находясь в утробе матери. А, родившись, узнает его, эмоционально реагирует, чутко улавливает интонации. Мамин голос становится как бы внутренним голосом малыша. И если мама постоянно сердится на своего ребенка, не принимая его таким, каким он есть, то ребенок (условно говоря) получает от мамы «программу» неудач и болезней, которая может повлиять на всю его жизнь. И, наоборот, если материнский голос звучит с любовью, если в нем постоянно слышатся поддержка и одобрение, то малышу дается «установка» на счастье и здоровье, которая закрепляется на сознательном уровне и чудодейственно влияет на весь организм.

На этих принципах любви и создана психотерапевтическая методика профессора Драпкина. Она отработана и запатентована Всероссийским обществом детских психиатров.

Понимая, насколько необходима его методика детям, Драпкин охотно делится ее основными положениями. Базовая программа полезна всем - также и здоровому ребенку. Она состоит из 4-х блоков. Фразы, которые надо произносить - не случайны. Каждое слово продумано и подтверждено. Изменять или переставлять их местами не рекомендуется. Если вы общаетесь с ребенком на русском и именно на этом языке ребенок привык слышать голос мамы, то произносите фразы на русском. Вот текст базовых блоков с комментариями Драпкина:

1-й блок

«Витамин» маминой любви.

С помощью этих слов мама окутывает своей любовью ребенка.

«Я тебя очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим».

2-й блок

Установка на физическое здоровье.

При легких недомоганиях помогает избежать применения медикаментов.

«Ты сильный, здоровый, красивый ребёнок, мой мальчик (моя девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро развиваешься (эта фраза замечательно работает: у тех, кто мало ест, появляется хороший аппетит). У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик (идёт установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей.) Ты легко и красиво двигаешься (отсекаются все двигательные нарушения). Ты закалённый, редко и мало болеешь».

3-й блок

Установка на психическое здоровье

«Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты всё хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться (ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений). Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь».

4-й блок

Очистка от болезней

«Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности (далее мама называет проблемы ребёнка конкретно). Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребёнок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны. Я забираю и выбрасываю твою плаксивость. Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде. (И заключительная фраза произносится на эмоциональном подъёме) Я тебя очень-очень сильно люблю».

Эти 4 блока фраз мамы могут говорить своим детям, не беспокоясь, что могут им навредить, потому что в них только позитивная установка на хорошее развитие и хорошее самочувствие. Профессор считает, что очень важно правильно выбрать время для передачи своей любви. Во время активности дети отвлекаются, поэтому лучше заниматься новой методикой, когда ребенок спит. Не сомневайтесь - он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью. Итак, через 20-30 минут после того, как малыш заснет, сядьте рядом, прикоснитесь к его головке или ручки и трижды прочитайте каждую фразу. Сначала для себя, чтобы ознакомиться с ней. Потом мысленно, но выразительно, обращаясь к ребенку. Потом вслух. Читать эти фразы надо каждый день. Как долго? Месяц, два ... Здесь все зависит от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни любые другие проявления болезни у малыша противопоказаниями не являются. А вот если мама заболела, нервничает - сеанс лучше перенести.

Любите своих детей, говорите им об этом, и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми!

А вы навсегда станете лучшим другом для ребенка, которому он будет доверять всю жизнь. Это касается и пап, которые не менее важны в жизни каждого ребенка, но дети привыкли немножко по-другому воспринимать их любовь - в активной игре, совместной работе и т.п. Но и им при этом нужно не стесняться напоминать детям о своей любви!



Комментарии (10)

Надежда Номоконова 21 Сентября 2011 в 04:17

хорошая статья, утащилла себе в закладки улыбка)

Анастасия Елькина 21 Сентября 2011 в 07:08

Девочки, так не только ребенку надо говорить, но и мужу! И у вас будут прекрасные семьи!!!

Анютины Глазки 21 Сентября 2011 в 12:09

дружба

Людмила Шевцова 23 Сентября 2011 в 20:54

когда-то давно я читала похожую статью и там говорилось,что если ребёнок болен,то нужно взять его на руки прижаться своим виском к его и говорить,что он самый сильный,самый здоровый,самый любимый и так далее.мне кажется это очень помогает,я пробовала.а мужу надо говорить,что он самый умный и сильный,а себе,что я-самая красивая и добрая_это нам на тренингах говорил психолог улыбка

Людмила Шевцова 23 Сентября 2011 в 20:54

когда-то давно я читала похожую статью и там говорилось,что если ребёнок болен,то нужно взять его на руки прижаться своим виском к его и говорить,что он самый сильный,самый здоровый,самый любимый и так далее.мне кажется это очень помогает,я пробовала.а мужу надо говорить,что он самый умный и сильный,а себе,что я-самая красивая и добрая_это нам на тренингах говорил психолог улыбка

Екатерина S****** 23 Сентября 2011 в 21:12

улыбка улыбка улыбка

Виктория Мама 23 Сентября 2011 в 21:21

хорошая статья улыбка спасибо улыбка

Екатерина S****** 23 Сентября 2011 в 22:16

улыбка улыбка улыбка

Екатерина S****** 26 Сентября 2011 в 01:14

улыбка улыбка улыбка