Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Делитесь опытом мамочки, которые уже крестили своих чад
к блогу пользователя    16 Февраля 2011 в 18:00

На 19 февраля запланировали Крестины Степана. Ребенок уже достаточно окреп, в меру самостоятелен и любознателен, чтоб доверить его рукам крестных и батюшке. Постольку поскольку сама таинство крещения прошла только два года назад, то и опыта маловато. Пришлось перекопать кучу сайтов, прежде чем выяснили основные моменты. Во-первых еще раз убедились, что выбор крестных был правильным, во-вторых разузнали, что необходимо на крестины младнцу, ну и остальные моменты, которые уже необходимо решить до крещения Степы.

Съездили в храм, там еще раз проконсультировались. Надо мной после родов необходимо прочитать молитву, исповедаться и причаститься ( шкурная конечно радость присутствует, поститься кормящим матерям не надо перед исповедью и присчастием). Крестные родители должны будут сделать то же самое. улыбка)))) Вот я их подписала )))))))))) это вам не просто повод побухать улыбка))) это ответственность на всю жизнь. Татьяна сразу же в храме купила крестильную рубашечку и чудненькое полотенце в подарок, еще стояла выбирала нам азбуку, да ничего так и не подобрала, потому-что глаза разбежались в разные стороны )))). Порадовало и то, что Стёпу крестят под его именем (я то вчера расстроилась, не нашла в святцах Степана), только звучать он будет несколько на латинский манер - Стефан.

Теперь, что касается одежды. Я в полном ступоре. Во что одеть ребенка на крестины???????? Сказали что в храме жарко и сначала решили одеть его в летний костюмчик (рубашка и комбинезончик), а теперь засомневались. Далее, Дима принял стоическое решение остаться дома и готовить праздничный стол, поэтому с его нарядом париться не надо. А у меня проблема ))))))))))))))))))))))) юбки либо такие, что самый "сникес" видно, либо от строгих офисных костюмов, которые только в паре с костюмом и оденешь. Есть конечно вариант, но он тоже длиной не вышел. И кроме того, проблема с обувью. На одной ноге так и не сошел отек после беременности и поэтому, кроме кроссовок ничего на нее не залазит


В общем вот, поделилась свими соображениями и проблемами, от вас жду реальных советов и рассказов как это все проходит. А то меня уже волнением переворачивает. 


Комментарии (42)

Юлия Юдина 16 Февраля 2011 в 18:14

И я тут присоседюсь, так сказать! Мы весной хотим крестить!!

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:47

а мы решили не тянуть, тем более нам сказали, что чем теплее на улицах, тем больше желающих креститься. Когда меня крестили, так нас человек 50 было и маленькие детишки все измучались

Юлия Юдина 16 Февраля 2011 в 18:52

Много!! У нас маленький город, столько точно не будет!! Мы Еще лтем летом хотели, но столько навалилось болячек!

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 19:54

улыбка у нас тоже город маленький и храм один улыбка все в него и идут

Albina Vimb 16 Февраля 2011 в 18:17

мы крестились летом, мелкому было 5 месяцев, всю церемонию проспал у крестной на руках, когда головку омывали проснулся...после всей церемонии все вместе пошли в парк, там и отметили маленьким пикником....

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:48

у нас не чаша, у нас полная купель, типа бассейна и в него полностью с головкой погружают

Albina Vimb 16 Февраля 2011 в 21:35

и у нас купель, но можно попросить чтоб только головку мочили улыбка

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 01:57

СПАСяяяяяяяяяяяяяябо, а то боюсь деть наш исугается полного погжения))

Екатерина Сошневская 16 Февраля 2011 в 18:19

Насчет крещения везде по разному,мы крестили сына когда ему было 1,5 месяца,в храме было тепленько,но в то время мы еще его пеленали,поэтому помоему заворачивали в теплое байковое одеяльце,а после крещения надели рубашечку и чепчик(я покупала специально на крещение).Исповедоваться у меня почему то не получилось,а молитву какую то читали.
Что касается насчет одежды ребенку,надевай что можно снять побыстрее,хотя кому что нравиться!!!
На крещении сына я присутствовала,хотя лет 6 назад когда крестили мою племянницу,я была крестная,мать на крещение не пускали,она ждала за дверью,наверное везде все по разному!!! подмигивание

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:50

улыбка ну вот мне тоже сказали, что если хочу присутствовать, то надо будет и молитву и исповедь и причастие )

вот про чепчик важно, потому-что вроде все крещаемые без головных уборов, переживала, как после купели с мокрой головкой

Руслана ))) 16 Февраля 2011 в 18:37

ну если реальных, то я пас! мы еще тоже не крещеные, как и я и муж и крестная наша, которая вообще в церковь идти боится! (хренова грешница!!!))))) а с крестным вообще напряг, его попросту еще не определили! К стати Стефан очень красивое имя!!!!

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:51

смех смех смех да я когда у крестного спросила когда он последний раз причастился )))) он сказал, что последниее 36 лет после крещения и не причащался ))))))))))))))))))))))

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:52

про Стефана мы тоже поулыбались ) красиво звучит

Руслана ))) 17 Февраля 2011 в 02:57

одобрение

Эльвира . 16 Февраля 2011 в 18:42

Я мусульманка, извини, ничем не могу помочьулыбка

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 18:53

ничего страшного улыбка узнаешь как у правславных это происходит улыбка я кстати не прочь узнать, как у вас обряд принятия происходит

Эльвира . 16 Февраля 2011 в 19:02

Да, интересно будет узнать)) У нас если родители мусульмане, то ребенку ислам принимать не надо( но есть обязанности - с 14 лет обязательно совершать молитву 5 раз в день) . А если человек другой веры хочет принять ислам то ему нужно ( кроме изучения основ, для принятия обдуманного решения) совершить полное омовение и при свидетеле произнести свидетельство что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед Его посланник (на арабском). Ну вкратце примерно так)))

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 19:10

хм....интересно, а в христианстве: и в католицизме и в православии не смотря на то, что родители в вере, младенца обязателно окрестить надо. Хотя опять же с согласия родителей и под поручительство крестных, которые несут ответсвенность за него, так как отречение от Сатаны и принятие на себя звания воина Христова делают они за крестника.

Саша Медведева 16 Февраля 2011 в 19:42

Мы крестились недавно. Малышка была в костюмчике который крестная покупала и без чепчика. Меня пустили только в конце (последние минут 10), а вообще все длилось около полутора часов. Крестили 5х детей. Лично я одевала обыкновенную юбку по колено и сапоги. были мамочки и в совсем уж мини юбках, а одна просто в джинсах и ничего, хотя на собеседовании батюшка предупреждал что это нежелательно... верхнюю одежду можно даже не снимать. Мы еще брали с собой маленькое одеяльце, но оно только мешало, потому что малышка не мерзла.. Соски правда выплевывала постоянно, три штуки ушло))) хорошо что запасных набрала) особенно когда все вокруг плачут, и наша хныкать начинала.) ну вот)

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 20:00

тоже как-то не хочеться не по чину быть, голозадой (((((((((
насчет соски идея, правда возму не соску тогда а пару его игрушек, включая любимого медведя.
и одеялко, на всякий случай улыбка

когда нас крестили я только к трем часам вышла, хотя таинство началось в 11 часов. Есть хотелось просто ужасно, перед этим то постилась. Хорошо хоть малявочкам не надо.
Я еще переживаю, что у на в это время "сон.час"

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 19:55

нас сегодня немного утешили, сказали, что иногда бываети всего один человек, надеемся что нам повезет )

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 20:02

а кстати Полина, так и будет Полиной? у нас сестренка на 4 месяца старше тоже скоро будет кресится улыбка

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 20:05

ну вот у нас костюмчик вроде такой быстроснимательный, рубашечка и комбинезончик. А про причастие и исповедь написано, что если в течении года перед таинством крещения крестные и мать и исповедались и причастились, то все в норме. У нас оказались чуток разболтаные ребята ))))) это я писька важная, перед родами съездила в церковь на причастие )))

Надежда Номоконова 16 Февраля 2011 в 20:19

улыбкану про голову то я ника не забуду улыбка а про парео идея улыбка

Екатерина S****** 17 Февраля 2011 в 01:20

У нас везде в магазинах продаются крестильные наборы для мальчиков и девочек, разных размеров, ну и фасонов разных. Белые, с вышивкой, рюшками и атласными вставками.
Ещё у нас в церкви есть крещение индивидуальное - т.е. только один ребенок, просто дороже.
С Богом!!!

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 02:28

грусть а нам про отдельное не сказали (((

Анна Красовская 17 Февраля 2011 в 01:32

Мы крестились летом, но в церкви очень жарко было!!! Сейчас в церковь уже в брюках можно!!! Так что не паникуй. ничего страшного в этом нет)

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 02:28

я все равно неудобно себя чувствовать буду )))))))))))))))))

Анна Красовская 17 Февраля 2011 в 02:30

Да ну, я тоже так думала, как только всё началось, обо всём забыла и смотрела за Малявочкой)))

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 02:49

тогда ладно )) буди исходить из брючной пары )

Мы еще не крестили, весной наверное будем, посижу почитаю кто что советует улыбка

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 16:30

если что у меня ссылка есть про церемонию )

Ольга Орлова 17 Февраля 2011 в 13:24

Мы крестили осенью,когда Андрюшки полтора месяца было.С нами ещё 4 младенца были.так это был ужас.Один так кричал,что ничего слышно не было.Одна я только своего сына раздела до гола,а остальные в памперсах оставили.Три раза на голову полил и всё.вся церемония занимала минут 20.дольше ждали. улыбка

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 16:29

смех смех смех мне подруга сказала памперс не одевать ))))))"окропит" так окропит )))))) мы завтра на собеседование идем, там еще раз поинтереуемся про продолжительность )

Елена Агеева 17 Февраля 2011 в 17:15

Присоединяюсь ко всем самое главное одеть ребятенка удобно,в то что что просто снять и одеть.
Мы вот со старшим промахнулись,крестили в центральном храме в выходной день,народу было куча,детки все плакали,родители болтали без у малку,да еще и на час задержали крещение.Намучилась просто кошмар грусть грусть грусть
А вот младшего летом крестили,в храме не далеко от дома, было трое деток тишь гладь...
А вот про причастие первый раз слышу,нам ничего не говорили.Хотя в храм и приходила и звонила не раз переспрашивала. грусть

Надежда Номоконова 17 Февраля 2011 в 17:50

Сейчас нам сказали что куча всяких послаблений, лишь бы народ привелечь (это я про причастие) и храм у нас только один

Елена Агеева 18 Февраля 2011 в 17:20

Ну может и так,хотя какие послабления,когда дело касается крещения,это ведь ответственность.А сколько у вас берут за крещение?

Наталья Святая 18 Февраля 2011 в 15:24

А мы летом крестились. улыбка Народу было уйма(имею ввиду тех кого крестили).Процедура заняла часа 3.Для детей конечно тяжеловато, но мы героически вынесли все.Конечно и плакали и болтать пытались.Чуть крест у батюшки не забрали,когда он нам волосы стриг смех У нас в церкви выдают юбки длинные и платки.Ни причастия не было ничего.Записались за неделю , приехали в назначенный день и усе готово