Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Про Панду
к блогу пользователя    3 Марта 2012 в 19:03

Пока мама депрессировала, сын развлекался и прибавлял настроение (и головную боль) маме.

Бывают такие дни, когда к вечеру мне надо было пить успокоительное ведрами.

Встали, позавтракали, убрались - это стандарт, а дальше Степу несет по разному.

Во время прогулок мы теперь практически не спим, надо все время носится и развлекаться. Поэтому выталкивая из подъезда одной рукой коляску, а второй зажимая Степана (как же я хвалю себя что не купилась на трансформер, а взяла нашу легковуху) я первым делом из под мышки перемещаю сына между колен. Если его не заякорить, то он понесется кататся с подобия горки, которую устроили детишки в нашем дворе - это смесь песка и снега. После единичного катания с этой горки, Степа был похож на трудолюбивого гнома, мелкий, грязный и давольный. Поэтому не смотря на гневные вопли чада, я впихиваю его в коляску и быстро-быстро сваливаю из двора. По дороге уже успокаиваемся, поем песни, тыкаем в машинки (реакция только на крутые тачки либо красного, либо черного цвета) и бежим до ледового городка. Там отрываемся по полной уже оба, катаемся и с большой горки и с мелких, объект указывает сам Степан. Там же учится забираться по ступенькам, прогресс отличный. Недавно стыковались с девченкой у которой дочка старше Панды на месяц, так они даже не рискуют кататься с больших горок, поднимают по лесенкам Мариашку сами, а уж про то чтобы бегать ваще разговора нет. И Степа почему-то к Мариашке интереса не проявил, хотя общатся с малышней любит. После горок обычно мы кормим голубей. Тут тоже без казусов не бывает. Обычно своей активностью Степа разгоняет не только прожорливых пернатых, но и более скромных малышей, которые порой бывают гораздо старше нашего шилопопа. Иногда гоняя пернатых засранцев Степа падет....акурат в свеженаложеный птичий кизяк. Мама шипит и пытается на морозе как-то отскрести моментально-манументально застывающую какаху. Кароче выглядим почти всегда неприлично, потому-что при отсребывании я еще и гоготать умудряюсь (еще бы со стороны"сын в гамне, а мама ржет как конь"). Зато есть плюс улыбка)) у нас всегда чистый комбез, потому-что почти после каждой прогулки и Степиной беготни мы стираемся.

С прогулками разобрались, несемся дальше.

Если мы заходим ко мне на работу, чая ли попить с девченками, помочь что-то сделать или отдать заказы, то Степа носится как Чингачкук по коридорам. Хотя этот процес умиляет, сразу вспоминаю как я сама маленькая любила бегать по этим лабиринтам. Не смотря на то, что я иду в кабинет, где раньше сидела, Степа несется дальше к Марине, он уже знает, где она сидит и знает, что Марина всегда очень рада видеть шкоду. Иногда даже не дает раздеть, летит прямым ходом к Маринке в кабинет. А мама и рада как минимум полчаса свободы, потому-что с Николаевной Степа уходит путешествовать по кабинетам, по всяким техническим помещениям, где столько интересного. В последний раз Сан Толич (который меня щас замещает) спросил, как я со Степой справляюсь, потому-что это Фигаро было везде, на что я ответила, что дома четыре стены, есть собака, телевизор, мультики, планшетник, игрухи и НОСКИ!!!!!. Если дома мне надо что-то сделать, то я вручаю Степе носки и могу о нем забыть на целых 15-20 минут.

Еще Степа очень любит перебирать и строить по ранжиру мои лаки блески и помады (по двум последним у меня болезнь и их целая куча).

Когда надоедают мои причиндалы, то Степа тащит конструктор и начинает строит башни, как обычно неимоверно высокие и нелепые.

Еще у нас тренд сезона -это шмякать везде оттиски печати. Мы в свое вермя, когда еще все покупали книги и диски, купили себе штампик и все проштемпилировали "Личная библиотека Номокновых", теперь в печати надобность отпала и она попала в цепкие Степины лапки. Весь дом синий, даже меня умудрился зачислить в "библиотеку", за что я его догнала и не смотря на активные сопротивления тоже зачислила в свои ряды. Рисовать почему-то карандашами не хочет, зато с удовольствием берет у меня капилярные ручки и рисует ими. а если удается отобрать мой рабочий блокнот, то радости нет предела, все мои записи изрисованы и перечерканы.

Днесь довел меня до истерики. Любит наблюдать за всем что я делаю, ставит рядом табует и смотрит. Так вот, мою посуду, все помыла, поставила в раковину кострюлю из под борща, замочила и отошла, чтоб протереть поверхности. Поворачиваюсь, Степа яростно так зачерпывает ладошкой муляку из кастрюли и хлебает. Голопом в ванну, промывать рот и чистить ему зубы. Дальше, приперла таз с водой, чтоб помыть полы в кухне, отвернулась, а Степа в это время в тазу утопил уже одну из своих книг. Книгу вытащила, Степу поругала. Мою дальше, поварачиваюсь, сын что-то грызет. Ес-но требую выплюнуть, выплевывает - чеснок, где раздобыл непонятно. Опять ванна и полоскания. Увожу Степу в зал, включаю мульт. Домываю полу, захожу в зал, ребенок ходит жует блин. ДА Е-МАЕ!!!!!!! отобрал у собаки и решил сам съесть. Предвосхищая ваши вопросы о том, что может это чадо не доедает скажу - доедает, еще как.

Теперь про еду. Тут у нас победа улыбка кушаем сами и каши и супы, почти аккуратно. Любит борщ, гороховый суп, кашу гречневую с мясом, макоронку, а вот с рисом у нас не сложилось, ни молочный, ни с мясом. За жареную картошку порвет, за банановый сок и десерт тоже.Недавно выяснилоь, что очень аккуратно пьет с кружки, но все равно предпочитает бутылочку с компотом или коробочку сока. Любит когда выдаю ему вилочку, тут вообще стараний куча, принц уэльский нервно сохнет в коридоре

Туалет. Тут большое многоточие. Писет только в унитаз, горшок не уважает (он не для настоящих пацанов), но к сожалению не может сам на него забраться. Может забежать в туалет, там описаться. Вчера смотрю дите решило "по тяжелому" сходить, кричу бежим скорее в туалет, сама несусь туда, ставлю адпатер, поворачиваюсь, а Степа бедный не добежал улыбка))))))))))))))))))))) в коридоре настиг его процес улыбка)))) и стоит смотрит на меня виноватыми глазами и отановитья не может. Что делала мама? мама от меха перегнулаь пополам улыбка))).


В целом думаю мы нормально развиваемся и шкодим в меру. Не хочу лезть и читать, что должен, что не должен уметь ребенок в нашем возрасте. Нам пока и этого крышечкой хватает.

И кстати, мы до их пор не болтаем. В ходу такой же привычный набор слов: мама, дай, ди, тить, неадо, Все это говориться только в приступе крайних эмоций или по забывчивости, когда забывает, "что говорить не умеет". Обходится жестами. самый классный - это когда я начинаю злиться, подходит берет обеими ручкам меня за щеки разворачивает к себе и целует, потом смотрит, что засмеялась и сам смеется улыбка


О еще забыла на 23 подарила ему деревяный пазл, в виде часов. У меня на эти часы много планов, во первых там на всх цифрах разные геометрические фигуры, разные цвета. Сперва будем учится, вставлять все на место (вернее это Степа уже освоил) потом за цвета возмемся, потом за цыфры и за время.

Кстати раз уж пост получился такой длинный, то почему бы не дополнить его фотками улыбка

Это крестный охраняет Ди и Степу

Это Панда за своим любим занятием

я пробую читать

Это наши подарки на 23-е :

)


Комментарии (81)

Анна Сурминова 3 Марта 2012 в 19:42

смех смех смех Панда прелесть

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 19:55

смех смех смехда я и не спорю, просто порой его несет улыбка))

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 19:45

Пост такой прикольный получился подмигивание.Я думаю что твой Степанда очень даже хорошо развивается.Мой тоже фогаро тут,фигаро там,это наверное все дети в этом возрасте.И мой кстати наоборот сейчас больше стал болтать,много новых словечек пробует произносить.А вот с едой пока не получается,вечно балуется и приходиться его кормить самой.

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 19:56

улыбка а мне Степа уже не дает себя кормить, два месяца перетерпела свинячества, зато теперь наслаждение, кушаем всей семьей как взрослые улыбка
а уж про Фигаро я молчу грусть вечно во что-то вляпываемся улыбка)))))))))))))))))))))0

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 20:12

нет,я конечно иногда даю побаловаться ложкой.Но мне всё-таки жалко пищу и что он её не съест и будет голодный ходить.Я переживаю стеснение

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:14

я знаешь как делала? сперва сама кормила, потом когда в тарелке оставалось немного отдавал ложку Степе, и завтрак давала самому есть. Утром то он голодный как слон, все в рот старался донести.

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 20:16

я тоже так пробовала,но он не ест тогда вообще т.к.уже поел большую половину и начинает баловаться смех

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:20

смех смех смех ну Надюх главное переживи это свинство, потом будет прелесть улыбка посадила на стул, дала тарелку с кашей или супом, ложку и наслаждайся

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 20:24

Да помню я это,вот только Костюха у нас запоздалый)))

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:28

улыбка да конечно, наговаривай на ребенка

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 20:55

смех даже и не думаю подмигивание

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:15

смех смех смех все хватить твоему блондинчику филонить, пусть учится

Надежда Алёхина 3 Марта 2012 в 20:17

сейчас дала ему капусту тушёную,так он уже пол часа мусолит по блюдцу ложку смех

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:22

смех а ты удиви его дай вилку улыбка

Татьяна Абрамян 3 Марта 2012 в 19:46

все у вас здорово, а у нас горшок на голове. У меня Андрюха сразу начал ходить на унитаз

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 19:58

смех смех смех горшок вместо шляпки??? это Сашуша у меня подглядела улыбка)) я тоже любила раньше его на голову натянуть
я переживаю за садик, там же детей на горшки садят, а Степа отказывается садиться на "шляпу"

Татьяна Абрамян 3 Марта 2012 в 19:59

моего водили на унитаз

Надежда Номоконова 3 Марта 2012 в 20:11

грусть а вот Ксенька недавно писала, что вроде как у них проблемы был с этим, у нее тоже Лева на унитаз только ходит


а вообще задуматься надо улыбка)) оригинальные мальчики с детства оригиналы улыбка взять твоего же старшего улыбка

Татьяна Абрамян 3 Марта 2012 в 20:44

Я считаю, что для мальчика это нормально

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:51

ну тебе лучше знать, ты уже мама взрослого мальчика

Татьяна Абрамян 8 Марта 2012 в 08:39

улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Марта 2012 в 20:39

ты герой! поцелуй как всегда оооооооочень увлекательно любовь любовь любовь Степик твой молодец приветствие

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:51

смех смех смех ага герой улыбка)) как со Степы энергия начинает выпирать, так я не знаю в какую щел голову впихнуть

Анна Резниченко(Штеюк) 9 Марта 2012 в 12:46

смех смех смех смех смех классный смех смех смех смех

Марина Михеенко 3 Марта 2012 в 21:34

Степа как всегда смех радует одобрение! заскучать маме не дает!

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:52

дружба стопудово улыбка)) только мама нервы никуда спрятать не может

смех смех смех смехлапулькин панда

Мария Круглушина 4 Марта 2012 в 00:03

Столько позитива!!! Степа умничка - так маму развлекает!!! одобрение

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:52

смех смех смех я после таких Степиных развлечений вечером хожу потряхиваюсь

Екатерина Соколова 4 Марта 2012 в 00:22

Ну уж вы чудите как всегда, я прямо оборжалась пока дочитала! сумасшествие сумасшествие

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:53

смех смех смех конечно чтож не поржать улыбка))) вот тебе бы с Пандой день провести улыбка)))))))))))

Любаша К.& F 4 Марта 2012 в 00:42

По доброму завидую вашим умениям в овладении горшком и столовыми приборами. Несемся к вам семимильными шагами........ радость приветствие

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:54

улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка правильно и вообще вы давно не рассказывали чему уже научились

Любаша К.& F 8 Марта 2012 в 11:46

грусть грусть грусть ,буду исправляться подразнивание

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 18:06

смех смех смех давайте, а то там уже наверное талантов немерено, а мама скрывает

какой хороший Панда улыбка вот уж действительно прозвали по характеру улыбка то ли еще будет подмигивание

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:54

смех смех смех если я сейчас пью пустырник ведрами, то потом что цистернами начну?????????????

Наденька, не хочу тебя расстраивать, но цистернами пустырник подвозить к вашему дому не будут. Придется учиться вязать или готовить улыбка Для релаксации улыбка Или посуду мыть смех смех смех смех смех смех

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 18:05

смех смех смех все три варианта не вариант улыбка)) так что заказывать цистерны улыбка)))

Надюш, тогда гулять! А то ребенок подумает, что валерьянка и пустырник - это духи улыбка

Наталья Святая 4 Марта 2012 в 04:59

он такой уже большой стал любовь

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:54

улыбка дааааааа, сами не верим

Юлия Щукина 4 Марта 2012 в 09:18

Да, растет сынок, мамка гляди во все глаза смех Моя доча тоже любит носки одевать мои смех

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:55

смех смех смех видимо взрослые носки удобнее

Юлия Щукина 11 Марта 2012 в 12:31

смех видимо да смех

Резеда S. 4 Марта 2012 в 12:45

Ну, какая мама энерджайзер -такое и чадо! А что ты хотела, мать?!!!! Живи и радуйся такому Чуду!!!! Кстати, как там с планами за дочкой-то?

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:56

смех смех смех так мы и радуемся, только когда эта радость вечером задрыхивает , мы с папой как бобры выдыхаем улыбка)) дочку будем делать после октября, решили послушаться врачей

Людмила Шевцова 4 Марта 2012 в 19:12

смех смех смехСтепа жжёт!у нас та же песня с разговорами(у нас коронка-тыкать во всё пальцем и говорить-ха)

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:56

смех смех смех конечно сами все поймете улыбка больать еще тут

Наталья Лебединская 4 Марта 2012 в 22:00

вы так долго спали на улице? мы не спим месяцев с 8... А весело у вас смех смех смех у нас почти весь день - Аня раскидала - мама собрала смех смех смех смех

мы так же живем,после Насти,что мамай по дому прошел смех смех смех

Наталья Лебединская 5 Марта 2012 в 16:13

со всей ордой улыбка))) смех смех смех

Во во! смех смех смех

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:58

смех смех смех а мамаю имя ДЕТИ улыбка))

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:57

улыбка Ань мы до сих пор спим и отлично, я иногда специально ухожу на улицу, чтоб Степа поспал хорошо. Например в час вышли Степа до трех поспал, потом ко мне на работу заходим чай пьем и идем кататься на горке.

Светлана Зе-Леина 5 Марта 2012 в 06:52

Крестный хорош)))))
моя доча до сих пор любит носки+косметику))))

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:58

улыбка ДАААААА, Дима у нас самый красивый полиционер города улыбка и самый добрый

Светлана Зе-Леина 12 Марта 2012 в 06:54

любовь и где только люди таких крестных берут....

Панда-прелесть смехУхохоталась пока читала!Ладно Степан не сидит в коляске-уже большой,а наша еще толком не ходит.а сидеть в санках не хочет.Надо ножками ей топать отчаяние отчаяние отчаяние

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:59

смех шустрячка

да вообще шило! смеха я потом вся в мыле и без спины стеснение

Юка Травкина 5 Марта 2012 в 13:30

Насыщено-Насыщено улыбка весело задорно

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:59

смех смех смех только мама с папой к вечеру аж падают от энерджазера

Олеся Сечина 5 Марта 2012 в 14:19

Смешной такой малыш смех смех смех

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 04:59

смех

Три Слона 5 Марта 2012 в 18:46

да уж, энергии у вас много!!! побольше сил маме! смех а с другой стороны -когда вырастет совсем - станет уже скучно, лучше уж сейчас хохотать и ругаться. улыбка

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:07

смех смех смех да мне кажется он подрастет столько же будет откалывать улыбка) главное животы раньше времени не порвать отсмеха

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:07

смех смех смех у тебя скоро такой же вырастет

Люся Зеленая 6 Марта 2012 в 11:14

смех смех смех-в коридоре настиг его процес,ой не могу...весь пост читала и ухохатывалась,лапка он у тебя поцелуй

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:07

смех смех смех ну бывает

Margo Bes4Astnova 6 Марта 2012 в 22:31

У вас как всегда весело! смех Конечно, нечего смотреть на то, что "ребенок должен", он никому и ничего не должен, и так по ходу сверх меры перевыполняет! смех А говорить еще успеет начать, я Аду в 2 года в сад отдала, она оч плохо говорила, хотя все понимала и на пальцах показывала, а там быстро-быстро говорить начала!

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:09

смех смех смех так мы каждый вечер над Степой покатываемся, как он Димке рассказывает что за день было улыбка все показывает, водит по дому, но при этом его пингвиньи коменты улыбка)))))))))))) абуббубубубуббу МАМа абубубубуббу ТИТь, абубубу Ди и так далее улыбка))

Margo Bes4Astnova 8 Марта 2012 в 20:30

смех смех смех ну значит еще чуть-чуть и по русски заговорит!

Людмила Курочкина 7 Марта 2012 в 07:58

одобрение всё хорошо у вас! дружба валерьяночки подвезти ещё? подмигивание

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:09

смех смех смех не итак уже полшкафчика

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:03

смех смех смех как говорит папа "Сие неизвестно, но надо искать"

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:03

смех смех смех как говорит папа "Сие неизвестно, но надо искать"

Надежда Номоконова 8 Марта 2012 в 05:06

смех смех смех как говорит папа "Сие неизвестно, но надо искать"