Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

У постов еще нет тегов

Блоги

Оч полезная статья про аптечку для малыша
к блогу пользователя    21 Сентября 2011 в 10:54

Аптечку для малыша необходимо подготовить заранее, ещё до родов. Так как, во-первых, многое вам понадобиться сразу после выписки из роддома, а во-вторых, вам просто некогда будет этим заниматься. Ниже представлен примерный список, необходимый для ухода за новорожденным и оказания ему первой помощи.

Вот что в нее входит:

Средства по уходу за ребенком первых дней жизни:
Для обработки пупочной ранки: зеленка, (перекись водорода-используется реже).
Ватные палочки - для обработки пупочка.
Турундочки из стерильной ваты, их используют для чистки носика и ушек,- для этого из ваты скатываем между ладонями небольшой жгутик, длиной 4-5 см.
Ватные тампоны - из стерильной ваты скатываются (шарики) - для обработки глазок и других частей тела. Храните их в закрытой банке. Можно также воспользоваться ватными дисками.
Подгузники. При выборе подгузников многие обычно стараются попробовать различные марки, чтобы понять, что наиболее подходит ребенку.
Крем под подгузник - используется при опрелостях, раздражениях кожи.
Присыпка (тальк). Крем создаёт увлажняюще-защитную среду, присыпка подсушивает. Поэтому вместе их не используют.
Детское масло - для обработки кожи ребенка.
Детские очищающие салфетки.
Травка для купания - череда, ромашка - если есть проблемы с кожей (опрелости).
Марганцовка - слабо-розовый раствор - тоже применяют для купания. Внимание! Растворять кристаллы марганцовки необходимо в отдельной емкости.
Градусник (ртутный или электронный).
Пипетки с тупым концом.
Клизма №1 с мягким резиновым наконечником: одна применяется по назначению, вторая используется для очистки полости носа от слизи (гораздо удобней аспиратора), из третьей можно сделать газоотводную трубочку (разрезав её пополам и получив воронку).
Термометр для определения температуры воды.
Ножнички с закруглёнными кончиками для обработки ногтей.

Аптечка
При кишечных коликах. Затрудняют образование и способствуют разрушению пузырьков газа в желудочно-кишечном тракте: суспензия Саб Симплекс, Эспумизан, порошок Плантекс.
Профилактика рахита (доношенным новорожденным профилактические дозы витамина Д, как правило, назначают после месяца) - АкваДетрим.
Жаропонижающее - свечи или детский сироп: Эффералган, Панадол; суспензия Найз - по жаропонижающему действию превосходит ибупрофен и парацетамол.
При насморке: Аквамарис - стерильная морская вода; Эуфорбиум композитум - гомеопатический комплексный препарат с противовоспалительным и противоаллергическим действием.
При запорах: Свечи с глицерином - обладают послабляющим действием; Дюфалак - слабительный препарат, однако злоупотреблять ими не следует, потому что слишком частая стимуляция может повредить восстановлению самостоятельного стула.
При простуде: свечи Вибуркол - гомеопатический препарат, оказывает противовоспалительное, противосудорожное и болеутоляющее действие; Виферон-1 - противовирусный и иммуномодулирующий препарат для детей; капли Интерферон, Гиппферон - применяется для экстренной профилактики и лечения простудных заболеваний у детей - острых респираторных вирусных инфекций (ОРЗ, ОРВИ) и гриппа.
При аллергических реакциях: капли Фенистил, Зиртек.
При кишечных инфекциях - поносе: Регидрон применяется при поносе у детей, требующий регидратации (восстановления водного баланса); Энтеросгель обволакивающий, противодиарейный, дезинтоксикационный препарат предназначенный для выведения токсических веществ из организма и желудочно-кишечного тракта, применяется в виде водной суспензии; Бифидумбактерин - пробиотик, нормализующий микрофлору кишечника. Применяется при дисбактериозах и кишечных инфекциях.

Аптечка должна находиться в месте, недоступном для маленьких детей. Все лекарства следует периодически обновлять и ни в коем случае не применять препараты с истекшим сроком годности.

Перечень лекарственных препаратов дан в ознакомительных целях. Перед покупкой лекарственных препаратов проконсультируйтесь с педиатром, перед применением уточняйте дозировку персонально для Вашего ребенка, принимая во внимание его возраст и вес.