Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Что такое йододефицит и как с ним бороться?
к блогу пользователя    21 Октября 2011 в 08:06

Дефицит йода - одна из причин, которая может привести к заболеваниям щитовидной железы, так как этот микроэлемент принимает участие в выработке такого важного гормона, как тироксин.

От производства этого гормона во много зависит энергичность, хорошее настроение, активность, хороший обмен веществ. Когда йода в организме не хватает, то подавленность, упадок сил, прибавление в весе могут стать постоянными товарищами. С йододефицитом могут быть связаны неожиданные изменения настроения. Начало дня может быть окрашено в оптимистичные яркие цвета, человеку кажется, что сегодня впереди его ожидает столько всего хорошего и приятного, а не наступил еще обеденный перерыв, как расположение духа резко меняется, и на смену приподнятому состоянию приходит опустошенность и грусть. Признаком недостатка йода в организме может служить резкое ухудшение внешнего вида: ломкость волос, обезвоженная кожа, бледный тон лица, задержка воды в тканях. Все это может быть сигналом о помощи организма и мольбой пройти обследование щитовидной железы.

недостаток йода в организме

Гормоны щитовидной железы, в синтезе которых участвует йод, отвечают за:

• умственное, эмоциональное и физическое развитие организма

• половую систему

• обменные процессы в организме

• участвуют в регуляции водно-солевого баланса

• поддерживают иммунную систему в активном состоянии

Чтобы предотвратить недостаток йода, нужно каждый день употреблять в пищу йодосодержащие продукты. В первую очередь - это морепродукты: рыба, морская капуста, устрицы, креветки, кальмары. Некоторое количество йода содержится в овощах и фруктах: чеснок, картофель, морковь, свекла, щавель, фейхоа, хурма, абрикосы, сливы, яблоки. Йод есть в молочных продуктах. Хорошим источником йода может послужить йодированная соль, а также специальные йодированные препараты.

Источник: missmedia.ru

теги: здоровье,

Комментарии (1)

Анютины Глазки 21 Октября 2011 в 10:09

Отличная статья! одобрениеА главное не написано,что надо бежать в аптеку за Йодомарином и пичкать себя им не зная вообще толком ничего о йоде в организме улыбка