Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Cвятая Пасха
к блогу пользователя    3 Апреля 2010 в 16:56

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! 
Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!


Ко дню Воскресения Христова

Скоро Пасха. Уже в Великую Среду заканчиваются все наши приготовления: куличи, пасхи и уборки. В этот день во многих приходах проводится исповедь. Правильная подготовка перед Праздником — закончить все земные дела, отложить суету, приготовления и следовать за Христом на Голгофу. Об этом говорит Святая Церковь в песнопении Великой Субботы: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничто же земное в себе да помышляет. Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным».

В Великий Четверг, Великую Субботу, на Пасху и во всю Светлую Седмицу православные христиане по обычаю причащаются. «Те, кто хотя и постятся перед Пасхой, но на Пасху не причащаются, такие люди Пасху не празднуют, — пишет преподобный Никодим Святогорец, — потому что эти люди не имеют в себе причины и повода праздника, которым является Сладчайший Иисус Христос, и не имеют той духовной радости, которая рождается от Божественного Приобщения. Прельщаются те, которые считают, что Пасха и праздники состоят в богатых трапезах, в многих свечах, благоуханном фимиаме, серебряных и золотых украшениях, которыми они убирают церкви. Ибо этого Бог от нас не требует, потому что это не первостепенное и не главное».

И святитель Иоанн Златоуст нас учит, что Пасха есть синоним Причащения: «Четыредесятница в каждый год бывает однажды, а пасха (евхаристия) трижды в неделю, а иногда и четырежды, и даже столько раз, сколько мы захотим; потому что (наша) пасха — не пост, а приношение и жертва, совершающаяся всякий раз, как бывает собрание (литургия). А что (наша) пасха в этом и состоит, послушай слов Павла: «пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5:7); и: «всякий раз, когда вы едите хлеб сей, и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете» (1 Кор. 11:26). Значит, всякий раз, как ты приступаешь (к приобщению святых таин) с чистой совестью, ты совершаешь пасху, — не тогда, т. е. когда постишься, но — когда участвуешь в этой жертве» (свт. Иоанн Златоуст. Слово против иудеев).

И чтобы мы не думали, будто Пасха заключается в разговении, наш Устав предупреждает: «Пасха — это Сам Христос и Агнец взявший грехи мира, на алтаре в бескровной жертве, в пречистых тайнах, Честного Тела и Животворящей Крови Своей от иерея Богу и Отцу приносимый, и тому причащающиеся истинную едят Пасху». Не случайно, что и причастен на Пасху звучит так: «Тело Христово приимите, источника бессмертнаго вкусите».

Причащение в дни Светлой седмицы является неотъемлемой частью Праздника, об этом говорят постановления Трулльского Собора: «От святого дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новой, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание, или иное народное зрелище».
 

С праздником дорогие! Пусть все наши мечты сбудуться. 


Комментарии (1)

Со светлой пасхой! дружба