Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Овуляция
к блогу пользователя    9 Января 2013 в 21:26

Овуляция предполагает процесс разрыва фолликула и выход зрелой яйцеклетки в фаллопиеву трубу. Гинекологические заболевания, психологическое состояние организма, периодичность менструального цикла оказывает влияние на наступление дней, во время которых зачатие наиболее вероятно. Женщина, проявляющая беспокойство о собственном здоровье и здоровье будущих детей должна понимать, когда наступает овуляция.

Симптомы, указывающие на созревание яйцеклетки:

1. Боли и спазмы в области малого таза.

Подобные признаки овуляции имеют продолжительность от одного-двух часов до нескольких дней. Возникают в середине цикла и, зачастую, не имеют серьёзных последствий.

2. Шейка матки меняет положение.

По мере приближения к заветному дню шейка матки размягчается и становится влажной. Если овуляция ещё не наступила, то матка располагается у входа к влагалищу, а её структура твердая и плотная. Женщина, которая планирует зачатия крохи, может самостоятельно проводить осмотр влагалища, соблюдая при этом санитарно-гигиенические нормы. Регулярные осмотры помогут лучше понимать и чувствовать изменения, происходящие в организме на разных этапах менструального цикла.

3. Изменяется показатель базальной температуры тела (БТТ).

С начала менструации и до возникновения овуляции, колебания БТТ незначительны. Температура снижается, указывая на приближения дня благоприятного для зачатия ребёнка. Повышение БТТ говорит о наступлении овуляции.

Если в благоприятный период для зачатия сперматозоид оплодотворил созревшую яйцеклетку, то в организме будущей матери начинают происходить удивительные перемены. Признаки беременности укажут на свершившееся событие, символизируя начало необыкновенного и радостного периода в жизни родителей.

теги: Овуляция,