Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Что читают наши дети?
к блогу пользователя    20 Марта 2013 в 19:31

Позвольте поделиться с вами, уважаемые дамы, одной, тронувшей меня мыслью.

Что читают наши дети? Задумываетелись вы об этом?

Мы смотрим на ребенка и думаем, что если человечек читает, это хорошо.

А что читает ваш человечек?

Совсем недавно моя ученица, милая, добрая девочка, воспитанная в семье врачей, принесла мне книгу автора Шиловой с посьбой прочесть и выразить свое о ней мнение.

Каково же было мое искреннее удивление, когда я, осилив книгу за вечер, столкнулась и мыслью - ЧТО читает наша молодежь?!

Это сплошная пропоганда секса, наркотиков и сигарет! Желание красивой жизни, целью которой является богатый муж и длинные ноги! Отсутствие духовности и паразитирующая идея стервозности!

Мне, как учителю литературы, подобную книгу даже в руках держать было отвратительно!

И теперь опять вопрос - что читает наша молодежь? Чему эти книги учат наших детей?

Учите детей не просто читать, учите детей мыслить и выбирать книги, идеи которых, их нежный ум, будет впитывать, как губка.


Комментарии (8)

Марина Иванова 20 Марта 2013 в 19:58

Так и что? Реалии жизни!

Анна Пууманн 21 Марта 2013 в 03:14

Думаю, что молодежь в любое время читает разную литературу. Я в подростковом возрасте читала и классику, и детективы, и даже любовные романы. Это не помешало мне в дальнейшем определиться со своими литературными предпочтениями улыбка

Наталия Лисай 21 Марта 2013 в 10:50

Шилова, Робски, Миро и прочие "пейсательницы" - это побочный продукт нашего времени. Если ребенок в семье получает правильное морально-эстетическое воспитание, то содержимое этих "бабских" книжек никак не отразится на нем, не отложится в его голове. Я в юности зачитывалась Лимоновым, например. Роман "Эдичка", имхо, несмотря на всю его неоднозначность и эпатажность несет в себе очень сильный и правильный смысл. Я читала Гитлера, а именно - "Мою борьбу" - книга произвела на меня неизгладимое впечатление, несмотря на одиозность персоны автора. Я прочитала все произведения Уильяма Берроуза и Карлоса Кастанеды, Ирвина Уэлша и Чака Паланика - и безмерно счастлива, что эмоции и мысли от этих произведений были в моей жизни. Вспомнилась мне, в связи с этим древняя мудрость: "Кто-то видит в луже лишь грязь, а кто-то - отражение звезд".

Наталия Лисай 21 Марта 2013 в 11:02

А если рассматривать вопрос о том, что читает мой ребенок - скажу так. Естественно, он читает произведения по курсу школьной литературы, но там я тоже стараюсь фильтровать. Недавно они 2 недели подряд вынуждены были читать библию, отрывки которой включили в школьный учебник. Я ребенку разрешила не читать, ибо не фиг забивать голову всякой ерундой. Если брать внеклассное чтение, то сын читает в 99% случаев зарубежную литературу, более приближенную к реальности, нежели современные произведения российских авторов, переполненные пафосным поцреотизмом. У нас в доме нет бульварщины а-ля Шилова, нет плохих и запретных книг - ребенок может взять любую и читать. Будь то Паланик или Адамс - я не опасаюсь за своего ребенка, поскольку он у нас не умственно отсталый и черное от белого, в свои 11, различать уже умеет. Если быть до конца откровенной, то меня пугает не Шилова в руках девочки-подростка, а наличие у нас учителей литературы, которые слово "пропаганда" пишут через букву "о". Извините, не сдержалась.

Екатерина Быкова 21 Марта 2013 в 19:20

Я советую сжигать это гогно! Конкретно о Шиловой. Нашпиговать ее собствеными книжульками и спалить вместе с ними!!!!
Почему мы отучились читать детям книги?!
Какой Паланик в 11 лет? Может еще Мураками Рю дать "Оттенки голубого"? Поттера хоть бы, еще проглотит, Берроуз? Не "Джанки" ли? Или может"Гомосек"? Чет, блю-куросау славно прослеживается в ваших предпочтениях.

Наталия Лисай 21 Марта 2013 в 20:13

Я и не говорила о том, что он будет читать Паланика или Берроуза в 11 лет. Рановато еще. Просто эти книги стоят на общей полке. И Рю Мураками в том числе, и не только "оттенки" улыбка Я привела в пример этих авторов потому, что сейчас у людей есть право выбора читать ту литературу, которую они хотят. А вот во времена моей учебы в школе считалось архитрындецовым сказать, что творчество Пушкина не трогает меня ну вот ни с какой стороны. Помнится, когда я продекламировала на уроке литературы "Мы живем, под собою не чуя страны..." Мандельштама, моего отца вызвали всюду, куда можно было вызвать - от кабинета директора, до инспекции по делам несовершеннолетних улыбка И это несмотря на то, что советская власть на тот момент уже была свергнута. Но, привычка карать инакомыслие осталась. Это уже как одна из отличительных черт российского менталитета.
Скорее всего, Шилову в семье этой девочки читает мама. Вот отчего-то есть у меня такая уверенность. Ибо дети сейчас как-то не особо тратят деньги на книги, насколько мне известно, и уж тем более - не такие.
Касаемо Поттера - его мы с ребенком прочли во втором классе. Сейчас он сам читает Шэрон Дрэйпер "Давай поговорим". Знаю, что почти вся женская часть его класса читает Стефани Майер - Сумерки и иже с ними. Еще у них в тренде фанфики по "Monster High School". Мальчики, в основном, загоняют по игровой тематике - читают те же фанфики и комиксы по играм. Более детально сказать не могу.

Маргарита Анатольевна 21 Марта 2013 в 16:05

"Кто-то видит в луже лишь грязь, а кто-то - отражение звезд". - недавно знакомая заявила, что это, якобы, слова некой популярной певицы, на что, кроме как смехом и не отреагируешь. Нахожу это крепким афоризмом, но никак не мудростью.
Ошибки и со мной бывают, чего всякий раз стыжусь, камень брошен не напрасно и цели достиг, коль об этом.
Вовсе не удивительно, что разного рода беллетристика, попадает в руки детей - она больше всего доступна, она пестрит яркой обложкой и ярким слоганом.
Паланик, на мое мнение, провокатор, дающий, как говорится, "стране угля"! Нынче модно заявлять о себе таким образом. Я с готовностью могу обсудить его творчество, но думаю качество его творений заставляет хотя бы мыслить самостоятельно, вместо того, чтобы вкушать глупые идеи автора.
Мой сын вырос на романах Дюма, Конан Дойля, Брэдбери и Берроуза (только не того, который Уильям, а который Эдгар).
Беспокоит то, что многие дети не читают тех же классиков литературы, находя их устаревшими для современности, зато "рукопись" Майер считают актуальной!
Я стараюсь, прежде всего, научить детей отделять чебрец от сорняка, только вот, делают ли это родители?
Большое спасибо, за Ваше мнение.

Марина Тарасова 22 Марта 2013 в 01:22

Здравствуйте, не могу не согласится на счет пропаганды и всяких таких непотребств. Сама регулярно натыкаюсь на проявления этого и среди знакомых и в тех же интернетах. Просто многие родители наивно полагая что их дети читают и смотрят только то, что им якобы позволяют забывают о природном любопытстве человека и в частности детей. А тут уж как карта ляжет, может ребенок и на извращения всякие засматриваться и жестокость, и насилие потреблять из всех доступных источников. Сверстники под боком с такими вещами завсегда помогут. Имеем то что имеем. Эта зараза распространяется гораздо быстрее, чем мы можем представить и уследить за всем очень сложно. Так что то что кто-то там утверждает будто его ребенок «уж точно не такой» присмотревшись к чаду, может очень удивится в один ужасный момент.