Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

СВ или война с бутылочкой
к блогу пользователя    27 Марта 2013 в 13:44

Я - мама, дважды мама, старшей доче Алине семь лет, младшей Любаше 1.5 месяца. История грудного вскармливания старшей дочки простая и классическая, родила доченьку когда мне шел 21 год, интернета под рукой не было, да и советов не чьих в силу раннего максимализма я не слушала и интуитивно сделала все правильно. Алиночка родилась на 4200, 56 см, крупненькая такая с хорошим аппетитом, поэтому к груди я прикладывала часто, первый месяц - каждые 15 минут, не слушала никого. Да доча стала, не то что ручной - грудной, и до шести месяцев не знала ничего кроме моего молочка, даже от водички полностью отказалась, прибавляла по 1100-1200 в месяц, да и к концу 3 месяца сам по себе выработался хороший режим, а молока было так много, что я на нем каши и блины для мужа готовила. А сейчас доча крепкая, спортивная и красивая, не одного намека на лишний вес, тем более на ожирение, которым меня в последствие пугали, более того инуитивно дочь выбрала правильное питание себе - обожает гречку, цитрусовые, яблоки, гранат и не разу даже не попробовала несмотря на все попытки мужа - гамбургер и пирожное. Все в шоке, но это правда, с трех лет ребенок САМ научился кататься на двухколесном велосипеде, на роликах и коньках, а на следующий год сама научилась плавать, в своем первом классе одна из трех лучших учеников! Вот, а меня все ругали, что давала грудь при каждом плаче.

С Любовью все вышло иначе. Родилась она тоже крупненькая 4000, 58 см, тоже с хорошим аппетитом и я решила действовать, как раньше, но судьба распорядилась иначе. Началось все еще в последний месяц беременности, Алина принесла из школы ветрянку, мама и бабушка долго не могли вспомнить была ли ветрянка у меня, но решили, что была и я со спокойной душой отправилась в роддом. Родилась Любовь как и Алина в 7 роддоме, и сразу на столе приложили мне ее к груди а потом она была всегда со мной ( в 7 практикуют совместное пребывание), все бы хорошо, но на третий день меня обсыпала ветрянка! В роддоме паника! Меня изолируют от ребенка, вкалывают безумные дозы жаропонижающего и ацикловира. Я рыдала, на коленях просила инфекциониста принести мне ребенка на кормление, ведь она уже была инфицирована при беременности, а в молоке есть мои антитела, которых в смеси нет, на что мне отказали и отправили в инфекционную больницу. Тогда я написала отказ от госпитализации, попросила выписать нас с дочкой и мы сбежали домой. Следующие три дня были очень тяжелыми для меня - не успела я отойти от родов, да еще эта ветрянка, зуд, высокая температура, но я продолжала кормить ребенка и этим самым я спасла свою дочь. Она тоже заболела, но перенесла достаточно легко, лечились дома. Врач сказала, что если бы Любовь была исскуственником 70% что она не пережила бы такую болезнь на второй недели жизни.... Нет у ребенка своего иммунитета до трех месяцев! Весь иммунитет наших малышей - наше грудное молоко. В первый день после выписки я грудь доче не давала, так как в крови была ударная доза ацикловира, муж купил смесь и кормили первые сутки смесью, а потом вернулись к ГВ и про баночку со смесью благополучно забыли, вспомнил про нее муж когда на приеме у доктора нам сказали что ребенок набрал 750 г. и это хорошо. Но муж недовольно заворчал, что он по килограмму с лишним, когда маленький был, набирал на мамкином молоке, и что молока мало, что ребенок плачет от голода и хоть каждые полчаса прикладывай - грудь маленькая - молока в ней нет и стал докармливать на ночь ребенка с бутылочки по 60-90 г. смесью. Я давала читать ему статьи про ГВ, напоминала про старшую дочь, но стоило мне помучится с укладыванием Любаши, как он вставал надо мной - руки в боки и с надменным видом - "Мучайся, мучайся, молока же ей хватает, смесь - вред! Давай, давай, а я спать!" И я сдалась и стала сама просить, чтобы он укладывал дочь, пусть даже со смесью. Днем, когда он на работе я делаю, что хочу - даю грудь по требованию, сколько хочет - пусть сосет, а вечером отдаю дочу мужу и ухожу в ванную, чтобы не видеть эту бутылочку. Доча и правда стала лучше спать, но я боюсь, что так совсем потеряю молоко, ведь веру в свои силы я уже почти потеряла.


Комментарии (7)

Анна Резниченко(Штеюк) 27 Марта 2013 в 14:37

Не волнуйся,главное-вера в себя.Как говорится-молоко рождается в голове. У нас тоже своя история ГВ и не оч веселая.Родился, кормился, молока было много.Но ровно в 2хнедельном возросте развился пилоростеноз.Попали в больницу, не могли поставить диагноз.На 2е сутки от нервов и недоосыпа молоко испарилось-осталось 5 мл с двух грудей грустьПотом санавиация-транспортировка в краевую больницу, реанимация,операция, запрет на кормление-только сцеживать.В итоге-до 11 мес СВ, потом Илюха отказался от бутылочек и теперь на 1,3г .Ест грудь и нормальную еду.Прикладывается когда захочет.Планирую кормить до 2х с лишним лет.http://am-am.info/ эту ссылку мне дала девочка с сайта, почитай.Там можешь проконсультироваться по ГВ.

Оксана Палавина 27 Марта 2013 в 14:43

Спасибо за поддержку!

Анна Резниченко(Штеюк) 27 Марта 2013 в 14:46

Всё будет хорошо.А папы все такие-мой толкает ему всё, что тот не попросит.Даже рыбу сушеную! отчаяниеИ ничего ему не докажешь...

Оксана Палавина 27 Марта 2013 в 15:17

Хорошо, что не предлагает по пивку махнуть))))

Оксана Палавина 28 Марта 2013 в 20:31

Спасибо!