Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Сколько правды говорить ребенку?
к блогу пользователя    25 Апреля 2013 в 12:18

Сколько правды говорить ребенку?

Все мы очень любим своих детей, оберегаем их и заботимся. Часто эта забота направлена и на то, чтобы защитить своего ребенка от негативного воздействия окружающего мира. Всегда ли это полезно? Не оказываем ли мы ребенку плохую услугу? Давайте разберемся в этих вопросах.

На прогулке чадо задает вопрос о мировой политике: «Если люди голодают, почему они не построят столовые?» Речь шла о странах, где действительно существует такая проблема, как голод. Небольшой сюжет в телевизионной передаче не выходил у него из головы. И пока я подыскивала правильный и простой ответ, подумала о том, правильно ли то, что мой малыш в таком юном возрасте уже замечает несовершенство мира, и не стоит ли попробовать сохранить у него представление о том, что все вокруг прекрасно и радостно.

Согласна, что вопрос спорный. Есть много аргументов как за, так и против. Детскую психику могут потрясти не только картины войн, голода и насилия, но и болезни близких, ссоры в семье. До сих пор не могу забыть посещение одного музея со своим сыном, когда он буквально замер у одной из старинных картин, на которой было изображено, как грешники мучаются в аду. Мне стоило большого труда отвлечь его внимание. К счастью, он не стал задавать вопросов. В тот момент я поняла, что именно сейчас я не хотела бы, чтобы он задумался над этим сюжетом. Потом, но не сейчас. Так как же надо было поступить? Сохранять невозмутимый довольный вид?

Благое намерение, однако, детям оно не поможет, а навредит. К сожалению, в нашем мире не все благополучно, и чтобы в будущем маленький человек не испытал болезненных разочарований, лучше постепенно знакомить его с темными сторонами жизни. Ведь способность правильно реагировать на негативные ситуации не появится сразу, ей надо учиться. Тот, кто всю жизнь был огражден от забот, согнется даже под небольшим грузом проблем.

Начинается все, как правило, с мелочей. Сын или дочь видят вас в плохом настроении и интересуются причиной этого. У вас большое желание уклониться от ответа и сказать, что все в порядке. Однако это неправильно, ведь дети очень хорошо чувствуют ложь и фальшь, у них появляется неуверенность в себе, возникает недоверие к родителям. Это не значит, что им надо говорить обо всех своих проблемах. Все-таки надо дать честный ответ: например, проблемы на работе, нездоровится, ссора с подругой. А если потом все наладится, то сказать и об этом.

С более крупными проблемами дело обстоит труднее. Болезнь близких родственников, материальные затруднения в семье, развод и т. д. Поверьте, дети, которые владеют информацией, легче справляются с трудными ситуациями. Это даже создает некое чувство общности, которое помогает преодолевать такие периоды. Однако будьте внимательны и не переборщите с объяснениями. Не напугайте ребенка. Совсем не обязательно рассказывать ему все подробности. Тем не менее надо дать понять ребенку, почему у родителей подавленное настроение. Ведь с таким настроением вы не сможете дать ребенку такие важные вещи, как понимание, утешение и защищенность.

Мир полон войн и насилия. К сожалению, ни один фильм не обходится без этого. Надо ли избавлять наших детей от того, что они видят каждый день по телевизору? Конечно, просмотр новостей не должен стать ритуалом. Однако и намеренно ограждать ребенка от этого нельзя. Ведь дети даже в детском саду понимают гораздо больше, чем могут предположить их родители. Ничего не приукрашивайте. Да, ребенку трудно понять, почему люди убивают друг друга. Но он должен знать и эту правду, какой бы горькой она ни была. Это необходимо для того, чтобы ваши дети не выросли бездушными и жестокими людьми. И самое главное правило - никогда не лгите, всегда говорите только правду.