Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Возобновляю блог, чтобы продолжать рассказывать про моего самого замечательного сынишку!
к блогу пользователя    1 Июня 2014 в 10:00

Последняя моя запись была более чем полтора года назад. Я решила восстановить давнюю традицию и продолжить записывать мои наблюдения за моим любимым сыночком.

Сейчас Егору 4 с половиной года. Рост - около 110 см., вес 17-18 кг. Егорушка растет очень умненьким и смышлёным малышом. С 1-го сентября мы ходим в новый садик, в муниципальный. Егору садик пришелся по душе. Егор с большим уважением относится к своему воспитателю Анастасии Борисовне. Анастасия Борисовна очень добрый воспитатель, но в меру строгая по отношению к малышам. В общем, авторитет. Как только дома происходит что-то новое и интересное для Егора, он сразу говорит: «А можно я расскажу Анастасии Борисовне?».

Вот теперь каждый день мы встаем рано, кушаем, одеваемся и идем в садик. Как мы с Егором одеваемся по утрам - это отдельная история: Егор у меня ленится утром, впрочем и днем, и вечером, одевается крайне медленно, пока натягивает штаны, успевает помечтать, попеть песни, поругаться с мамой, а вот натянуть штаны - это целая проблема! Мне конечно проще самой одеть малыша, но если я буду одевать Егора сама, то он так и не научится быстро одеваться, поэтому каждый день приходится проходить через наши первые маленькие самостоятельные трудности на пути к большим свершениям. Порою у меня не хватает терпения, и я срываюсь и ругаю Егорку, а потом прихожу на работу и ругаю себя за то, что не сдержалась.

В садике день Егора начинается с зарядки, потом завтрак, прогулка, игры, дневной сон и т.д. В садике у Егора есть друзья - Мухамед, Арсений и Никита. Мухамед - очень веселый и улыбчивый мальчик, невысокого роста. У Арсения, на мой взгляд, уже в таком маленьком возрасте проявляются черты лидера.

В садике Егор ходит на обязательные занятия - физкультура и музыка, а также на дополнительные - хореография и театральная студия «Балаганчик». Егор очень быстро учит стихи, песни, хорошо танцует, хорошо выступает на различных тематических утренниках и растет у меня большим артистом! Он всегда в центре внимания, умеет обаять любого человека, всегда улыбчив, разговорчив, как маленькая звезда!

Очень хорошая черта у Егора - умение быстро завязать знакомство с незнакомым человеком в независимости от возраста. Надеюсь, что данный «навык» у Егора сохранится и пригодится во взрослой жизни.

Егор очень быстро находит язык с моими подругами, знакомыми и коллегами и может запросто подойти к понравившейся тёте и сказать: «Я тебя люблю!» и еще поцеловать на последок J. Мои подруги/коллеги/знакомые после этого остаются просто в восторге от моего сына и все время про него расспрашивают и вспоминают с улыбкой.

Из любимых занятий у Егора по-прежнему остаются чтение книг (я читаю - он слушает), игра в машинки и выполнение различных заданий по книгам. А еще он у меня настоящий Водяной! Потому что готов возиться с водой днями на пролет, моет все: машинки, игрушки, посуду, даже кота норовит искупать! Недавно Егор научился читать слова. Он уже умел складывать слоги и в три года, но год назад читать ему еще не очень нравилось, поэтому я и не настаивала, а теперь он ловко складывает несложные слоги в слова и радуется, когда получается знакомое слово.

В последнее время у Егора вырос интерес к музыке и аудио-сказкам. Он практически присвоил себе мою «читалку», на которую я ему записываю песенки (группу Барбарики, Би-2, колыбельные и просто детские песни из мультфильмов моего детства) и сказки. Из сказок он особенно полюбил «Приключения Незнайки» - слушает почти каждый день и уже помнит всю историю наизусть. Он вообще очень быстро запоминает наизусть стихи и рассказы. Правда также быстро их и забывает.

Еще у Егора повышенный интерес к моему мобильнику. Думаю, это болезнь всех современных детей. Егор при первой же возможности хватается за мой телефон и забрать его обратно без скандала практически не возможно. И чем больше он играет в игрушки на телефоне, тем громче скандалы он закатывает, когда я его у него отбираю, поэтому я свожу «общение» с подобными гаджетами к минимуму.

Недавно, 28 марта, у нас была операция. У Егора полгода назад была обнаружена паховая грыжа, и мы перенесли с ним операцию в 9-й городской больнице под общим наркозом. Такие моменты -самые ужасные моменты в моей жизни, когда я хочу напрочь забыть, через какие мучения прошел ребенок. Наркоз, уколы, лежачий режим. Лучше бы мне пройти через все это сто раз, чем видеть, как через это проходит мой ребеночек. Надеюсь, что в дальнейшем все будет хорошо, шовчик у Егора быстро зарастет и Егор вернется к привычному, здоровому образу жизни. Обязательно будем заниматься с ним спортом, кататься на роликах/конках и лыжах!

У нас с Егоркой появилась маленькая традиция - мы все праздники отмечаем на календаре и готовимся к ним заранее. Так малыш научился «читать» календарь и соотносить его с реальным временем.

Егор также последнее время проявляет рвение к приготовлению различных блюд. Он у меня уже самостоятельно может приготовить фруктовый салат, а может помочь мне приготовить салаты, например, оливье, селедочку под шубой и другие: сам режет вареные овощи, чистит яйца, моет картофель для варки, даже пытается чистить его. У меня есть надежда, что в скором времени Егор периодически будет заменять меня, папа то наш не готовит, поэтому вся надежда на сына! )))))))))))))))))))) Еще одно «девчячье» увлечение - шитье мягких игрушек из фетра. Я или бабуля покупаем Егору наборы для шитья таких игрушек/ сумочек или шкатулок, в них есть все готовые детали, нитки и пластмассовая безопасная игла. Егор от такого времяпровождения в восторге! У него много терпения и он уже освоил несколько разновидностей швов.

Хотелось бы отметить, что Егор очень полюбил своего двоюродного братика Матвея. Он очень любит смотреть на фото братика, вспоминать и что-то рассказывать про него. Но больше всего, конечно, Егор любит, когда они с Матвеем встречаются и поднимают все вверх дном! Мы с Сашей стараемся чаще встречаться, чтобы наши детки больше играли вместе, ведь так зарождается настоящая крепкая мужская дружба!


Комментарии (8)

Ирина Крахмаль 1 Июня 2014 в 15:36

Я тоже совсем недавно возродилась тут заново улыбка
Брожу и ищу знакомые лица )))

Анастасия Кузьменко 1 Июня 2014 в 17:12

так да ! а все фотки поменяли и все смех с трудом вспоминается кто есть кто

Nin@ Uneev@ 1 Июня 2014 в 17:27

ох, какие люди! ни чего себе! рада вас видеть!
очень интересно о вас почитать!

Анастасия Кузьменко 17 Июня 2014 в 19:17

спасибо! вот думаю , жизнь проходит , многие вещи забываются , а блог кафемам хранит в своей памяти иетересные моменты, главное не лениться и писать

Nin@ Uneev@ 17 Июня 2014 в 21:52

я недавно сама отлистывала блог назад. нужна была информация и опыт как мы росли. уже есть моменты которые забываются.

Ого какие люди!!! радость
Привет-привет! Давай, вспоминай всех))) И рассказывай нам про вас красивых подмигивание

Анастасия Кузьменко 17 Июня 2014 в 19:18

привет привет ! смех вот смотрю все фотки поменяли и сложно вспомнить то многих смех

Ну, лица-то не поменяли смех шучу подразнивание
Ничего-ничего, потихоньку вспомнишь. А кого не вспомнишь, считай, что заново узнала смех