Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Большие и маленькие победы. Игра-"мотивашка" для детей. Мое изобретение ))
к блогу пользователя    18 Апреля 2015 в 14:57

Друзья, для многих не секрет, что у меня есть замечательный сынишка! К воспитанию Егора я зачастую применяю творческий подход, придумываю различные сказки, игры, творческие задания. Зачастую такой подход гораздо эффективнее, чем чтение лекций, крики и т.п.

Мальчишку, как мне кажется, очень важно чем-то постоянно занимать, учить добиваться результата и радоваться победам.

Есть у нас с Егором любимая игра. Полезная и интересная. Хочу поделиться, возможно,и вам это пригодится. Игра называется «Большие и маленькие победы». Игра подразумевает выполнение различных заданий каждый день на протяжении недели. За каждое выполненное задание ребенок награждается маленькой приятной штучкой: наклейкой, звездочкой, кружочком и т.п. Набирая N-ное кол-во этих самых «финтифлюшек» ребенок выполняет некое глобальное задание и получает суперприз.

Например. Главное задание - построить домик. Кирпичики для этого домика нужно заработать, выполняя различные задания. Задания у нас разные - начиная от тех, которые нравятся ребенку, например, помыть посуду, сделать поделку, нарисовать картинку, спеть песенку, заканчивая более сложными: сходить на тренировку, поиграть самостоятельно, быстро собраться в садик, выполнить комплекс упражнений... Трудные задания чередуются легкими и интересными, чтобы ребенку нравилось. Приз в такой игре - подарок или мероприятие.

Практика показывает, что мой ребенок с большим удовольствием выполняет задания, очень радуется маленьким вознаграждениям, развивает терпение, целеустремленность, и очень радуется главному призу! Заслуженный приз вызывает у сына восторг в несколько раз больше, чем просто купленный подарок.

Выкладываю несколько фото моих идей. Егор также принимает участие в разработке очередного задания: вырезает, подрисовывает, обводит и т.д.



Комментарии (14)

Резеда S. 18 Апреля 2015 в 17:54

Обалденно! Столько разнообразных мотиваторов и заданий! Просто круто!
У меня не хватает фантазии, но тут есть что взять на вооружение!
Спасибо!

Анастасия Кузьменко 18 Апреля 2015 в 23:40

Рада поделиться смех мои фантазии на этом не заканчиваются, накоплю новые идеи, новые фото, обязательно выложу.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 18 Апреля 2015 в 21:10

Ох, кладезь ты наш поцелуй поцелуй поцелуй
Я со звездочками уже утащила в свою копилку.
Вот домик мне тоже очень понравилось!!!

А вот в лесенке ты по какому принципу задания располагала? Чтобы во времени они могли друг за друга идти?

Анастасия Кузьменко 18 Апреля 2015 в 23:36

Спасибо смех Лесенка предполагает последовательное выполнение заданий. Внизу, под каждой ступенькой написан, в какой день, утром или вечером ребетенку предлагается что-то сделать. Сегодня приступили к восхождению и я поняла, что нужно продумать альтернативу, если ребенок по каким-то причинам не сделал очередное задание. Думаю, что игру дополню альтернативными заданиями. Ну например: если не сделал очередное задание, тогда выполняй задание из отдельного списка и ребенок пусть сам выбирает, чем себя занять, и в то же время заработать очередную наклейку.
Еще один момент, с которым столкнулась на практике.. Первое время я оставляла в зоне досягаемости ребенка звездочки, чтобы он сам после выполнения задания достал и наклеил. Но, после домика, который так захотелось построить сразу, Егор не удержался, увлекся и наклеил все сразу )))))))))))))))))) Я конечно расстроилась, что задумка не получилась, но ребенка ругать не стала. В конце концов цель этого всего - похвалить старания ребенка, поддержать, научить. Однако, следующие "награды" я стала прятать - Егору так даже интереснее, он ждет с нетерпением, чтобы посмотреть, а что же будет нарисовано и написано на следующем кружочке, а что же будет за картинка на наклейке, хоть это самые обычные наклейки, которые у него валяются в комнате.

Тоcя К. 20 Апреля 2015 в 00:35

вау!!!!!!!!!! вот это класс!!!!!!!!!!!!! просто обалденно одобрение одобрение одобрение одобрение

Какая же ты умничка! Нам такое применять уже поздно, но мамам малышей однозначно должно пригодиться улыбка

Анастасия Кузьменко 20 Апреля 2015 в 13:55

почему поздно? мне кажется вы не намного старше нас ))))

Поздно не по возрасту. Он поход в кино получает и без "Лестницы", так что введи я такую игру, кроме возмущения я от него ничего не дождусь. Что-то подобное можно практиковать только на чем-то глобальном. Но все это в нашем случае, я не критикую саму идею.

Анастасия Кузьменко 21 Апреля 2015 в 14:51

))))) мы тоже ходим в кино без лестницы )))) я уж не совсем мама-изверг )))) в такой игре ребенку больше всего сам процесс интересен нежели конечный результат ))))

Настюш, я пишу исключительно применительно к моему малому. Это не спор. С моим даже в настольные игры играть невозможно. Он обязательно должен выиграть иначе слез и соплей не оберешься.

Анастасия Кузьменко 22 Апреля 2015 в 15:25

Да, у нас тоже кстати так, нам тоже нужно учится проигрывать )))

Карина And Дэника 23 Апреля 2015 в 00:47

ой как я тебя понимаю моя такая же. рисунки то у нас самые красивые ,в играх всегда должна выиграть. говорит и поет она лучше всех и все в таком плане.уже и незнаю что с ней делать

Три Слона 21 Апреля 2015 в 10:53

Какие вы молодцы!!! Успехов!!! И мотивации смех

Ольга Мамаева 21 Апреля 2015 в 14:09

одобрение одобрение одобрение одобрение одобрение