Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Обучение чтению
к блогу пользователя    13 Февраля 2012 в 15:45

Егору весной 4 года.

Думаю, что пора начинать парня учить читать. Вижу, что ему хочется и он готов впитывать!

Посоветуйте мне материалы для обучения чтению. У кого какой был опыт на этом этапе жизни? Дайте парочку советов. Я буду только благодарна улыбка


Комментарии (15)

А я просто понаблюдаю за темой улыбкаМне сегодня на работе рассказали историю,как чей-то племянник в 2 года уже читал ))))

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 10:48

Мой в 2 года еще говорить-то не умел, я помню смех Вместо "деда" говорил "у-ууу" ))))

Инкогнито Инкогнито 13 Февраля 2012 в 18:03

Мы в этом возрасте не воспринимали инфу. Слоги не давались категорически. Только сейчас наметился прогресс (нам 5 с половиной). И то, благодаря тому, что ходим в логопедическую группу, и там деткам очень хорошо о звуках рассказывают (плюс занимаются в прописи). Дома занимаемся по букварю Жукова С.Н. (сочетание традиционной и оригинальной логопедической методики). До этого пробовали заниматься по букварю Шалаева. Он не пошел.

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 10:55

Жукова у нас тоже есть. Егор любит эту книжку даже улыбка Достает ее и говорит: " мам, давай учиться читать!" улыбка так прикольно улыбка Слоги при этом ему дались со второго раза и теперь не могу сказать, что щелкает, как орешки, но проблем почти нет.
Мне еще знакомые и подружки в нашем дворе все наперебой говорят, что рано я затеяла это обучение чтению. Мол, надо отодвигать как можно дальше и все такое, потом в школе переучивать будут. Разные обучающие программы. Ой, столько мне всего вчера наговорили. Но я как-то считаю, что если у ребенка есть тяга и желание (что главнее), то не надо этому препятствовать.
С Жуковой мы активно учились, пока Лиза не родилась. Сейчас времени оч мало. Егор в основном от меня требует совместных просто игр, а вчера попросил снова научить читать...
Ладн, спасибо. Еще один плюсик в столбик с Жуковой улыбка

Инкогнито Инкогнито 14 Февраля 2012 в 11:17

Блин, я и с тобой согласна и с твоими знакомыми и подружками. С одной стороны не стоит рано начинать загружать ребенка учебой. С другой стороны, если есть тяга, то не надо мешать. разве что чуть-чуть (самую малость) притормаживать. только потому, что в школе ребенку будет просто не интересно, если он уже будет все уметь. А как следствие, пропадет желание заниматься (так было с моим братом грусть).

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 14:42

Вот видишь...улыбка Я в школе, кстати, в младших классах наоборот очень гордилась, что умею что-то, чего не умеют другие. И не было мне неинтересно....А читать я умела

Инкогнито Инкогнито 15 Февраля 2012 в 16:41

И я читать умела. Но я очень коряво писала смех Поэтому интерес был направлен в другую сторону)))

Юлия Сэм 13 Февраля 2012 в 18:26

Мне нравятся Ломоносовская серия тетрадей "Я учусь читать". Еще очень хорошо помогают таблицы слогов Зайцева - их надо каждый день "петь".
Еще можно наклеить дома таблички на предметы (стол, стул, диван) обязательно разбитые на слоги, писать короткие записочки от том где лежит сюрприз.

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 10:56

Мне про Ломоносовскую серию вчера рассказывали. Еще, правда, не смотрела, что это. Но, Юль, Саше выше написала уже, все наперебой мне говорят, что еще рано все это. 4 года уже вот-вот! Как ж рано! Тем более желание есть. А это главное.
Про Зайцева тоже много слышала, но еще детально не изучала. Там ж кубики, вроде, да?

Юлия Сэм 14 Февраля 2012 в 11:46

4 года - хороший возраст чтобы научится читать.
Тая как раз в 4,5 стала сама книжки читать. До этого журналы с винни пухом были в фаворе...
В школе сейчас читает, то что нужно по программе и еще то что хочется. В классе у неё были дети не умевшие читать при поступлении, им очень тяжело учиться. Сейчас, по новым стандартам, дети сдают тестирование, с 1го класса!!! Нужно самому прочитать задание, понять его и дать правильный ответ, еще и в нужной форме (где-то крестик поставить, где-то слово написать). Можешь представить какой стресс у ребят и как им "не скучно" в школе и как "сильно им хочется туда идти!"
И еще, читать не переучивают! Читать можно только правильно! Расставляя в словах правильные ударения и с нужной интонацией. Переучивают писать. Каждый учитель сам ставит руку, как он считает нужным. Так что читать - учи, а писать - нет!

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 14:42

подмигивание

Наталья Потокова 14 Февраля 2012 в 11:01

Мы по этой учились http://m.labirint.ru/books/81192/, и о Жуковой много слышала одобрение

Ирина Крахмаль 14 Февраля 2012 в 14:43

Спасибо! Люблю я Лабиринт. все там заказываю

Виктория Мама 16 Февраля 2012 в 15:24

ой,нам тяжеловато с этим,хотя дочке идти в школу в этом году. вот считает она очень хорошо и складывает и вычитает и знаки больше и меньше знает,а вот с буквами напряг улыбка