Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Вопрос по детской психологии. Поддержка, неудачи, поражения, комплексы
к блогу пользователя    16 Мая 2014 в 12:52

Вчера разговаривала по телефону с мамой, она сейчас с Егором отдыхает в Анапе в пансионате. Рассказывала, чем они занимаются, какой у них распорядок, какие планы на ближайшие дни...

А потом рассказала, что с детьми в пансионате работает даже детский работник, занимает их: игры разные, викторины, загадки и пр. И она говорит, что ей кажется, что Егор на фоне сверстников проигрывает и от этого он замыкается и молчит. Я попыталась у мамы уточнить это на каком-то примере, чтобы лучше понять. Вот что она мне рассказала: детский работник задает ребятам какие-то вопросы. Кто-то из них быстрее отвечает, кто-то медленнее, кто-то правильно, а кто-то неправильно. Она сказала, что Егор не успевает за ребятами, которые первыми выкрикивают правильные ответы, а если он пытается вырваться вперед, ответить первым, то зачастую его ответы не верны. После тройки таких попыток Егор вообще замолчал и перестал принимать участие в игре. При этом мама уже забыла, на какие вопросы Егор не успевал отвечать/отвечал неправильно.

Меня беспокоит другое. Она никак не поддержала его в этой ситуации и не приободрила. Она просто сочла нужным сообщить это мне, чтобы я уже как мама разбиралась с этим.

Вчера весь вечер прочитывала по диагонали мою любимую Гиппенрейтер, но не нашла у нее ответов на свой вопрос (или плохо искала): КАКИМИ СЛОВАМИ И КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НЕ ОБРАСТИ КОМПЛЕКСОМ НЕУДАЧНИКА? Выходит, что в своей группе в саду он лидер и ведет всех за собой. Он смышленее, активнее, быстрее. Это отмечают и родители, и педагоги. А тут ребенок попал в ситуацию, нормальную вобщем-то по жизни ситуацию, где свое первенство и лидерство (если ты его хочешь сохранить за собой, как и раньше), надо заработать и заслужить. А у него не выходит, и он сдается. Сдается! Вот это самое главное слово, которое меня волнует. Я хочу объяснить ему, что это не повод сдаваться, если ты не смог ответить первый или ответил неправильно на вопрос.

Подскажите мне, пожалуйста, или какой-нибудь материал из раздела детской психологии, или, может, книгу (мы очень любим читать и я твердо убеждена, что воспитывать и объяснять можно многое через героев сказок и рассказов).

Заранее большое спасибо всем за помощь, потому что я пока в тупике. В голове куча мала, не могу систематизировать ничего.


Комментарии (5)

Ой, Ириш, для меня это тоже больная тема, т.к. Андрюшка если попадает в компанию, где детки более активные и с более выраженными лидерскими качествами, чувствует себя неуверенно и начинает замыкаться.
Вот пытаюсь его научить, что нужно не бояться отстаивать свое мнение, идти на контакт с такими детками. Пока не очень получается, но надеюсь, что подрастет и будет лучше понимать, что я от него хочу улыбка
Про книги не могу сказать ничего грусть
Если найдешь что-то стоящее, поделись, плиз стеснение
Удачи вам в этой нелегкой ситуации!

Ирина Крахмаль 20 Мая 2014 в 09:07

Спасибо! И вам тоже! Я Егора в субботу везу на его обычные занятия подготовительные к школе, а там директор психолог, с которым мы год работали, точнее она с Егором работала и со мной тоже. Хочу попросить у нее бесплатный совет на этот счет.
Буду держать в курсе подмигивание

О! Конечно, раз такой удобный случай! Надо спросить улыбка
Спасибо! Буду ждать стеснение

Ирина Крахмаль 20 Мая 2014 в 15:23

Пока не наступила суббота, я нашла неплохую на мой взгляд статью. Она меня немного как-то "собрала" http://ivona.bigmir.net/deti/to_seven/314832-Kak-borot-sja-s-detskimi-kompleksami

Ой, спасибо большое! Буду изучать. Потом отпишусь тут о впечатлениях.
И ты пиши, что особенно выделить можешь улыбка