Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Мама и работа - как все успеть!?
к блогу пользователя    11 Февраля 2015 в 14:05


Все мы прекрасно представляем, что значит уйти из дома утром и, вернувшись вечером, заниматься приготовлением ужина, воспитанием детей, стиркой и уборкой. Вам не нравится такое положение вещей. Сколько раз вы думали: «Я же работаю целый день, с какой стати я должна все это делать?» Ваше недовольство частично связано со стрессом, вызванным тем, что в доме беспорядок, а близкие требуют внимания. Вы чувствуете себя измотанной и замученной.

Что можно сделать, чтобы привести свою жизнь в порядок:


Планирование

Бывает ли у Вас, что

  • Счета за детский сад, телефон, дополнительные занятия и другие нужные квитанции прикреплены к холодильнику уже неделю, но вы никак не можете собраться и оплатить их. Мысль о том, что вы что-то не сделали, терзает вас.
  • Уже вечер, но у вас нет идеи насчет ужина. Домашние голодны, так что вы покупаете по пути фастфуд и ощущаете чувство вины от того, что тратите деньги на еду, которая вредна для здоровья.
  • Одеваться по утрам - настоящая проблема для вас и вашей семьи. В доме невозможно найти чистую и выглаженную одежду. Вы далеко за полночь вспоминаете о том, что белье нужно загрузить в стиральную машину - что уж говорить о том, чтобы его выгладить и разложить ее по местам.
  • Вам нужно приехать на работу пораньше, но вы никак не можете найти ключи, документы, помаду или что-то другое важное и нужное.

Залог успеха в том, чтобы подумать о завтрашнем дне. Такой простой акт, как планирование, поможет вам взять под контроль жизнь, вот-вот грозящую превратиться в хаос.

И еще прийдется поменять отношение, т.е. отказаться от слов : «Почему я должна делать это?» на: «Это мой дом, и я заслуживаю того, чтобы он был чудесным местом!»

Планирование должно войти в привычку, а значит необходимо поменять мышление. Изменения не произойдут за один день. Но простые шаги, которые вы сделаете перед сном, - это ключ к спокойному утру.


9 вечерних шагов

Заботимся об утре с вечера:

  1. Приготовьте одежду на завтра. Если у вас есть ребенок, помогите ему сделать то же самое, а если малыш совсем крошка - сделайте это за него.
  2. Сложите все, что вы должны взять с собой, возле входной двери. Если в этот список входит ланч - добавьте записку: «Взять ланч».
  3. Посмотрите погоду на следующий день, чтобы подготовить соответствующую верхнюю одежду и обувь.
  4. Отыщите ваши документы, кошелек, ключи, очки и положите их на столик в коридоре. Нет ничего хуже, чем опаздывать из-за того, что не можете найти какую-то мелочь.
  5. Подумайте об ужине. Выньте что-нибудь из морозилки и переложите в холодильник. Не нужно готовить сейчас, просто подумайте о том, что вы сделаете. Выбрать заранее гораздо проще.
  6. Составьте список продуктов, которые нужно купить к вечеру. Приобретите их в час обеда или по пути домой в ближайшем магазине.
  7. Примите душ перед сном и помойте голову. Тогда утром вам нужно будет только уложить волосы, почистить зубы и сделать макияж. Это существенно экономит время.
  8. Отправляйтесь спать только тогда, когда у вас на кухне чисто, а в раковине нет грязной посуды.
  9. Ложитесь вовремя. Вы удивитесь, насколько проще будет проснуться завтра!


Утренние ритуалы

1. Хорошо отдохнув, вы сможете встать по будильнику и спокойно одеться. Да-да, первым делом после ванной комнаты вы надеваете ту одежду, которую подготовили с вечера.

2. Чтобы не испачкать одежду, если вы собираетесь покормить детей - оденьте передник!


Опоздания

Многие из нас привыкли опаздывать. Теперь, когда мы успешно проделали путь от вечера к бодрому утру, выходите за дверь и отправляйтесь навстречу новому дню без опозданий!

Учитесь управлять своими мыслями. Сказав себе: «Я сделаю это позже», - подумайте, что, откладывая какие-то дела, мы создаем себе лишние трудности. Стоит ли тянуть время, пока не наступит крайний срок? Как часто вы ругаете себя за то, что не сделали все вовремя, пока это было просто!

Даже самые нехитрые дела экономят время и энергию, если не откладывать их. Вы научитесь делать все заранее, а не в последний момент. К вашему дню добавятся драгоценные минуты. В конце концов, это войдет в привычку. Вы будете удивляться, как все успели, да еще и время осталось. Чудесное ощущение!