Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Развивающий коврик своими руками: принципы и идеи
к блогу пользователя    2 Августа 2015 в 23:50

Шить развивающий коврик своими руками может быть очень приятным и увлекательным занятием для мамы во время беременности или в первые месяцы после рождения малыша. Конечно, коврик можно просто купить, но сделав его своими руками, вы не только экономите, но и вкладываете душу в развитие вашего малыша.

Коврик может быть совсем простеньким, но содержащим разные элементы для познания малышом окружающего мира, или вы можете приложить к его созданию очень много сил и фантазии - всё зависит от вашего желания. В этой статье мы собрали основные принципы создания развивающего коврика и идеи применения подручных средств для развития ребенка.

Как правило, развивающий коврик используется для малышей с 1-2 месяцев. Ребенка выкладывают на коврик на спинку (если коврик с дугами) или на животик. Главное требование к коврику - он должен быть теплым и уютным и иметь множество разнофактурных элементов, которые малыш может потрогать, попинать, поймать, понажимать, отправить в рот.

Ткани и элементы должны быть разнообразными наощупь - гладкими, шероховатыми, меховыми, ворсистыми, холодными, с пупырышками и т.д. Для начала придумайте общую идею коврика - цветовую гамму, настроение. Будет ли на коврике изображена целая история, или представлены разные явления (стихии, времена года), или коврик будет просто сшит из квадратов или треугольников разных тканей. Нарисуйте эскиз.

Цвета не должны быть очень кричащими, но и не слишком бледными. Маленький ребенок хорошо различает лишь контрастные цвета, поэтому сшить весь коврик в разных оттенках розового - это плохая идея. А ткани и разные элементы не должны представлять опасности для малыша. Подумайте, что у вас имеется - обрезки разных тканей, пуговицы, ленточки, бахрома, тесьма, молнии, липучки, аппликации, изображения животных на ткани. Всё может стать элементами развивающего коврика, главное это надежно пришить.

И не забывайте, что коврик надо будет стирать, поэтому ткани и все элементы должны выдерживать стирку, либо крепиться таким образом, чтобы перед стиркой их можно было снять с коврика.

Читать статью далее: Развивающий коврик своими руками