Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

как себя вести?
к блогу пользователя    18 Ноября 2009 в 13:40

Последнее время на прогулках сталкиваемся с такой проблемой - сын убегает в другую от меня сторону, причём когда уже собираемся уходить. Уговоры-заговоры не помогают, беру за руку - он делает со мной несколько шагов, а потом просто падает и орёт. я понимаю, что это нормально и все дети через такое проходят, мне не понятно как на это реагировать. Если начинаю ругаться на него, он послушает -  поулыбается и опять то же самое начинает. Если делаю вид что ухожу - он мне машет ручкой и бежит совей дороой. Вобщем, помогите советом, как себя вести. или посоветуйте матери-кукушке книгу хорошую на эту тему?


Комментарии (13)

Три Слона 18 Ноября 2009 в 14:54

Я в такой ситуации просто брала за руку и вела домой, моя орала, быкалась, а я не реагировала, а если она совсем падала, клала на плечо и несла. улыбка Или вверх тормашками. улыбка Это надо пережить.... Иногда - объясняла еще мелкой, что так себя вести нельзя и могла долго уговаривать, но это плохо работало.

Александра Филатова 18 Ноября 2009 в 15:24

ну и мы так же делаем, да)

Три Слона 18 Ноября 2009 в 15:54

А по другому не получится, это надо пережить, дите проверяет, на сколько тебя хватит и что можно позволить себе. Главное, последовательность...

Юлия Сэм 18 Ноября 2009 в 16:16

Ой, вы что, мамочки? слёзы слёзы слёзы слёзы
Представте себе, что вы находитесь на вечеринке, общаетесь с подругой на очень интересную тему, и тут к вам подходит ваш муж, набрасывает на плечи пальто, и со словами, что "нам пора домой" тащит вас к выходу. Если вы решаетесь воспротивиться этому произволу - то муж хватает вас в охапку и не обращая внимания на крики тащит дальше....... Картина маслом?
Вы абсолютно так же поступаете с ребенком!!!!!!
Надо за 10 минут до того как вам пора будет идти домой предупредить ребенка, скажите, что через 10 минут нам пора уже домой будет идти обедать и спать ложиться. Напомнить, что вы уже скоро уходите еще через 5 минут, затем через 3 минуты.
Детям очень трудно переключатся с интересного вида деятельности - они живут в игре! Дайте ему время подготовиться, плавно завершить игру! Можно пообещать, что дома он получит что нибудь интересное или вкусное, что любит, только это обещание надо обязательно выполнить!!!

Александра Филатова 18 Ноября 2009 в 19:19

так и делаю, никогда не тащу его ни с того ни с сего, но это не всегда работает.

Марина Червинская 18 Ноября 2009 в 20:06

я своего стараюсь всё-таки уговаривать,чем-то завлекать,переключать внимание-чаще всего получается. Но надо всегда заранее рассчитывать время так,чтоб не пришлось торопиться. Потому что если торопишься, и ребёнок отказывается идти, и времени на уговоры нет, и нервы сдают.....от этого потом обоим плохо.

Александра Филатова 19 Ноября 2009 в 13:25

переключить внимание - это да, но когда он убегает в другую сторону, вообще не глядя куда бежит и как далеко убежал, как реагировать? Сегодня смылся от меня и даже усом не повёл. мне было интересно сколько он там проторчит пока сообразит что мамы нету рядом, через минут 10 его привела какая-то сердобольная старушка. а у него и тени раскаяния на лице не было... ругать - бесполезно он улыбается и всё, отчаяние на него это не действует.

Марина Червинская 19 Ноября 2009 в 22:14

тут,конечно,и от характера самого ребёнка зависит. У меня старший всегда уходил,да и сейчас уходит. Так мы от него и прятались сколько раз! А он даже и не пугался ни капли. В магазине тут же направлялся к охраннику со словами,что у него родители потерялись. когда в ботаническом саду спрятались-он просто пошёл к выходу и ждал нас там. Говорит потом-вы б всё-равно ведь рано или поздно к машине вышли!
Вот так вот...

Юлия Ковалюк 19 Ноября 2009 в 13:58

Хорошие книги об общении с ребенком пишет Юлия Борисовна Гиппенрейтер, посмотри может чего полезного найдеш. Я себе скачала одну называется "Общаться с ребенком. Как?" читаю, ума набираюсь.улыбка

Александра Филатова 19 Ноября 2009 в 14:24

о, спасибо, погугулю.

Марина Червинская 19 Ноября 2009 в 22:11

а у меня есть тоже из этой серии книга,называется вроде "Воспитывать ребёнка без наказания. Как?" или что-то в этом роде-очень здоровская.

Мама Ойя 19 Ноября 2009 в 21:35

Я с таким сама не сталкивалась. но как-то где-то читала... Типо это идет из семьи, если муж позволяет к жене небрежно относиться. то ребенок может копировать. Но ты вроде не замужем..

Александра Филатова 19 Ноября 2009 в 22:13

не замужем, да. и вроде у нас в семье такого нет. грусть надо подумать