Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Общение пап с детьми после развода.
к блогу пользователя    6 Мая 2010 в 00:39

Девочки, как вы считаете, стоит ли после развода настаивать или ограничивать общение ребёнка с папой? И в каких случаях?

Я полгода доказывала своему бывшему, что наш развод не лишил его статуса отца, что он продолжает нести ответственность за воспитание и содержание ребёнка, и сын продолжает в нём так же нуждаться, как и до развода, а может и ещё больше. Теперь сынишка уже подросток и может сам решать когда и где ему пересечься с папой, а тогда доходило до того, что я слала смс, писала что ребёнок соскучился и неплохо бы его забрать на пару часов.


Комментарии (24)

Анна Волкова 6 Мая 2010 в 01:18

У меня тоже второй брак... На общении дочи и бывшего не настаиваю, но и не препятствую. Здесь, как мне кажется, все должно идти своим чередом. Если папе нужен ребенок, то найдет способы, как с ним взаимодействовать, если не нужен, то встречи из под палки будут только во вред ребенку. Маленький человек вырастет и сам поймет кто его любил и любит, а кто был сам по себе. И ничего в этом страшного нет. Главное - это то, что происходит в вашей семье.

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 10:44

непонимание, несогласие Если не подтолкнёшь одного к другому толку не будет. Конечно козла на верёвке тащить не стоит, но можно обговорить с бывшим варианты этого взаимодействия.
Мой сначала даже денег на сына не хотел давать, говорил, что"живёшь с мужиком пускай он и содержит". Пришлось объяснять про статус папы и про то, что если "мужик" содержит и участвует в жизни, то в последствии он становится большим папой нежели родной отец.счастливая семья

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 10:45

впоследствии

Анна Волкова 6 Мая 2010 в 12:48

У меня возник в определенное время вопрос, надо ли подталкивать... И я решила, что не надо. Просто получалось, что я организовывала встречи, передачи подарков на ДР,покрывала его, если он отказывался... поддерживала хорошее мнение о нем в глазах дочери. А потом поняла, что я своими руками создаю иллюзию замечательного папы и человека, коим он не является, а дочка не понимает почему мы разошлись и т.д., ведь он такой хороший. Это нечестно и по отношению к ней, и по отношению ко мне. Сейчас, если он выходит на связь, то они видятся, если нет, то ничего и не происходит. А про варианты взаимодействия тоже по-началу оговаривала, но все бес толку, если у человека нет ответственности, то ее нет. А "воспитывать" мужчину можно только когда он любит и рядом, потом все, что выросло, то выросло, это мое сугобо личное мнение.

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 13:04

Вот это как раз про козла на верёвке.улыбка А мой в какой-то момент понял или ему объяснили, уж и не знаю.

Анна Волкова 6 Мая 2010 в 13:39

Если понял, то дело другое! Рада за вас. улыбка Конечно, и мне в идеале хотелось бы, чтобы родной отец любил дочь и общался с ней, но как вышло так вышло... Но мой теперешний муж заботиться и обо мне, и о доче, и у нас все хорошо. улыбка

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 14:35

Спокойствие и уважение в семье-это самое главное! И не так уж важно кто родил, а кто воспитывает и дарит любовьлюбовь

Анна Волкова 6 Мая 2010 в 21:22

Согласна на все 100!!!!! @->-

Нютка Андреевна 6 Мая 2010 в 07:13

у меня родители развелись, общению с папой мама не мешала, а он и не стремился... приходил к нам раз в год грусть. Вообще, мне кажется, чем больше противишься, тем хуже поступают мужья. "На зло бывшей"

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 10:38

Вот видишь, Нюта, детская обида осталась.
Я уверена, что разведенные по инициативе жён мужчины чувствуют себя оскорблёнными и униженными, и им очень трудно сделать шаг навстречу даже к ребёнку, ведь для этого всё-равно нужно сначала пообщаться и увидеться с бывшей супругой. А если чувства ещё не умерли, так это вообще-жесть.размышления, идеи, мечты

//// //// 6 Мая 2010 в 07:57

Если мужчине надо он сам будет общаться и тянуться к ребенку, препятствовать считаю глупо, если только бывший не алкаш и не преступник.

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 10:34

полностью согласна!

Светлана Светлая 6 Мая 2010 в 11:17

блин, неужели мужчины сами этого не понимают? неужели у них нет никаких инстинктов и любви к своим детям?
я недавно слышала соцрекламу про алименты, и там сказали правильную фразу: бывших детей не бывает!

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 11:28

А я бы ещё добавила - чужих детей не бывает. Смотрю на своего нынешнего супруга и не нарадуюсь! К своему сыну каждую неделю ездит и моего уважает как личность, пытается привить ему мужские качества и кодекс чести.

Светлана Светлая 6 Мая 2010 в 14:24

хорошо когда так!

У меня нет такого опыта(надеюсь и не будет)мне кажется что если запрещать ребенок возненавидит маму .а не отца

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 13:00

Ириша, а если ребёнок от папы приезжает взбудораженный, плачет по ночам, старается закрыться от остальных. Ты думаешь нормальная мама не захочет прекратить эти отношения или не постарается выстроить их в правильном направлении? Конечно, если папа - это ПАПА, так даже мысли не возникнет ему отказать в его желании видеться с ребёнком. А если эгоист, делающий ребёнка орудием для достижения своей цели, или социально неблагополучный человек? Всё очень индивидуально!
Мне кажется, что мой бывший просто должен был чуть-чуть дорасти до ПАПЫ, и я его к этому подтолкнула и дождалась результата.

конечно все зависит от человека,просто нужно питатся обьяснить ребенку что будет лучше не встречатся с папойюА вообще мне кажется здесь нет единого рецепта,каждый должен решать для себя грусть

Но ты все делала правильно одобрениеВсе наладилось и слава Богу улыбка

Екатерина Кисуля 6 Мая 2010 в 22:55

Ну да))теперь у нас ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ-интересуемся ради приличия не только делами и здоровьем другдруга, но и нынешними половинами и родившимися в новых браках деткамиподмигивание

Ольга Бирюкова 7 Мая 2010 в 21:27

папы разные бывают, главное, чтобы они сами для себя понимали, что они - ПАПЫ....
наверное, им тоже нужно время для роста, во всех отношениях...
вот мамам и приходится ждать, пока вырастут и дети, и папы...

Екатерина Кисуля 7 Мая 2010 в 21:48

А чаще взращивать и детей и их ПАП смех

Ольга Бирюкова 7 Мая 2010 в 21:51

да уж!
вот молодцы, все-таки, женщины!!! ну все знают... ну сужики-то почему их так часто не слушааааюююют??!!!! отчаяние

Екатерина Кисуля 7 Мая 2010 в 21:57

А ещё и присказки придумывают "Послушай женщину и сделай наоборот"
УМНИКИ!!!крутость