Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Отношения со свекровью
к блогу пользователя    23 Ноября 2009 в 16:23

Свекровь - это женщина, которая очень дорожит своим любимым мужчиной - своим сыном. И иногда свакрови ревнуют свое чадушко к их девушкам, женам... Видимо такая ситуация и у меня. Не то что бы я вижу и ощущаю явную ревность, но она определенно есть. Я и салат режу не так (Андрей любит мелко, а я режу средне-крупно), и футболку я глажу не снизу, а с рукава, ну и прочие мелочи.  А сейчас с появлением внука она приезжает на день (они со свекром не в Москве живут) и хочет фотографироваться с внуком, с его отцом, но никак не с матерью этого внука, то бишь со мной... А если и выходит, что так надо, то непременно делает страдальческое выражение лица. Задаривает внучка подарками, а когда реально нужна помощь, к примеру, поменять подгузник - бежит ко мне со словами: "Я не знаю что он плачет! Возьми его, он покакал..." На дне рождении своего сына она приехала и вообще обиделась, что ей внимания не уделили и не погуляли с ней, ведь она не часто бывает в Москве (Санечке (внучку ее) тогда только только исполнилось 10 дней).

А какие у вас отношения со свекровью? Как вы преодолеваете те критические моменты, когда готовы закипеть? Что делаете чтоб не разрывать своего мужа между женой и матерью?


Комментарии (24)

Анютины Глазки 23 Ноября 2009 в 17:08

У меня хорошие отношения со свекровью,и живу я с родителями мужа.Когда закипаю,то и пар выпускаю,очень не люблю когда она что то советует,предлагает что то на свой взгляд.В такие моменты я чётко говорю свою точку зрения,и даю понять что будет так как я считаю нужным,и это моя жизнь,наша жизнь с мужем.Когда только начинала жить с родителями,было тяжеловато,очень бесили её попытки учить взрослого сына,когда её всё интересовало-а потом всё устаканилосьулыбкаДа и муж мне однажды сказал-не кипи,я с тобой,мне жить с тобой,это наша жизнь и что бы не думала мама,не говорила-делать то мы будем всё по своему.

Тамара Герасимович 23 Ноября 2009 в 17:26

Мудрый муж!

Лена Миркина 23 Ноября 2009 в 17:40

я тоже не люблю когда свекровь что либо советует, но когда я не делаю как она хочет она обижается и потом не разговаривает с моим мужем, в свою очередь свекр пытается заступится за меня или за нас с мужем, а она обижается и на своего мужа... вот такая непростая дама. а еще не люблю когда свекровь приезжает и что-то переделывает на моей кухне.. к примеру, картошку перекладывает на балкон, хлеб хранит на подоконнике, делает мусорный пакет и выкладывает его на стол около раковины (это меня особенно бесит злость ), ну и много что еще... потом я хожу и ищу что и куда она от меня переложила. Просто в своей квартире я хочу быть хозяйкой. А когда пытаюсь сказать, что мне не нравится что она делает с моем доме все по-своему и не обращает внимания как у меня все устроено - обижается отчаяние

Юлия Ковалюк 23 Ноября 2009 в 19:50

А у меня мама моя так делает постоянно когда приезжает помогать, я ей говорю и она обижается. А со свекровью мы не видимся муж с ней необщается.

Тамара Герасимович 23 Ноября 2009 в 17:27

Меня вполне устраивает то что есть. Редкие встречи, обмен любезностями. И все!

Лена Миркина 23 Ноября 2009 в 17:41

во! вот это самое то! я тоже за такие отношения, а не за тотальный контроль, вплоть до: "Андрюш, а она тебя хоть кормит, а то ты похудел..."

Тамара Герасимович 23 Ноября 2009 в 19:28

Мне повезло со свекровью в том плане, что она не требует от меня, чтобы я служила ее сыну, подавала ему завтрак в постель и т.д. Она не в курсе наших бытовых конфликтов, но я уверена на 99 %, что она не встанет на его или мою сторону, а попытается нас объединить.

Вероника Максимова 23 Ноября 2009 в 18:29

Не, ну и смешные бывают свекрови)))))). У нас вполне нейтральные отношения))))

Мама Ойя 23 Ноября 2009 в 19:01

У нас хорошие были отношения. И даже сейчас после развода мы с ней их поддерживаем)))

Юлия Сэм 23 Ноября 2009 в 19:24

У меня хорошие отношения со свекровью.
На твоём месте Лен, я бы ей ничего не говорила, просто смотрела на все сквозь пальцы - вы же не вместе живете, ну приехала, ну переставила - уедет все вернешь на место.
Просто, ей видимо нужно время, что бы осознать, что сын живет своей жизнью. Стерпится, слюбится! подмигивание

Lucy * 23 Ноября 2009 в 23:20

не могу ничего сказать, мы живем очень далеко, но от этого не легче.
она старается быть милой - но это такой прессинг, я словно прокаженная, а она не знает как ко мне прикоснуться.
свои стереотипы и воспитание и неумение понять что просто немножко другая, не плохая, не хорошая, а жругая. и курицу запекаю не так и прочее прочее. не знаю что будет с внуками, я и за мужем то ухаживать не умею.
а еще более обидно... не знаю. я всегда мечтала что у меня будут добрые отношения со свекровью. я вообще то не есть квинтесенция зла, но тут. она приезжает в город к старшей дочери и даже не изъявляет желания зайти в гости или просто встретится где то. мне не 30, я не глава конторы и тд и тп, но я тоже знаю немного жизнь и Москву... и не страдаю смертельным быстропередающимся заболеванием.
говорить что-то мужу, нет. только иногда жалуюсь, что обидно. муж пытается переубедить, но не выходит.
это и от характера свекрови зависит. приехала - переставила... когда вот лицемерие и неприязнь какая то - это уже слишком. тем более когда в доме малыш. заставляет задуматься такое поведение, что же теперь в паранже ходить и от фотоаппарата прятаться.
обидно. на нашей свадьбе у нас с ней фотки только те где оба родителя и мои и мужа, а так просто нет.
а была в октябре у подруги - ее свекровь приняла ее хорошо, почти как дочку. характер у нее 9 свекрови) дружелюбный очень. да и подруга сама как ребенок вся такая девочка-цветочек...

Оксана Лев 24 Ноября 2009 в 08:06

мы редко видимся, но у нас неплохие отношения)))

Светлана Светлая 24 Ноября 2009 в 09:58

боже мой... как в анекдотах.... у меня пока свекрови нет, но с мамами моих молодых людей отношения всегда очень хорошие были. вплоть до того, когда мы расставались с Димой и с Сережей их мамы сказали им, что другую девушку в дом не пустят )) пустили потом,конечно улыбка но не скоро, да и куда им деваться-то было улыбка

Светлана Светлая 24 Ноября 2009 в 09:59

очень надеюсь, что когда-нибудь я встречу Того Самого с вменяемыми родителями улыбка

Лена Миркина 24 Ноября 2009 в 21:40

Дай Бог что б так и было улыбка

Наталья Кашненко 24 Ноября 2009 в 12:23

У меня с первой свекровью была война не на жизнь. Она меня ненавидела просто, да и мне ее любить было не за что. А вот в нынешней свекровью вроде бы все идеально, но есть очередное но. Сын ей ввообще не нужен, как и внук. Муж переживает сильно, пытается виду не подавать, но я то вижу. У них есть любимая дочь и внучка, а мои мужики так, что есть что нет. Свекровь даже с днем рождения сына не поздравила.

Лена Миркина 24 Ноября 2009 в 21:42

Обидно грусть Вот сейчас как раз надо заложить информацию в своем сознании какой свекровью надо быть. улыбка

Наталья Кашненко 25 Ноября 2009 в 11:21

Ох, я боюсь, что буду ужастной свекровьюулыбка

Яна Шершак 24 Ноября 2009 в 16:11

Мы со свекровью живем отдельно.Она вообще в другом городе,и скорее всего это хорошо улыбка Я думаю,что чем реже невестка видется со свекровью,тем больше они друг друга уважают,любят улыбка Поэтому лучше на расстоянии

Лена Миркина 24 Ноября 2009 в 21:45

Да. На расстоянии хорошо. Моя тоже живет в другом городе, но приезжает на выходные... И уезжает всегда не понятно на что обиженная. То я не так посмотрела, но не так шевельнулась... А потом я гадаю... чтл ж я не так сделала.

Лена Миркина 24 Ноября 2009 в 21:56

А еще свекровь любит говорить: ой, у Саньки ножки кривые, да? злость зачем так говорить??? Ну я ж его не засуну обратно и не переделаю!!! У него отличые ножки! Нормальные пацанские ножки! Да вообще свекровь любит сильнее сына, чем свою дочь. Андрей и умница и отличник-краснодипломник... А дочь и не красива, и зубки кривые, и ножки колесом, и неопрятна в папу...(это не голословно я так говорю, своими ушами слышала . Просто дочь у нее старше моего Андрея на 4 года, а не замужем... Да и парня не было ни разу... Сначала было табу, мол не залети...) А дочь у нее замнчательная девушка!!! Только сама мать ее, имхо, застремала (не знаю как еще написать).

Юлия П. 19 Декабря 2009 в 22:03

я со свекровью вижусь, слава Богу, крайне редко. Когда встречаемся - все слащаво доброжелательны... но на самом деле мужу моему про меня гадости говорит и враньё всякое, ну не то чтобы постоянно, а так, намекает... хорошо, что у нас с мужем отношения гораздо лучше и мы гораздо ближе, чем он со своей матерью, так что он мне всё это сам говорит... сам говорит, что считает, что я для матери его - конкурент, она не хочет, чтобы я на него влияние имела. Но к сожалению, влиять она на сына может гораздо лучше, надеюсь, что это пока, и скоро он поймёт, что ей действительно нет дела до него на самом деле, а она только волнуется о своей новой жизни - новый муж и 4-х летний сын. Просто обидно за мужа, когда родная мать делает всё только в своих интересах... особенно это касается материальных вопросов... а мне неприятно вообще с ней общаться, когда знаю, что она на самом деле обо мне плохого мнения, а в лицо - такая любезная...

Лена Миркина 20 Декабря 2009 в 13:03

Да, не приятно. Иногда кажется, что мужчины такой податливый народ и ими мы, женщины, легко манипулируем. Хотя, у некоторых есть своя голова на плечах. Конечно, матери сыновья много чего прощают, много на что закрывают глаза... Главное, имхо, мужьям про их мать ничего плохого не говорить. Так будет лучше. Мама хорошая, самая замечательная, она же мама. Родителей не выбирают. И эволюция штука такая мы должны быть умнее что ли.

Роза Мордвинкина 8 Января 2012 в 19:39

Всё один в один как у нас...Только у моей свекрови 3 сына...и за всеми она так трепетно ухаживает...Здесь нужно это принять так как есть....понимаю что блог 2-х летней давности...но не думаю что люди меняются)))))