Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Вернулись. Ролевые игры.
к блогу пользователя    17 Августа 2012 в 13:11

Привет девченки!!!

Мы на днях вернулись из отпуска

Отчет с меня чуть позже, обещаю!!!

А пока хотела показать вам одну статью. Искала информацию о ролевых играх для сынули, так как стал этим интересоваться. Часто играет с машинками, а они разговаривают у него между собой .

Так вот, искала информацию и наткнулась на такую вот статейку. Вдруг кому-то еще пригодится .

Статья отсюда http://www.akademigra.ru/index.php


Детские ролевые игры с сюжетом

Игрушки имеют особое значение в жизни ребенка, так как являются стимулом к игре, ее организующим началом: кукла побуждает играть в дочки-матери, машина - в шофера. Игрушка помогает ребенку знакомиться с окружающим миром, через нее он закрепляет и перерабатывает полученные впечатления, удовлетворяет свои потребности в активности и общении.


От игрушек зависит содержание игры, они служат опорой для развития творческого воображения. Узнавая в игрушках знакомые предметы, ребенок получает возможность комбинировать свои представления, перерабатывать и активно усваивать новые впечатления. Повторение этих впечатлений в разных комбинациях с помощью игрушек помогает образованию общих представлений и облегчает ребенку понимание связи между разными явлениями жизни.


Наиболее сильное воспитательное воздействие на детей оказывают игрушки, изображающие людей и животных. Фигурки животных, людей и сказочных персонажей немецкой фирмы «Schleich (Шляйх)» представляют живой мир во всем его многообразии. С игрушками Шляйх у дошкольников ассоциируются определенные представления, оживают в памяти яркие впечатления, появляется возможность творчески перерабатывать имеющийся жизненный опыт.

По мере развития ребенка меняется его отношение к игрушкам. Он начинает отбирать те, которые помогут ему реализовать свой замысел. Ребенок начинает осваивать и познавать реальный мир в семье. Любовь к родителям и близким людям оказывает на детей большое влияние и вызывает желание стать «такой, как мама», быть «похожим на папу». Поэтому так велик у малышей интерес к игрушкам, изображающим реальную жизнь. Образные игрушки не только побуждают детей к играм разного содержания, они помогают ребенку войти в роль, создать любимый образ, осуществить задуманное, быть похожими на взрослых. Чтобы почувствовать себя мамой, девочке нужна кукла, «шоферу» или «летчику» - машина или самолет. Игрушка помогает сделать действия детей реальными, что связано с интересной психологической особенностью игры.


Играя с наборами «SYLVANIAN FAMILIES» каждый малыш может представить себя бабушкой или дедушкой, мамой или папой. Стать садовником или музыкантом, пекарем или портным в мини-ателье, поклонником верховой езды или работать в магазине. «SYLVANIAN FAMILIES» это не просто игровые наборы, а целый мир, в котором каждый ребенок сможет найти себе дело по душе.


Кукольный театр

Начинать знакомить малыша с куклами-перчатками можно уже с 1,5 лет. Для начала родитель или воспитатель сам выступает в роли актера. Наденьте куклу на руку, и пусть сказочный персонаж расскажет и покажет малышу сказку. Ребенок пока будет зрителем, а сказочный герой вовлечет малыша по мере разворачивания сюжета в примитивные совместные действия. В 3 года ребенок ужеможет самостоятельно играть с куклой-перчаткой, выстраивая сюжетную смысловую цепочку из 3 - 4 действий и озвучивая эти действия. Малыш с удовольствием подхватит игру, начатую взрослым,а фантазия уже позволит ему использовать в игре воображаемые предметы и предметы-заменители. К 4 годам малыш научился хорошо говорить и может на равных с взрослым или сверстником организовывать театрализованные представления. Теперь для ребенка становится чрезвычайно важной следующая ступень - построение и развитие диалогической речи. Ему важно обогатить опыт общения в различных ситуациях. И нет лучшего помощника для ребенка в этом деле, чем тряпичная кукла-перчатка или, что еще эффективнее, набор кукол-перчаток - героев сказки, то есть, кукольный детский театр.

Кукольные театры, как правило, основаны на известных и любимых детьми сказках. Все мы знаем, что без сказок невозможно полноценное развитие ребенка. Сказка затрагивает самые глубинные пласты психики человека и открывает основополагающие человеческие ценности. Для ребенка сказка - это возможность научиться думать, оценивать поступки героев, усвоить этические нормы, развить память и речь. Ритмичный, простой и певучий язык сказок, полный повторов и устойчивых оборотов значительно облегчает понимание сказок и тренирует речевой аппарат ребенка при произнесении сказки вслух.

В театральной постановке может участвовать вся семья, а чтобы ребенку было интереснее, пригласите для игры его сверстников. Пусть каждый из малышей выберет героя, который ему симпатичен. Научите детей называть вслух свою роль и пояснять в игре свои действия, озвучивать персонажа. "Я - лягушка-попрыгушка", "Я - лисичка-сестричка", "Я - волчок-серый бочок" - каждый из героев говорит с особой интонацией, выражает только ему свойственный характер. И помните, театр - это волшебное действо, для которого нужно обеспечить соответствующую "магическую" обстановку: полумрак, кулисы, с помощью свечей или разноцветной подсветки можно создать таинственную игру света и тени.


Комментарии (59)

Channa Kasvor 17 Августа 2012 в 13:16

С возвращением!! улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 15:15

Спасибо! поцелуй

Юлия Щукина 17 Августа 2012 в 15:02

С возвращением! за статью спасибо поцелуй

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 15:15

Спасибо и пожалуйста смех поцелуй поцелуй поцелуй

Ирина М**ян 17 Августа 2012 в 15:08

С возвращением!!! улыбка
У меня сынок один не играет в игрушки, нужно чтобы я рядом сидела и дрынькала машинки с ним вместе смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 15:20

Спасибо!
Мой тоже раньше постоянно требовал внимания. А теперь и один может поиграть улыбка

Юка Травкина 17 Августа 2012 в 15:17

рада снова тебя слышать улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 15:20

улыбка спасибо! поцелуй

Марго Б. 17 Августа 2012 в 15:23

С возвращением...я слышала про такие игры...надо будет попробовать, как подрастём!!! смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 15:28

Спасибо!
Конечно, попробуете улыбка
Как минимум, дочки-матери смех

Nin@ Uneev@ 17 Августа 2012 в 15:50

приветик! приветствие
вот давно ищу пальчиковый кукольный театр, но у нас в магазинах нет, и в наших интернет магазинах тоже не нашла. размышления, идеи, мечты
статья полезная для мамочек дружба

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 16:25

Привет-привет!!! приветствие
Ох, вот так всегда: когда надо - не найти грусть

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 17 Августа 2012 в 15:55

как отпуск прошел? вот мы снова все возвращаемся)))
здорово, что Андрюша играется сам, да еще и машины у него разговаривают! одобрение Могу похвастаться тем, что моя Ююшкина тоже начинает понемногу сама играться.
Где-то я встречала много чего полезного про сюжетно-ролевые игры, покопаюсь в своем архиве. Знаешь, что думаю на деле.. Такие игры не обязательно устраивать с наборами, ведь даже с простыми резиновыми игрушками можно придумать массу игр: тот же Теремок, Колобок с вариациями..а про машины вообще молчу! Тут уж даже мы, ,мелкие такие, придумываем массу игр. была бы фантазия, а остальное получится)))

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 16:31

Здорово прошел улыбка Еще пару неделек и и все вернуться смех
Ну, да, согласна, что не обязательно это должен быть театр.
Мне просто даже интересно было узнать, какие они бывают - игрушки для ролевых игр.
И какую развивающую роль играют для ребенка с точки зрения психологии.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 18 Августа 2012 в 08:01

Надь, ролевая игра - это даже куклу покормить и спать уложить, в повара - сварить кашу (мы вчера кашу "варили" из фасоли, но зато в огроменной кастрюле и с баааальшущей ложкой-поварешкой смех )
вот сколько Дашка играется, столько и удостоверяюсь, что самые интересные игры получаются с подручными средствами, а не с наборами покупными, с ними больше 2-3 игр не получится... А кастрюля может еще быть и домиком для игрушек (тук-тук, кто к кастрюле-теремку пришел? кто там живет?), и местом, куда мячи кидаются (типа баскетбольной корзинки), и машинкой, в которой ездят звери/куклы, и бассейном/морем, в котором плавают корабли, и местом, гд прячутся клады (насыпать гречки или фасоли и спрятать там игрушки мелкие)... а можно связать пару кастрюль в виде поезда.. а можно использовать кастрюлю как барабан..
смех смех смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:12

Ё-моё! Вот это у тебя фантазия!!! удивление
Здорово!!! одобрение

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 22 Августа 2012 в 09:28

стеснение стеснение стеснение

Ирина Мои***va 17 Августа 2012 в 16:26

Привет, с возвращением.
Сейчас дети имеют очень много всевозможных игрушек. Игрушечая индустрия работает на полную мощь. Только у современных детей эти игрушки напрочь отбивают фантазию, все за них уже продумано. Парадокс... Я помню мы в детстве часами могли играть с подружкой, делая принцесс из одуванчиков. В луже завивали им локоныи и. т. д. и т. п. А нашим детям весело только с компом, PSP, ТВ. Есть 'конечно счастливые исключения, может это как раз твой сынуля. Сохраняй это его состояние.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 16:36

Спасибо, Ириш!
Ох, точно!!! Как вспомнишь куколкис головой из одуванчиков и платьем из мальвы смех
А еще листочковые денежки и фантики под стеклышком в песке (типа окошки) смех Эх, ностальгия любовь
Андрюшка любит в игрушки поиграть и книжки почитать/послушать.
Я так смеялась, когда он играл в мамонтенка (резиновый у нас есть), а вместо дядюшки моржа динозаврика приспособил смех
А, когда я сказала, что это - динозаврик, он очень настойчиво убеждал меня в том, что это вовсе не динозаврик, а дядюшка морж смех

Ирина Мои***va 17 Августа 2012 в 17:00

Да, да, да, точно я и забыла, секретики под стеклышком. :-) Обалдеть, детство... ;-)
Ой, какой он у тебя молодец!

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 17:19

Ну, правда, мультики он тоже любит посмотреть стеснение
И компьтер включает, в птичек поиграть Angry Birds стеснение

Вера Грубка* 17 Августа 2012 в 16:46

С возвращением! приветствие

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 16:51

приветствие спасибо!!!

Allochka ♫♪♫ Mamochka 17 Августа 2012 в 18:03

Надюша, с возвращением!!! улыбка Ждем отчета улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 19:28

Приветик! Вы как, крошки?
Ты на работу вышла?

Allochka ♫♪♫ Mamochka 18 Августа 2012 в 09:28

мы нормульулыбка Вчера была у врача, слышала и видела малыша! У него такие крохотные ручки и ножки любовь Назначили пить Курантил из-за высокой свертываемости крови

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:13

Молодечки!!! Так держать!
И пусть Курантл - будет самым серьезным лекарством за всю беременность поцелуй поцелуй поцелуй

Анна Сурминова 17 Августа 2012 в 18:15

с возвращением одобрение я сначала от названия поста оболдела смех стеснение но потом пристыдилась своих мыслей

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 17 Августа 2012 в 19:29

Спасибо поцелуй
Класс!!! смех Ты одна пока призналась подмигивание

Анна Сурминова 18 Августа 2012 в 10:55

смех смех смех

оу,мы тож с игрушками болтаем....прям на Ты с ними смех смех смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:02

Я думаю, это хорошо! улыбка

улыбкатож так думаю

Саша Ковальчук 18 Августа 2012 в 02:33

меня так заинтриговало название ролевые игры, а они для детей, оказывается смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:02

смех смех смех Ага!!! Придется и про взрослые ролевые игры поискать что-нибудь подмигивание

Саша Ковальчук 20 Августа 2012 в 09:49

Так! Ждем следующего поста про взрослые ролевые игры! смех

Юлия Колокольникова 18 Августа 2012 в 08:45

Привет, с возвращением!!! приветствие Спасибо за интереснющюю статью... Доча когда подрастала,особого внимания не требовала, а вот с сынулей все наоборот надо с ним вместе играть ребенок играет и дома и на улице... Очень полезная статья подарок поцелуй

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:05

Спасибо, Юль!
У меня сынуля, когда помладше был, потоянно внимания требовал. А как подрос, стал самостоятельно играть, но иногда просит:" Мам, давай вместе поиграем!" Вот и начала про ролевые игры искать. К тому же он постоянно мультики цитирует. Но просто так, самому - неинтересно, нужно в лицах, а для этого нужен кто-то еще смех

Юлия Колокольникова 20 Августа 2012 в 16:57

Вот уж точно, я скоро дрынькать машинки научусь, так же как мальчишки смех смех смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 20 Августа 2012 в 20:02

смех вот так быть мамой мальчишки подмигивание

Юлия Колокольникова 21 Августа 2012 в 06:54

и не говори смех поцелуй

*** Таня **** 18 Августа 2012 в 12:01

С возвращением! Рада тебя снова "видеть"!
У нас фантазия через чур бурная и все игрушки лежат мертвым грузом. Иногда, где то раз в два месяца можем взять куклу и конструктор. Летом купила ей кухню что бы играть во дворе, она ей играла только пока с ней кто играл не больше, иногда даже сама уходила. Так и совсем остальным. У неё выдуманные подруги, с которыми она разговаривает, рассказывает сказки и т.д.

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:07

Привет, Танюшка!!!
С днем рождения тебя!!! подарок подарок подарок
Ничего себе Соня - выдумщица! Мой еще до выдуманных друзей не додумался. Но может просто так рассуазывать стихи или сказки. Как бы сам себе.

*** Таня **** 20 Августа 2012 в 00:05

Да, фантазёрка ещё та. Может ходить с выдуманным телефоном или дарить выдуманный букет и т.д.

Людмила Шевцова 18 Августа 2012 в 13:09

привет!с возвращением приветствие ,а за статью отдельное спасибо поцелуй добавила в закладки,буду изучать смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 19 Августа 2012 в 23:08

Привет, Людочек! приветствие
Не за что! Вдруг что-нибудь полезное вычитаешь улыбка

Ирина Мои***va 20 Августа 2012 в 04:54

Надюша, хочу отговорить тебя разрешать Андрюше играть в комп. Ну разве только по праздникам или очень очень редко. Ты даже не представляешь как быстро дети становятся зависимыми игроманами. У меня много примеров у знакомых, а это страшная зависимость, как секта. У моей начальница дочка 22 года, полгода не ходит в институт, не моется, не ест- играет онлайн. Мать ничего не может сделать.
За своих старших веду войну, пока перевес на моей стороне,

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 20 Августа 2012 в 10:06

Ириш, я часто и не разрешаю улыбка
Если только мне нужно отлучиться из комнаты. Но это совсем нечасто случается.
К тому же его ненадолго хватает улыбка Минут 5 поиграет, и побежал к игрушкам.

Ирина Мои***va 20 Августа 2012 в 15:30

Это хорошо. Новые игры на компе не ставь. У моих на компе до 10 лет была установлена только одна игра "шахматы". А потом пошло и поехало. :-)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 20 Августа 2012 в 15:36

Не, я не особый геймер улыбка
И муж, слава Богу, перестал активно интересоваться играми. Так что не к чему смех

Наталья Изевлина 20 Августа 2012 в 09:54

Привет привет!!! приветствие С возвращением!!!

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 20 Августа 2012 в 10:07

приветствие Привет!!! Спасибо поцелуй

Анна Бибишева 23 Августа 2012 в 18:12

Я просто мечтаю хоть парочку наборов Сильваниан купить, но они, собаки, дорогие такие... А Святик с игрушками почти не играет. Интереса на месяц хватает. И вот думаю - потрачу такие бабки, а они так и будут по комнате валяться грусть

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 23 Августа 2012 в 18:30

Вот поэтому и жалко дорогие игрушки покупать - интерес быстро пропадает грусть

Анна Бибишева 24 Августа 2012 в 09:29

С одной стороны, да, а с другой - уж лучше несколько, но дорогих, чем вся комната в дешёвых китайских и поломанных грусть

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 24 Августа 2012 в 10:20

И тут твоя правда. Поэтому у нас и такие и такие имеются улыбка

Анна Бибишева 24 Августа 2012 в 10:23

дружба

Елена Киляшова 29 Августа 2012 в 19:20

Внимательно прочитала,даже и не знала об игрушках ничего такого.Но китайские лучше вообще не брать. грусть

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 29 Августа 2012 в 23:24

Это ой как сложно, т.к. другие исключительно редко встречаются. А деть в магазине не разбирает, чьего производства машинка отчаяние Ему вынь, да положь!