Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Как защитить ребенка от дерматита?
к блогу пользователя    27 Марта 2011 в 20:52

Дерматит - это воспаления кожи, возникающие при контакте с окружающей средой, при взаимодействии с внешними раздражителями. Причинами детского дерматита может являться предрасположенность ребенка к инфекционным заболеваниям, аллергиям, болезням кишечника и т.д. Также дерматиты встречаются у тех детей, чьи мамы длительное время принимают лекарственные препараты, не соблюдают правила гигиены при уходе за кожей ребенка и т.д. Дерматиты у детей развиваются в первые месяцы жизни, а после 4 лет они уже редко встречаются.

Атопический дерматит у детей сопровождается покраснением, сухостью и шелушением кожи, возникновением на пораженных местах маленьких пузырьков с жидкостью, а также кожным зудом. Это следствие предрасположенности  к аллергиям -  на еду, антибиотики… То есть болезнь может спровоцировать даже  пища. Таким детям следует соблюдать гипоаллергенную диету. Мамы должны иметь в виду, что лечением атопического дерматита должен заниматься только врач. Эта болезнь требует индивидуального подхода. 

Как выяснили медики, у детей до года нередко развиваются и атопический, и контактный (пеленочный) дерматиты. Последний сопровождается появлением опрелости на попке, в паху, в складках кожи, отмечается  зуд, покраснения на коже. Новорожденные с диагнозом пеленочный дерматит очень плаксивы, у них пропадают сон и аппетит.  

Среди причин развития пеленочного дерматита можно выделить трение и влажность пеленок и подгузников, раздражение кожи мочой, потом, пищеварительными ферментами и солями желчных кислот. Это может быть и кишечный дисбактериоз , который провоцирует частый стул, понос. Поэтому очень важно купать ребенка после каждого сеанса туалета. Для профилактики же «пеленочной болезни» желательно использовать качественные подгузники, придирчиво выбирать марку.  

Детские дерматологи советуют использовать фито-подгузникl - он эффективно борется с микробами и бактериями. Одноразовый фито-подгузник не только сохраняет кожу малыша сухой, но и препятствует возникновению сыпи. Уникальность такого детского подгузника - в специальной фито-вставке, расположенной внутри и содержащей композицию из четырех видов целебных растений. Софора эффективна при различных кожных заболеваниях, в том числе и сопровождающихся зудом. Листья полыни оказывают дезинфицирующее и антибактериальное действие. Кора бархата амурского - отличный антисептик, обладает подсушивающим и противовоспалительным действием. Она мягко очищает кожу и предупреждает ее раздражение.

Таким образом, сбалансированный фито-состав, содержащийся в специальной вставке внутри подгузника, комплексно воздействует на причины возникновения пеленочного дерматита: нормализует температуру, устраняет зуд, уничтожает бактерии и подсушивает кожу.


Комментарии (1)

Мама Cafemam 28 Марта 2011 в 13:06

Реклама удалена модератором.