Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

про садик
к блогу пользователя    4 Июня 2012 в 16:34

перепост с другого сайта. там ничего мне дельного не сказали.


полгода назад встала на очередь в управлении образования. при постановке работник этого заведения сообщил, что ребёнок будет определён в сад №1. сегодня оказалось, что путёвка уже находится в садике, но в другом - №26.

остаётся только догадываться, каким образом идёт распределение - ну не говорили бы уж тогда вообще ничего, зачем уточнять, если сам не уверен, что будет именно так?
посмотрела я оба сада (сегодня же, поэтому, из-за скорости движения очереди в управлении, попала в сады когда заведующие уже собирались уходить).
вот, собственно, впечатления.
№26. заведующая средних лет женщина, не слишком терпеливая и обходительная, воспитатели - все как на подбор бочечки с одинаковой химией на голове. нет, я не упускаю возможности, что все они - прекраснейшие педагоги и любят детей, но конец рабочего дня превращает их обратно в тётушек, спешащих на свои огороды, полоть редис и окучивать картоху (сад находится рядом с частным сектором, понятно, что большинство работников живут рядом). само здание маленькое, аккуратное, площадка для детей уютная, всюду много зелени, цветов и культурных растений, за которыми, чувствую, следят зорко и каждодневно порют озорников, топчущих священные заросли.
не понравилась беседа с работниками, так как началась она с того, что возраст ребёнка показался им слишком маленьким («Что нам теперь, кровати с сетками ставить?»). заведующая, правда, строго посмотрела на возмущённую воспитательницу и молча обратила её внимание на отсутствие кольца у меня на пальце (видимо, вычитала уже, что я в льготной очереди). пожалели меня, бедную, сказали, приходить завтра. на собеседование или как там это называется...
сад №1. считается у нас блатным, туда редко попадают дети «обычные». здание из нескольких корпусов, больше похоже на школу. площадка несравнимо просторнее, но уюта меньше - сад располагается во дворах. от нашего дома чуть ближе, чем предыдущий садик, к тому же не нужно переходить дорогу, да и идёшь по спокойной улочке.
заведующую я не застала, пообщалась с мужчиной, чья должность осталась для меня неизвестной. но очевидно он был в курсе, потому как рассказал мне про ситуацию с местами в саду и предложил подождать перевода, а пока походить в садик, который нам дали.
пока мы беседовали, мимо проходили дети, здоровались с мужчиной за руку, задавали вопросы. видно, что отношения с воспитанниками по крайней мере у этого человека отличные.
в саду 4 группы подходящего нам возраста. детей в общем намного больше, что наверняка влияет на занятость воспитателей. думаю, в саду №26 ребёнку уделяется больше индивидуального внимания. впрочем, при великом желании можно и с двумя детьми работать меньше, чем с целой группой.
думаю, лучшим решением будет пойти в 26 сад и написать заявление на перевод в №1. понимаю, у кого-то проблема и просто получить место, не до жиру, но хочется всё-таки лучшего, а не абы какого.
кто дожидался своей очереди на перевод и в какие сроки? и нормально ли это, когда при постановке на очередь называют совершенно точно один садик, а определяют в другой? или это нарушение?
вчера с мамой разговаривали, она сказала, что в любом случае пойдём в 1 сад. видимо, каким-то образом думает Ваську туда пристроить (через знакомых или не за бесплатно). но обидно - почему я должна искать возможности попасть в тот садик, который и так нам полагается?

Комментарии (4)

Марина Михеенко 4 Июня 2012 в 21:54

у нас заявление пишут в несколько садиков чтоб была возможность попасть хоть куда то - а перевестись в принципе более или менее реально, со сроками не скажу, так как сама с этим не сталкивалась и в сад мы в этом году не идем

Элина М. 5 Июня 2012 в 00:59

а как так? у нас в управлении сами решают, в какой сад поставить на очередь. проблема вообще с садами. но я думала, нам проще будет. нет, короче, этих обещанных льгот.

мы также пишем заявления....а с переводом сейчас иначе, определяют в тот сад,где есть свободное место и никого не волнует.что он дальше чем предыдущий иль на др.конце города!но догоорится все ж возможно!!

Мы попали в сад, в который хотели. Но сын туда ходить отказывается!!! Хотела перевести в другой. Заведущая там сказала, что мест нет в яслях и перевести нас не могут грусть