Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

комнатные растения и фэн-шуй
к блогу пользователя    13 Июля 2013 в 13:04

Фэн-шуй: привлекаем счастье с помощью цветов

Как известно, древнекитайская философия фэн-шуй помогает так организовать пространство вокруг себя, чтобы человек чувствовал себя гармонично и был бесконечно счастливым. Разумеется, немаловажную роль в этом играют комнатные растения - источники живой энергии, так необходимой человеку. Знания о том, где и как правильно расположить тот или иной цветок, помогут нам привлечь благополучие и удачу.

Важное правило для любого помещения - в доме не должно быть больных и неухоженных растений. Только красивые, здоровые и пышущие здоровьем зеленые красавцы способны усилить действие положительной энергии. Так что не забывайте своевременно ухаживать за своими подопечными, очищать их от пыли, удалять сухие листья, лечить в случае заболеваний. Если на это нет времени, остановите свой выбор на нетребовательных в уходе цветах.

Что касается искусственных или сухих растений, то здесь нужно быть предельно аккуратными. С одной стороны, «муляжи» цветов или их «гербарии» в доме держать не рекомендуется в принципе: они несут мертвую энергетику, никак не связанную с жизнью. Но с другой стороны, это их качество можно использовать во благо. Так, например, при доминировании какой-либо стихии в доме они способны нейтрализовать ее действие. Например, в ванной комнате, расположенной в неблагоприятной зоне и выполненной в неположенных цветах, сухоцвет позволит компенсировать излишки воды и не даст вытечь положительной энергии.

Очень осторожно, по фэн-шуй, следует относиться к колючим растениям - кактусам, молочаям и др. Их место - только в рабочей зоне, а никак не в спальне или детской. Считается, что они портят настроение людей, делают их колючими и способствуют возникновению ссор. В рабочем же кабинете, возле компьютера колючие красавцы простимулируют умственную деятельность и повысят работоспособность.

Кроме кактусов, в детской нельзя размещать олеандр, молочай, диффенбахию, паслен. Юкка и монстера энергетически очень тяжелые растения, и для детской тоже не годятся. А вот цитрусовые подходят для этой комнаты идеально. Лимонное деревце, например, делает ребенка более самостоятельным, стимулирует его учебу. Кроме того, оно прекрасно очищает воздух. Одолеть учебную нагрузку и снять стресс поможет папоротник - растущий недалеко от рабочего стола школьника, он поможет сохранить душевное равновесие и успокоит нервную систему.

Считается также, что впомещении, где растут дети, должны приисутствовать растения,тянущиеся вверх. Адиантум (Венерин волос) поможет справиться с детскими страхами, сансевьера - с грубостью.

Не менее щепетильно следует относиться к выбору цветов для спальни. Во-первых, их не должно быть много. А во-вторых, располагайте их подальше от кровати. С большим пиететом фэн-шуй относится к каллам в спальне - древнее учение утверждает, что именно каллы способны нейтрализовать противоречия между супругами и положительно влиять на их отношения. Если супруги хотят завести ребенка, фэн-шуй советует развести в спальне фикус, который обязательно поможет в этом вопросе. Нельзя располагать в зоне отдыха монстеру - помимо того, что она поглощает много кислорода, это растение еще и вытягивает положительную энергию из человека.

Универсальными для квартиры, по фэн-шуй, считаются декоративный бамбук, толстянка, герань, бегония, цикламен, фиалки. Их вы можете смело размещать в любой зоне и любой комнате.

"Кудесница"


Комментарии (1)

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 13 Июля 2013 в 20:56

интересная статья!
я вот по натуре "колючка" и у меня всегда хорошо жил огромный колючий молочай, а вот розы и фиалки -н икогда улыбка
цикламен сдох, герани цветут великолепно, а бегонии -надо бы приобрести))))