Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Именины Домового: история праздника и его обычаи
к блогу пользователя    31 Марта 2012 в 22:26

Все знают, что 1 апреля мы празднуем День Смеха (или День Дурака). Но мало кто слышал когда-нибудь о том, что 1 апреля - это еще и именины Домового! Наши предки считали, что именно в этот день Домовой просыпался после зимней спячки и начинал наводить порядок в доме. Какова же история этого праздника и его обычаи?

Именины Домового: история праздника

Наши предки считали, что зимой Домовой, как и животные, спадает в спячку и просыпается лишь в крайних случаях - когда необходимо сделать что-то по дому. И просыпался Домовой только тогда, когда весна полностью вступала в свои права - и происходило это, вопреки календарю, не 1 марта, а значительно позже. Неделя после весеннего равноденствия (22 марта) считалась в народе неделей празднования прихода весны, а окончательно она вступала в свои права к 1 апреля.

И именно на это время приходились именины Домового - а добрый и мудрый хранитель домашнего очага должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

А кто такой Домовой? Домовым назывался у наших предков дух дома, который жил либо в доме, либо во дворе дома, но никогда не показывался людям. Поэтому облик Домового народ представлял себе по-разному: кто-то считал, что он похож на маленького старичка, одетого в белую рубаху, кто-то представлял его старичком, покрытым шерстью, а кто-то, наоборот, думал, что Домовой огромного роста, а на его тело и лице растут темные волосы. Согласно поверьям, людям Домовой являлся, предусмотрительно приняв облик кошки, собаки, тени или даже хозяина дома!

В именины Домового, да и во все остальные дни (особенно в праздники) Домового старались задобрить и умаслить, поэтому оставляли для него еду в специальном месте. Это делалось для того, чтобы Домовой не проказничал, а помогал хозяевам дома: расчесывал гривы лошадям, предупреждал об опасности стоном или криком из темных углов, сохранял материальное благополучие семьи и уберегал от разорения и мора скотины.

Именины Домового были важным событием для людей. Ведь это означало, что добрый дух снова бодрствует и защищает дом от напастей. Кстати, Домовой не только защищал домочадцев от внешних угроз, но и следил, чтобы внутри семьи все было ладно: чтобы хозяин и хозяйка выполняли свои обязанности, воспитывали детей, кормили их и содержали хозяйство в чистоте и исправности. Не зря, переезжая на новое место, люди говорили: «Батюшка Домовой, кланяемся тебе низехонько, собрали мы свое житье-бытье на новое место. Так и тебя просим, пойдем с нами».

Именины Домового: обычаи

Именины Домового сопровождались особыми обычаями, которые были направлены на умасливание доброго духа. Почему это было так важно именно в именины Домового?

Дело в том, что люди воспринимали Домового как старичка, которому порой кроме ворчливости присущи и детские повадки. А дети, как известно, если их разбудить, начинают капризничать и порой даже злиться. Такие же чувства вполне мог испытывать и проснувшийся Домовой - поэтому в именины Домового все действия людей были направлены на то, чтобы успокоить старичка и не дать ему хулиганить. Ведь Домовой, будучи в плохом настроении, мог и белье перепачкать, и гривы у лошадей запутать, и кур напугать.

Поэтому именины Домового обязательно сопровождались приготовлением для него вкусной каши с маслом, молока и хлеба, а также других лакомств, которые любит Домовой. Все это ставилось в специальном месте со словами:

Хозяин-батюшка, сударь-домовой,

Меня пожалуй да полюби,

Мое добро стереги,

Мою скотину береги,

Мое угощение прими

И воды отпей из полной чаши.

Но кроме угощения в именины Домового нужно было еще и развлечь «виновника торжества». Для этого люди устраивали гуляния, шутили, веселились, разыгрывали друг друга и забавно переодевались: например, надевали куртку наизнанку (народ думал, что Домовой тоже носит зимнюю одежду швами наружу), на ноги натягивали разные носки или ботинки. Кроме того, в этот день старались не говорить правды вслух - помня, что Домовой может быть не в духе. А если Домовой, будучи не в духе, услышит что-то неприятное для себя - он может и под ноги обидчику броситься - чтобы шмякнулся!

Если именины Домового сопровождались уж очень сильным недовольством доброго духа - можно было пожурить его: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!». Считалось, что Домовой застыдится и постарается загладить вину.

Но, в общем, в именины Домового все делалось для того, чтобы он поскорее отвлекся и забыл, что он только недавно проснулся. И, как Вы уже, наверняка, догадались, на Руси именно именины Домового положили начало шуткам и розыгрышам 1 апреля! С течением времени именины Домового праздновать перестали, но традиция веселиться в этот день осталась.

Некоторые другие обычаи, связанные с Домовым

Чтобы задобрить духа дома в именины Домового или в любой другой день, можно было подарить ему 2-3-месячного трехцветного котенка. Он считался для Домового поистине королевским подарком, который очень его порадует. Кстати, Вы сами сможете вскоре понять, принял Домовой котенка или нет. Если котенок будет под покровительством Домового - добрый дух отомстит любому, кто обидит это животное. Именно отсюда пошли поговорки: «Кто кошку пнет, тот ногу ушибет», «Кто убьет кота - тому семь лет ни в чем удачи не будет».

Кроме того, с полюбившимся животным Домовой будет играть: считается, что когда кошка падает на спину и начинает махать лапками - то значит, ее щекочет Домовой. А если Ваша любимица вдруг резко прервет все свои занятия и посмотрит вдаль, как будто кого-то увидела - это значит, что она видит домового!

Кстати, мало кто знает, что Домовой - существо бесполое, вне зависимости от того, что имя у него мужское. Так что не стоит стесняться его, переодеваясь или принимая душ!

Как известно, Домовой обычно не показывается людям, но это не мешает ему передавать необходимую информацию домочадцам. Например, звуки, которые он производит с полуночи до 4 часов утра, могут рассказать Вам о многом. Нужно только уметь их читать:

Дергает за волосы - к семейной ссоре.

Стучит по трубе - к обидам.

Гремит посудой - к пожару.

Охает - к убыткам.

Плачет - к горю.

Кроме того, Домовой может передавать послания и через кошку. Например, если Ваша питомица долго умывается - скоро Вас посетят гости. Если же кошка игнорирует все Ваши крики и все равно упорно пытается прыгнуть на кровать - ждите похолодания. Если Вы услышите, как Ваша мурлыка скребет по полу когтями - ждите метели, а если любит лежать на спине брюшком кверху - ждите семейного благополучия. Ну и, наконец, если Ваша кошка стала особенно ласковой и постоянно тянется к Вам - значит, ждите прибыли.

Но порой Домовой все-таки является людям. Это может произойти и в именины Домового. Обычно такого рода «щедрость» связана с двумя событиями: либо если он хочет известить о чем-то хорошем, либо если он хочет предостеречь Вас от чего-то плохого. Если Вы вдруг увидели Домового - не пугайтесь, а спросите у него: «К худу или к добру?». Домовой сам ответит Вам.

Еще Домовой любит показываться детям - ведь, как известно, дети очень непосредственны и воспринимают его как игрушку или как своего забавного друга - поэтому с превеликим довольствием возятся с ним. В народе, если Домовой находил контакт с ребенком, люди очень радовались - ведь это означало, что теперь Домовой возьмет его под свою опеку и будет защищать малыша от разного рода опасностей.

Чтобы задобрить этого духа в именины Домового или просто так, нужно знать, что он любит. Оказывается, домовой чем-то напоминает сороку - он также обожает все блестящее и звенящее: пуговицы, монетки, бижутерию, яркие камушки и т.д. Положите все это в шкатулку или коробочку, обклейте ее дождиком или другими блестящими материалами - и поставьте в укромное место, сказав Домовому, что это для него. Кстати, не стесняйтесь разговаривать с ним вслух и просить его о чем-то.

Задобрить Домового - в том числе, и в именины Домового - можно с помощью монетки, которую на Руси засовывали между досками в полу со словами: «Дедушка домовой! Вот тебе денежка на сапоги и семечки. От души даю, тебе дарю!»

Если же с Домовым договориться не удавалось, и он ни в какую не хотел учитывать мнение домочадцев - его выгоняли. Для этого всю неделю (кроме пятницы) мели полы веником, не пропуская ни одного угла, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю». Но это обычно делали тогда, когда все методы воздействия уже перепробованы и не дали никаких результатов.

В именины Домового стоит вспомнить, напоследок, о том, что на Руси никогда не оставляли на столе чеснок, перец, соль, лук, а также, ножи, вилки и другие колюще-режущие предметы на ночь. Считалось, что эти вещи мешают Домовому бороться с темными силами и оберегать дом.

Если Вы хотите, чтобы в Вашем доме всегда царили тишь и благодать, а все дела спорились - постарайтесь задабривать доброго духа, обитающего с Вами рядом - в именины Домового, да и круглый год тоже. И начните с веника-домовушки. Повесьте его на кухне (хотя, можно и в любом другом месте квартиры) ручкой вверх и над входной дверью ручкой вниз. Считается, что веник над дверью способен останавливать всю нечистую силу на пороге дома, а в венике в комнате спит сам Домовой.

Желаем Вам плодотворно отметить именины Домового и пользоваться благосклонностью этого старичка весь оставшийся год!

Источник: Статья Posobie.info с использованием материалов www.supertosty.ru


Комментарии (3)

Спасибо за интересную статью!Славянские обычаи это очень интересно)
У меня какая-то ерунда с приглашениями..почему то,открывается ссылка на профиль,а не на пост в блоге или сообществе(

Марина Кисткина 1 Апреля 2012 в 15:35

такая же хрень,не могу ни одно сообщение открыть,я написала уже администратору,жду ответа

Видимо с сайтом какая-то ерунда произошла(