Самая горячая тема Блогов
Пусто

У постов еще нет тегов

Блоги

Любаша Калиновская
Посмотреть профиль
Мама очаровательной дочурки

5 неделя беременности
к блогу пользователя    5 Апреля 2013 в 13:49

5 неделя беременности

Начинается второй месяц беременности, а вместе с ним - новые достижения в развитии эмбриона. Закладка органов и систем продолжается. В частности на 5 неделе беременности начинают закладываться верхние и нижние дыхательные пути, печень, эндокринная и поджелудочная железы.
Ребенок на 5 неделе беременности

Продолжает развиваться и нервная трубка, которая в будущем станет позвоночником и спинным мозгом. Очень важное изменение на данном этапе - ее частичное закрытие с одной стороны. Успешность столь важного процесса во многом зависит от фолиевой кислоты. Поэтому не пропускайте прием витаминов. Ведь именно из нервной трубки сформируется в целом вся центральная нервная система. По обе стороны вдоль нервной трубки начинает закладываться мышечная ткань, а от будущих плеч к будущим бедрам просматривается прозрачная линия.

Уже сейчас прорисовываются элементы лица: ямки в месте ушей, зачатки глаз, щель на месте рта и носа. Это кажется невероятным, но именно на 5 неделе формируются гонобласты - прародители яйцеклеток и сперматозоидов, ваших потенциальных внуков!

Начало формирования мочевыделительной системы и клоаки также припадает на этот период.

В строении эмбриона отчетливо просматриваются отростки - будущие ручки и ножки плода. И даже видны бугорки на месте роста пальцев.

Но самым большим и важным из всех достижений в развитии является, пожалуй, то, что маленькое сердечко, сформировавшееся из крохотного пятнышка в районе грудной клетки, совершает свои первые удары. Это происходит на 20-22 день после зачатия. Также формируются первые кровяные клетки, продолжают развиваться кровяные сосуды. И между прочим уже можно определить группу крови плода.

Весь эмбрион достигает роста 4-7 мм, весит 3-5 г и в целом выглядит, как буква С. Он уже плавает в амниотической жидкости, которая выработалась также на 5 неделе беременности.


Комментарии (3)

Любаша Калиновская 5 Апреля 2013 в 13:50

подмигивание Вот что сейчас у меня в жевотике!!!

Ольга Мамаева 5 Апреля 2013 в 14:13

Поздравляю! Растите большими и здоровыми! подарок подарок подарок

Любаша Калиновская 5 Апреля 2013 в 17:17

поцелуй спосибо большое