Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

7 неделя беременности!!!
к блогу пользователя    19 Апреля 2013 в 09:05

Ребенок на 7 неделе беременности

Работа по строению маленького организма продолжается с большой скоростью. Плод все еще имеет хвостик, и его голова все еще очень велика по отношению к телу, но глаза уже сближаются к переносице и начинают намечаться веки, формируется радужная оболочка и появляется пигмент в сетчатке глазика. Сам эмбрион немного распрямляется - он уже не так сильно согнут в дугу. На ручках и ножках видны пальчики, уже оформляются плечи и предплечья, плод может сгибать ручки в локтях и запястьях. Видна уже верхняя губка и ноздри в носу, формируется внутреннее и внешнее ухо.
Внутренние органы и системы также прогрессируют в развитии. Так, сердечко малыша уже имеет правое и левое предсердие и на 7 неделе беременности делится на 4-камерное, готовясь «гонять» кровь по всему телу. Наряду с этим прогрессирует и сосудистая система, в частности начинают образовываться крупные кровяные сосуды. Совсем скоро сердце станет на место, а пока оно располагается в центральной части грудины и несколько выпячено вперед.

Мозг уже разделился на два полушария, и теперь начинается формирование пяти его отделов. Нервная система также не убавляет темпов в своем развитии, в целом она уже сформирована.

На этой неделе будет полностью завершено формирование пуповины и наладится маточно-плацентарный обмен между плодом и женщиной. Ребеночек всецело зависит от вас, дышит и питается благодаря входящим в вашу кровь веществам - не забывайте об этом. Плацента постепенно плотнеет, чтобы полностью созреть к 12 неделе беременности. Плацентарный барьер хоть и защищает малыша, но далеко не от всех «агрессоров». Также на этой неделе из уплотненного слизистого слоя матки формируется слизистая пробка. Она служит вратами, закрывающими доступ из внешнего мира в мир маленького «пузожителя». Слизистая пробка отойдет лишь незадолго до его рождения, став первым признаком предстоящих родов.

А пока плод стремительно развивается. Начинает формироваться костная система и образуется эпидермис. Внутренние органы не отстают: происходит закладка будущих бронхов, продолжают развиваться легкие, почки, кишечник, эндокринные железы. Полностью сформировалась толстая кишка и аппендикс, желчные протоки в печени. Поджелудочная железа начинает вырабатывать первый инсулин.

На 7 неделе беременности окончательно произойдет половая идентификация: половые железы разовьются либо в яичники, либо в яички, а из образующейся сейчас выпуклости в промежности в будущем сформируются наружные половые органы. Но на УЗИ пока еще нельзя определить пол ребенка.

Ваш малыш уже достаточно длинный по сравнению с предыдущими неделями - его КТР (копчико-теменной размер) составляет в среднем 13 мм. Но угроза выкидыша сохраняется, поэтому маме следует поберечься.
Будущая мама на 7 неделе беременности

Плацента готовится перебрать на себя функцию выработки гормонов, которую сейчас выполняет желтое тело. Если ее формирование и развитие проходит беспрепятственно и без нарушений, то переживать нет причин. Но при некоторых обстоятельствах эти процессы замедляются, что чревато нарушением нужного для сохранения беременности гормонального фона. В группу риска попадают женщины, переболевшие инфекционными заболеваниями в этот период, перенесшие недавно аборт, имеющие пороки развития матки, а также те, у кого был нерегулярный менструальный цикл и заболевания половых органов.

Если вы еще не встали на учет - самое время это сделать. Необходимо сдать все анализы для клинического обследования, включая анализ на резус-конфликт. Непременно обратитесь за консультацией к специалисту, в случае если у вас имеются эндокринные заболевания.

На 7 неделе беременности ареолы сосков могут еще больше потемнеть, а также может появиться темная линия на животе. Женщина может начать чувствовать боль по бокам и внизу живота из-за растущей матки.

Поскольку объемы крови увеличиваются, возможны ее застои в ногах и, следовательно, появление отечности, а порой кажется, что не хватает кислорода и женщина может даже терять сознание.

Все симптомы беременности, включая ранний токсикоз, проявляются более выражено. Будущая мама становится раздражительной, сонной, уставшей - вы должны спать не менее 8-10 часов в сутки, ведь организм проделывает большую работу и требует отдыха. Не забывайте о приеме витаминов и полноценном питании. Отдавайте преимущество здоровой пище, избегая копченого, жареного, острого, соленого. Вы постепенно начнете набирать вес, и вскоре появится животик. Но не отказывайтесь от жиров и углеводов (правда, полезных): они поставляют энергию и силы малышу для развития и роста.

Много двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, запишитесь на гимнастику для беременных, а вот от спорта лучше отказаться.


Комментарии (3)

Любаша Калиновская 19 Апреля 2013 в 10:25

подмигивание вот уже и седьмая неделька, время быстро бежит !!!

Василиса Решетникова 19 Апреля 2013 в 14:14

улыбка Ну Любаша мы с тобой похожи в этом плане смех смех смех смех поцелуй подмигивание

Любаша Калиновская 20 Апреля 2013 в 06:40

улыбкая рада за тебя тоже, ведь детки это классно очень!!!