Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Как приучить ребенка спать в своей кроватке
к блогу пользователя    13 Марта 2014 в 01:58

Отучение ребенка от совместного сна с родителями - важный этап в его воспитании. Но приняв решение переселить малыша в отдельную кроватку, многие молодые мамы и папы сталкиваются с тем, что кроха капризничает и не хочет оставаться один на ночь. Как же сделать так, чтобы ребенок спокойно засыпал и крепко спал всю ночь в своей кроватке?

Михаил Гурьевич Полуэктов, врач-сомнолог, к.м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета JOHNSON'S® BABY: «Маленьких детей необходимо с раннего возраста приучать спать в отдельной кроватке. У малыша, спящего с родителями, вырабатывается стойкая потребность в их постоянном присутствии. Эта привычка в дальнейшем доставит немало хлопот не только маме с папой, но и крохе. Кроме того, сон родителей, находящихся в одной кровати с ребенком, становится поверхностным, в результате чего они не высыпаются. Поэтому малышу лучше спать отдельно».

Чтобы кроха спокойно засыпал и проводил всю ночь в своей кроватке, следует придерживаться одной и той же последовательности «сонной церемонии». Если ребенок знает, что после определенных процедур его ждет сон, ему будет легче на него настроиться. Главное, соблюдать ритуал постоянно.

Готовимся ко сну

Начинать следует с купания с успокаивающей пеной, которое действует на малыша расслабляющее и помогает подготовить ребенка ко сну. После водных процедур подарить крохе чувство комфорта поможет массаж, выполненный ласковыми и заботливыми руками мамы. Для этого лучше использовать молочко или масло с успокаивающим ароматом. Также, важно помнить о вечернем кормлении, потому что ночные пробуждения малыша могут быть связаны с чувством голода. Но не стоит кормить его непосредственно перед сном. Чтобы ничто не мешало крохе спокойно спать, не забудьте поменять ему подгузник. Доказано, что рекомендуемая последовательность действий поможет малышу за 7 дней привыкнуть засыпать в своей кроватке быстрее и крепче спать всю ночь.

Укладываем ребенка в кроватку

Научить малыша спокойно засыпать в своей кроватке не так трудно, как может показаться. Главное, выработать позитивные ассоциации, связанные со сном. Сразу после рождения у новорожденных таковыми являются кормление, близость мамы и ритмичное покачивание. Но в дальнейшем следует заменить эти ассоциации другими, чтобы ребенок не ждал от родителей именно таких действий. Ведь в отсутствие мамы, которая может покормить и укачать кроху, ему будет сложно уснуть. Следуя этим несложным рекомендациям, Вам будет проще научить малыша засыпать самостоятельно:

  • Для постепенного привыкания ко сну в своей кроватке оставляйте ребенка в ней во время дневного сна, а ночью укладывайте его полусонным. Когда малыш проснется в знакомой обстановке, ему будет проще уснуть. Если же во время засыпания Вы были рядом, Ваше отсутствие в момент пробуждения может вызвать у ребенка беспокойство;
  • Лучшим спутником засыпания для крохи будет успокаивающий и нежный голос мамы, поэтому спойте ему песенку или почитайте сказку. Чтение вслух благотворно сказывается на эмоциональном развитии малыша, с самых ранних месяцев формирует словарный запас и улучшает мыслительные навыки. А колыбельная всегда расслабит и убаюкает кроху. Например:

    Баю-баю-баиньки,
    Спят в капусте заиньки,
    Спят в ромашке светлячки,
    В паутинке- паучки.
    Баю-баюшки-баю,
    Зайке песенку пою.
    Зайке песенку пою,
    Баю-баюшки-баю


  • Для того чтобы малыш чувствовал близость с мамой во время ночных пробуждений, можно оставить вещь с её запахом в кроватке;
  • Если кроха все-таки проснулся ночью, не подходите сразу на плач или «похныкивание». Пусть малыш попытается уснуть самостоятельно. Если плач не прекращается, подойдите к кроватке и попробуйте успокоить кроху нежными поглаживаниями. При этом четко определите, сколько времени Вы проведете рядом с ребенком, и постепенно уменьшайте его;
  • Не прикладывайте малыша к груди, чтобы успокоить его во время ночных пробуждений, если этого не требует график кормления. Убаюкайте его тихим ласковым голосом.

Следуйте этим несложным советам и вскоре Вы заметите, что кроха более спокойно засыпает один в своей кроватке и просыпается не так часто. А днем у Вас появится так много времени для активных игр и больше положительных эмоций от общения друг с другом!