Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

В поисках экономии
к блогу пользователя    7 Февраля 2011 в 10:44

Наткнулась на статью в КП "Наш корреспондент-шопоголичка решила избавиться от пагубной зависимости, при этом ни в чем себе не отказывая" - хочу поделится ей и своим мнением 

 Ирина ОСИПОВА («КП» - Минск») — 02.02.2011

Уже 10 лет я скитаюсь по съемным углам. Надоело! Хочется свое жилье. Собрать деньги для первоначального взноса на собственную однушку при моей неплохой (по местным меркам) зарплате в 750 долларов (около 22 500 рублей) в принципе сложно, но ничего нереального тут нет. Дело времени (для каждого - свое), а главное - боевой настрой.

у нас с мужем на двоих столько не получается. муж получает 14 и я 6. (мои 6 можно отмести- они идут на кредит)

ЯНВАРЬ
По жизни я - шопоголичка, у которой две классические проблемы: «носить нечего» и «в шкаф ничего не влезает». Стоит провести ревизию в гардеробе - и год можно смело ничего не покупать. Разве что начнется сильная ломка: шопоголиков, видите ли, ломает, если нас лишить возможности делать покупки.
Тем не менее в первых числах 2010-го я села и смело написала большими буквами на белом листе: «Накопить денег и избавиться от шопоголии!» Эх, знала ли я, на что подписываюсь! Предполагала ли, как мне будет сниться  так и не купленная потрясающая сумка за 300 у. е…
Не думала я тогда о плохом. Я сидела и считала. Имеем зарплату в среднем  750 долларов (показатель плавающий, журналисты-то живут с гонораров). Если вычесть 150 долларов, которые я плачу напополам с подругой за съемное жилье, на руках остается 600 - 650 долларов в месяц. С них и будем копить.
Под подушку накопления складывать боязно, да и соблазн потратить будет велик, поэтому я открыла в банке депозит под 8% и положила туда первые 250 долларов. Оставшиеся деньги (около 10 тысяч рэ) предстояло растянуть на месяц. На пропитание, как оказалось, уходит до 4,5 тысячи. Это если утром и вечером питаться дома, а обед брать с собой. Посещения кафе свела к минимуму, тратя на них до 1000 в месяц (заказывала с подружкой только кофе или пиво).
За месяц подсчетов выяснилось: большие затраты уходят на качественные мясо и рыбу. 3 - 4 кг говядины обойдется в 1200 рэ. Пара кило скумбрии, кило лосося, кило чего-то еще, что можно потушить, - рублей 800 - 900. Рыбу, кстати, научилась солить сама. Остальные траты, 2 - 2,5 тысячи, уходят на молочные продукты, овощи, рис, оливковое масло и т. д.
- Тортов и цветов в дом не носить, приходите с фруктами, - без обиняков поставила я перед фактом друзей и поклонников. - Я собираю на квартиру, экономлю на покупках!


меня это заинтриговала и я села писать список того миниму который покупала последние 4 месяца кризиса в семье (макароны, молоко, хлеб,яйца, фрукты, смесь,створожки, бензин, памперсы, сметана, рыба) я даже в счет не брала сахар, муку, масло и бытовую химию) больше всего взяли на себя памперсы  - 800р. в месяц (если только спать и на улицу( раз в три дня дома днем один памперс) и молочная смесь  - 1500 р. (я беру самую дешевую - ее хватает на три дня - малютка). бензин только в деревню два раза в месяц - 1000р. муж на дорогу тратит на метро в месяц 600 р. рядом стоит хлеб и молоко. вообщем без роскоши почти 9500


ФЕВРАЛЬ
Оказывается, фраза «Я собираю на квартиру» внушает трепет и уважение. Фрукты дома не переводятся. В феврале на счет в банк отправилось 300 долларов. Тысячи три рублей потратила на дни рождения. Куда ушли остальные деньги (еще две тысячи) - не знаю. Похоже, на косметику. Больше ее не покупаю! Кстати, на традиционные маникюр-педикюр ходить я перестала: сама справлюсь! Парикмахер - знакомая девочка - обходится мне всего в 300 рублей один раз в два месяца. 


и что теперь вообще косметику не покупать?


МАРТ
В сером марте случилась трагедия: обнаружилось, что к одной из моих юбок не подходит ни одна из кофточек. Кофточка мечты была найдена в магазине. Сорвалась, купила. А потом к ней - симпатичное белье... В общем, думала, до конца месяца не дотяну. Но перед зарплатой на карточке все же осталось около тысячи. Немедленно сняла ее и купила доллары.
Вообще-то к деньгам у меня языческое отношение. Мелкие запасы храню в специальной красной шкатулке. Вроде это по фэн-шуй: красный цвет притягивает наличку. И еще есть примета - сумма должна быть нечетной: купюры - существа парные, и, если там лежит 25 баксов, обязательно к ним притянется еще один доллар… Можете не верить, но с тех пор, как я завела себе эту шкатулку, в ней всегда что-то есть. А в банк в марте ушло 300 долларов.
По дороге из банка автоматически завернула в магазин. И тут же уткнулась глазами в чудную, огромную, под кожу крокодила сумку ровно за 300 только что отданных баксов. Вышла на улицу мрачнее тучи. Сумка снится до сих пор (правда, все реже).

АПРЕЛЬ - ИЮЛЬ
В апреле и мае на счет положила еще 550 долларов. И тут встретила их - тонкой кожи кружевные летние сапожки. Это была любовь с первого взгляда. Подруга сурово посоветовала: «Держись, ты сильная! Эти сапожки угробят мечту. Будут у тебя и другие, просто позже».
В июне и июле отложила еще по 300. Только через полгода с начала эксперимента заметила: я ж совсем не трачусь на пищу духовную! А надо ли? Диски с музыкой и фильмами покупать не приходилось: все новинки можно взять у друзей или в Интернете. То же - с книгами. Какой смысл приобретать очередной шедевр беллетристики за 500 рэ, не зная, понравится ли?
Да, забыла: на мобильный трачу рублей 300 в месяц. Видимо, я не слишком болтлива.
 

АВГУСТ

На вторую половину августа планировался отпуск. Отпускных насчитали почти 800 долларов, и их тоже было бы неплохо отложить…
Пришлось искать такой вариант, когда и на море можно отдохнуть, и отпускные не потратить. Тут повезло: недавно родственники достроили дом на берегу Балтийского моря. Помню, приглашали: приезжай! Я и приехала. Пришлось потратиться только на билеты до Калининграда и обратно. А дальше родные, впечатленные грандиозностью замыслов по покупке квартиры, взяли меня на полное обеспечение.  Конечно, я рвалась внести свою лепту. Но все попытки пресекались на корню.
В августе был мой день рождения. Друзья и родственники теперь предварительно спрашивали: подарки тебе деньгами или чем? Тут я уже не скромничала - заказала себе кремов для тела на год вперед, а подаренные деньги окупили празднование, еще и осталось что отложить. Итого с отпускными за август собрана 1000 долларов.

СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ
Они принесли в банковскую копилку 1100 «зеленых». Правда, я сделала небольшие, очень практичные покупки к осени - ботильоны подо все и куртку. Благо не пришлось покупать зимние сапоги-дубленки: все это было в шкафах и вполне годилось.

ДЕКАБРЬ
Еще 250 долларов! Кстати, хорошие подарки родным и близким, шампанское и всякие деликатесы к Новому году были закуплены за месяц - так дешевле.

ИТОГО
В январе сделала подсчеты: 4400 долларов плюс проценты - чуть больше 180 долларов. Постновогодняя зарплата, слабенькая из-за обилия выходных, все же дала возможность довести капитал почти до 5 тысяч.

ВЫВОДЫ
По сути, я ни в чем себе не отказывала! Просто начала чаще задавать себе вопрос: а точно ли эта покупка порадует? Чего ни в коем случае нельзя себе позволять - это ощущать себя нищей. Нужно уметь уговорить себя: это я куплю чуть позже. Но вот на этом (чем-то приятном, как для меня ароматический бальзам для тела) точно экономить не буду даже сейчас.


у нее нет ребенка, машины



Игорь ИВАНОВ, психолог: Учитесь с собой договариваться

- Важно не чувствовать себя жертвой (мол, экономить - значит жертвовать желаниями), иначе будет срыв, как при любом длительном ограничении. Важно видеть себя победителем (я заработала, я сохранила, я молодец!).
Для начала отложите 10 - 15% от всех видов доходов на счет. 10% положите где-то дома «на случай, если не дотяну до зарплаты». Они будут вас успокаивать (деньги есть, все хорошо). Оставшуюся сумму разделите (желательно записав все в отдельной тетрадке) на три части: обязательные расходы (питание, жилье, медицина), покупки (тут все должно быть спланировано, даже покупка носков) и мелочи. И четко расходуйте только по назначению. И еще учитесь с собой договариваться. «Сейчас я не схожу в ресторан, но эти деньги - это целые сутки отдыха на море, где все включено». «Куплю эти дорогие джинсы, но возьму на работе допнагрузку, чтобы окупить затраты». Должна быть причинно-следственная связь во всех действиях, связанных с покупкой или отказом в покупке.

 больше всего  мне нравится фраза "не чувствовать себя жертвой"

не получается у нас откладывать. ребенок заболел - 2000 в аптеке остались, и колбаски хочется, и печенья, и сгущенки и рыбы... я же не прошу бриллиантовый браслет. я хочу достойно жить - я ведь не уборщица и муж мой не дворник - а живем хреново


Комментарии (8)

Инкогнито Инкогнито 7 Февраля 2011 в 11:28

Хм, интересные такие, жертвой себя не чувствовать. Легко экономить (при наличии здравого смысла и силы воли) и копить, когда до этого деньги тратились по большей части на фигню. А когда у тебя все деньги на месяц вперед расписаны на жизненно важные вещи (питание, платежи, лекарства), а тебе еще и з/п урезают - попробуй съэкономить.
Сумочку с сапогами она не купила - трагедия блин. А я ребенку покупку ботинок откладываю, потому что не начто. Вот где трагедия! злость злость злость

Катя Ларионова 7 Февраля 2011 в 12:46

грусть

Наталья Святая 7 Февраля 2011 в 12:16

10000 в одного!? попробывать растянуть на месяц размышления, идеи, мечтысмешно для меня.тут при зарплате в 11000 живем вчетвером. и ничего .нормально непонимание, несогласие

Катя Ларионова 7 Февраля 2011 в 12:47

нормально- это от копейки до копейки от зарплаты до зарплаты улыбка

Наталья Святая 7 Февраля 2011 в 12:50

то , что от зарплаты до зарплаты это точно улыбка а вернее от аванса до зарплаты, от зарплаты до аванса и т.д смех

Инкогнито Инкогнито 7 Февраля 2011 в 12:51

во во смех смех смех

Наталья Святая 7 Февраля 2011 в 12:57

подмигивание

Наталья Ефремова 7 Февраля 2011 в 18:20

Мы тоже попытались накопить на жильё, а толку ноль,С сентября на лекарства 20 тыс рублей улетело. У меня вместо зароботка идут траты на работу. С октября перешла с ребёнком в другой сад, веду занятия по 1 часу 2 раза в неделю, чтобы ребёнок ходил в этот сад. Обещали платить 3 тыс. в месяц, а сами за аренду заплатить не могут. Так Что таскаю туда печенье, мыло, влажные салфетки и т.д. На новый год всёпокупали пополам, около 1тыс улетело. Игрушки и музыкальные инструменты беру за свой счёт. В другом саду беру по 50 рублей с ребёнка за занятие, игрушки, украшения, инструменты за свой счёт, а дети ходя то 12 то 3, так что за январь 1.5 тыс руб вышло, а на основной работе не набрали детей и я уже 3 месяц жду звонка, звоню сама, а мне в ответ, мы про вас не забыли, сами позвоним. Ещё на подарки много денег уходит, родным, друзьям и сотрудникам. Вот и копи тут. грусть Будем надеяться на лучшее. улыбка