Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Таинство крещения
к блогу пользователя    10 Июня 2010 в 20:52

начну по порядку

в воскресение мы сыночком прогулялись до храма Покрова Присвятой Богородицы (октябрская,9). Это такая маленькая деревянненкая часовенка. пришли мы туда в районе 5 часов, и почему-то там кроме работников никого из батюшек не оказалась. очень вежливый сторож сказал- приходите завтра утром, перед службой договоритесь с батюшкой, и вас покрестят и все узнаете че к чему. 

хорошо что в понедельник моя мама была со второй смены и я оставит сыночка с бабушкой, побежала к 8.30 в храм. Батюшка опаздывал на службу, но я все-таки его перехватила и в разговоре двухминутном объяснила, что нам всего 3 месяца, что папа крестный издалека приедет, мужу не отпросится с работы и вообще мы в эту пятницу на месяц валим из города а покрестить ребенка очень хочется и желательно отдельно от всех. батюшка Артемий молодой симпатичный и смущенный моим напором дает свой сотовый телефон и говорит посмотрите есть ли служба вечером в четверг (мы сами выбрали день - это единственный день когда все могли и мы и крестные) и сегодня мне позвоните мы договоримся. окрыленная я полетела домой.

службы в четверг не было, но из вечернего разговора с батюшкой Артемием выяснилось, что он в четверг может быть в другом городе, но он пообещал, что если не сможет то попросит кого-то еще из местных покрестит. мол если решились крестить ребенка то нужно и нельзя откладывать. контрольный звонок в среду.

звоню в среду -  все отлично. он никуда не едет, рассказал все что необходимо взять с собой. и просит в четверг для самоуспокоения позвонить в районе обеда - 13-14 часа. и в этот же день вечером я вдохновленная села и за 1,5 часа сшила сыну крестильную рубашку. сама не ожидала что так хорошо получится

в инете прочитала, что такую рубашку одевают всего один раз и хранят до самой смерти.

сегодня мы с сыном около часу отрубились и проснулись только в 14.30 - я судорожна бросилась и к телефону и давай звонит батюшке, но ни один сотовый недоступен. я в легком мандраже, но греет мысль, что если батюшка обещал -значит все будет хорошо. с периодичностью в 15 минут я мучила телефон. приготовила все:крестик, рубашку, пеленку, полотенце и парадновыходной костюмчик, документы и сумку с собой. Договаривались на 18.00. в 17.15 я дозваниваюсь до батюшки, он извиняясь что заставил волоноваться и сам он переживал: телефон сел, машина сломалась и ему нужно было через весь город еще съездить за вещами. короче он успевает только к 19. естественно никаких сомнений не было, ну в 19 так в 19.

мы поехали туда раньше. с нами была моя тетя и племяшка. приехали где-то в 18.10. сын спал на руках. я пошла первая и удачна наткнулась на закрывающиеся ворота. сообщив сторожу что нас будет крестить батюшка Артемий нас впустили во внутр. недовольная бабушка в лавке была дико удивилена, что мы тут креститься будем, что так поздно (хотя официально они работают до 19) и охая ахая что дико устала и еле стоит на ногах, все-таки вписала в церковную книгу, дала молитвиные буклетики и взяла с нас 470 рублей, выписала свидетельство и продала пару вещиц моей тете. а после свалила по тихой грусте. прождав еще полчаса в 19.00 приехал батюшка и мы одев нашу симпотичную рубашенку , укутавшись в одеяльце (все-таки в храме прохладно) встав все в одну линию начали обряд. Сынок агукал, хохотал и так интересно эхом перекатывался его голос в храме. но после того как его облили холодной святой водой - решил поплакать и то успокоится, то снова. после хода покругу, батюшка разрешил нам одется (мы начали икать). вообщем сын держался молодцом. я думаю, что есть ребятишки которые еще хуже все это переносят. и теперь мы под опекой ангелов. завтра пойдем на причастие. 

P.S. Вот встретилась с этим батюшкой и поняла, что еще не все продажно и алчно в нашем мире. и как он сказал нам сегодня поздравляя с таким событие "среди нынешней суеты и ежедневных грехов найдите время для молитвы и веры в Бога и мир станет светлей вокруг нас."


Комментарии (7)

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 10 Июня 2010 в 21:09

Поздравляю @->- @->- @->- @->- @->-Крещение это очень важно.хорошо.что повезло с батюшкой

Катя Ларионова 10 Июня 2010 в 21:11

спасибо! получилось все как я хотела танцы, веселье

Наталья Лебединская 11 Июня 2010 в 11:44

Поздравляю!!!

8495350607830c00455d8de1c309c6d1.jpg
Пусть Ангел Хранитель оберегает всегда вашего малыша!

Катя, моя доченька тоже хорошо перенесла крещение, вела себя спокойно.
Очень хорошо, что обряд состоялся и батюшка не нарушил слово.
Кстати а почему надо хранить до смерти крестильный наряд, где ты это вычитала?

Катя Ларионова 12 Июля 2010 в 05:51

в одной чудной статейке http://asu.mich.ru/MP/krest.htm улыбка

спасибо, прочтем подмигивание