Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Анонс журнала «Роды.ru» № 11 -2012
к блогу пользователя    28 Октября 2012 в 13:39

Журнал «Роды.ru» № 11 -2012 в продаже с 23 октября


Мамы-йоги

Все удивлялись, как это супермодели Миранде Керр удалось так быстро вернуться в строй «ангелочков Victoria's Secret»? Все очень просто, отвечала модель: «Залог моего здоровья и хорошего состояния - занятия йогой. Даже если я посвящу ей в день только 10-15 минут. Йога помогает мне сосредоточиться и взбодриться, а также укрепить тело».

Результат очевиден: даже после рождения сына Флинна тело прекрасной Миранды не дает спокойно спать тысячам мужчин по всему свету.

Ираклий Пирцхалава: папа в квадрате

Звездный бэби-бум не сдает свои позиции. У многих знаменитостей уже большие семьи, и это модно. Со многими звездными мамами и папами мы встречаемся чуть ли не через год, и поводом для каждой новой нашей встречи служат радостные новости о пополнении в семействе. Например, Ираклий Пирцхалава готовится стать отцом уже во второй раз.

Певец, недавно открывший свой ресторан грузинской кухни в Москве, вместе с любимой женой Софьей ждет еще одного малыша. Сын Илья появился на свет в августе 2010 года. С момента нашей последней встречи прошло 2,5 года, и мы с радостью пообщались с молодыми родителями и расспросили их о том, как за это время изменилась их семейная жизнь.

Много - не мало

С общечеловеческой точки зрения чем больше детей, тем лучше. Однако для медиков многоплодная беременность - явление весьма неоднозначное. Чем больше плодов развивается в организме будущей матери, тем выше риск осложнений в период вынашивания и при родах, тем чаще у детей возникают проблемы со здоровьем.

Есть мясо иль не есть - вот в чем вопрос

Можно долго рассуждать о том, что такое вегетарианство - сознательная приверженность определенным принципам питания или всего лишь дань моде. Однако несомненно то, что его придерживается достаточно большое количество людей, сторонники и противники приводят свои доводы pro и contra, каждый день ряды отказавшихся от употребления продуктов животного происхождения пополняются новыми членами и теряют своих приверженцев.

Внимание: кислород!

Это вещество было открыто сравнительно недавно и практически случайно: 1 августа 1774 года английский химик Джозеф Пристли проводил опыт по окислению оксида ртути и в качестве одного из получившихся при этом продуктов обнаружил ранее не известный газ, который он назвал «дефлогистированным воздухом».

На роду написано

Многие знания - многие печали, но не в том случае, когда речь идет о самом дорогом - детях. О них, их видах на будущее, их возможных наследственных заболеваниях лучше знать побольше и пораньше: вдруг получится «подстелить» соломку или вовсе избавить детей от проблем?

Вот почему поход к генетику стал для пар, собирающихся обзавестись потомством, таким же обычным событием, как и посещение терапевта или акушера. И уж конечно стоит посетить генетическую лабораторию тогда, когда будущей маме, как это сейчас часто бывает, под 40, а папе - и того больше.

Поддержка и опора

Животик во время беременности растет и радует. Но это в целом. А в частностях - то растяжка поперек нежной кожи поползет, то тяжесть в ногах от постоянной ноши чувствуешь, то и вовсе равновесие потеряешь. В общем, животу нужна поддержка. И думать о ней, в идеале, нужно еще до беременности.

Широкий обхват

Помимо таких неприятностей, как токсикоз и тяжесть в ногах, беременность имеет и массу преимуществ. Например, растет грудь, и привычный «нулевой» вдруг становится оптимистичным «третьим». Хотелось бы еще больше украсить появившуюся красоту пеной кружев и блестящим атласом. Но чувствительная грудь протестует против косточек и «пуш-апов».

Впрочем, современные модели белья для будущих и кормящих мам позволяют совместить бережную и комфортную поддержку с соблазнительностью и изяществом.

Роды как дома

Что такое идеальные роды? Безусловно, в первую очередь это роды, безопасные для мамы и ее младенца. Вот поэтому будущие родители выбирают родильный дом с высокопрофессиональными специалистами, оснащенный по последнему слову техники.

Однако идеальные роды - это не только обилие приборов и профессорский состав. Каждой женщине хочется, чтобы в эти часы она могла чувствовать себя комфортно, находиться в окружении родных и близких людей, чтобы все проходило максимально естественно.

Курс на роды

Что такое роды? Всего лишь несколько часов усилий. А что такое несколько часов по сравнению со всей жизнью, состоящей из дней, месяцев и лет? Мгновение, по сути. И однако именно эти несколько часов, в ходе которых появляется на свет малыш, меняют жизнь женщины в корне.

Может, поэтому - а вовсе не из-за боли - они так и пугают тех, кто ждет малыша впервые. Если «часа Х» будущая мама ждет не с радостью, а с содроганием, имеет смысл заранее психологически готовиться к родам, настраивать себя на них. Но как? Оказывается, методы достаточно просты.

Рахит: история, симптомы, лечение

Очень часто на детской площадке, в сквере или в парке можно услышать дискуссии молодых мам по поводу рахита. Одни считают, что ничего страшного в нем нет, что этот диагноз ставится многим детям и никакого лечения не требует. Другие очень переживают и выполняют все предписания врача, используют народные методы, рецепты бабушек.

Кормящая и беременная

В идеале, между беременностями должно пройти два года. За это время мамин организм успевает полностью восстановиться для вынашивания следующего младенца, а первый малыш становится гораздо более самостоятельным и не нуждается в грудном вскармливании.

Секреты засыпания

То, что сон молодой мамы чуткий и тревожный, - факт. «Первый год будешь не высыпаться, а потом постепенно все придет в норму», - утешают сердобольные опытные подруги. Но стоит почитать обсуждения детского сна на интернет-форумах, и становится ясно: малыш растет, но проблем с засыпанием меньше не становится. И конечно, каждая мамочка готова поделиться собственными секретами по быстрому и бесконфликтому укладыванию отпрысков в постель.

На коротком поводке

«У вашего малыша короткая уздечка языка», - такой диагноз мама может услышать от педиатра еще в родильном доме. Эти слова не должны ввергать в панику. В ряде случаев они так и останутся констатацией факта, который никак не повлияет на будущую жизнь ребенка. В других - доставят буквально пару неприятных мгновений, которые спустя совсем немного времени просто забудутся.

Письмецо в конверте

Как одеть малыша по погоде, если на дворе то слякоть посреди зимы, то внезапно ударивший мороз в разгаре осени? Грудничок, лежащий в коляске, еще не имеет возможности пробежаться, чтобы согреться. Так какую одежку выбрать, чтобы сделать прогулки в непогоду максимально комфортными?


Эти и другие статьи октябрьского номера журнала «Роды.ru» вы можете прочитать в печатной версии журнала (в продаже с 23 октября) или в электронной - она выложена на главной странице сайта журнала www.mama-journal.ru .

Для того, чтобы посмотреть электронную версию, достаточно кликнуть на обложку.

Приятного вам чтения!


Блоги журнала «Роды.ru»

Журнал «Роды.ru» в Твиттере

Журнал «Роды.ru» Вконтакте

Журнал "Роды.ru" в Facebook