Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Как сделать принсткрин (скриншот)
к блогу пользователя    22 Января 2010 в 12:28

Иногда при обращении в техподдержку КафеМам вам может понадобиться сделать "фотографию" с экрана вашего компьютера. Такая процедура называется PrintScreen (принтскрин) или ScreenShot (скриншот), и на самом деле она очень проста в исполнении.

Предлагаем вам убедиться в этом самостоятельно!


Как скопировать содержимое экрана компьютера

Чтобы "сфотографировать" содержимое экрана и сделать скриншот, найдите на своей клавиатуре специальную кнопку с названием PrintScreen (иногда - PrntScrn).

На клавиатуре эта кнопка располагается примерно здесь:



Нажмите на эту кнопку. Никаких внешних изменений не произойдет: птичка не вылетит, новые окна не откроются. А все потому, что снимок экрана сохранился в оперативную память вашего компьютера. Теперь нам осталось лишь вставить этот снимок в программу для обработки графики (например, Paint, Photoshop и т.д.)



Как сохранить скриншот в программе Paint

Чем хороша программа Paint, так это тем, что она всегда есть на любом компьютере с установленной системой Windows.

Итак, мы уже сделали нужный нам снимок экрана. Теперь запускаем программу Paint (Пуск->Все программы->Стандартные->Paint):



В главном меню программы выбираем Правка->Вставить (или же просто используем "горячие клавиши": одновременно нажимаем на клавиши Ctrl  и V).

Теперь мы видим перед собой тот самый снимок экрана, который мы сделали ранее. Сохраняем этот принтскрин. Для этого выбираем в главном меню программы Файл->Сохранить как



В открывшемся окне назначаем имя нашему скриншоту (можно оставить по умолчанию), путь, куда его следует сохранить  (лучше всего, на Рабочий Стол) и формат файла (подойдут .jpeg или .png).


Как сохранить принтскрин в программе Photoshop

Программа Фотошоп - для более продвинутых пользователей компьютера, поэтому тут сохранение принтскрина мы опишем вкратце.

Делаем снимок экрана, как это описано в начале поста. Затем запускаем программу Adobe Photoshop.

Создаем новый документ (File->New). Вставляем в новый документ снимок экрана (для этого пользуемся "горячими клавишами" Ctrl + V, или выбираем в меню программы Edit->Paste).

Если вы умеете редактировать изображения в Фотошопе, то можете обрезать получившуюся картинку, дабы оставить только тот фрагмент, который нужен. Сохраняем получившееся изображение: File->Save as (выбираем название скриншота, место сохранения и формат - .jpeg или .png)


Теперь вы обладаете полезным навыком создания принтскринов, поздравляем! улыбка


Комментарии (5)

Аня Сергеева 22 Января 2010 в 13:33

Спасибо !!! А я все думала как это сделать!!! Теперь знаю)))) смех смех смех

Марина Червинская 23 Января 2010 в 01:04

даа, это классная штука! Я раньше тоже не умела скриншоты делать, а порой очень нужно бывает. Поэтому когда научилась-счастлива была безмерно смех Сначала казалось, что это сложно, а теперь за 5 сек делаю танцы, веселье

Наталья Сатюкова 7 Апреля 2010 в 19:09

описание предельно понятно. осталось только понять, как послать скриншот в сообщении для техподдержки... размышления, идеи, мечты

Мама Cafemam 23 Апреля 2010 в 01:28

это по мейлу можно сделать

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 17 Августа 2013 в 23:19

одобрение действительно очень полезная информация, спасибо!