Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Обратная сторона агитации или фанаты ГВ
к блогу пользователя    27 Января 2010 в 17:28

Вот подумала недавно и все времени не было записать...

Много информации в интернете о грудном вскармливании и уже все кому интересно знают и о кормлении по требованию и о том, что кормить можно и после годика. информация доступна всем. и мам, кормящих детей грудью стало больше. Это хорошо, правда? Да!

Но... Я думаю, что тут все тоже индивидуально. Не должна мать кормить грудью только потому что она "должна". Это ее осознанный выбор. Тут не должно быть никакого осуждения. Хотя и лучше, конечно, когда она и хочет и кормит.

Насчет сроков, в которые завершают грудное вскармливание тоже самое... Агитация. Обязательно ли кормить после года? Раньше было обязательно сворачивать ГВ после годика, теперь наоборот. Но по-моему ничуть не лучше, что в эти дела опять как бы постоянное вмешательство. Мало статей, где пишут, что это зависит от мамы и ребенка, обоюдного желания и тд. В основном все о том, как докормить до 2х-3х лет. Но это же индивидуально, как и все прочее, что касается малышей. Все это в конечном итоге все равно решает мама. И только она чувствует своего ребенка.

Чаще всего фанатизмом в вопрсах ГВ грешат молдые мамочки, у которых первый ребенок и начитались всякой разной инфы о том как это полезно и всем советуют. Или осуждают. И у меня это было, честно признаюсь Теперь же я понимаю, что мама хорошая вне зависимости, кормит из груди она или из бутылочки. Моя мама кормила меня грудью только до 1,5 мес. Люблю свою маму, она чудо!

Давайте будем знать информацию, а слушать сердце!


Комментарии (22)

Я вот как думаю,то,что пишут ни в коей мере не является агитацией и лично я не видела ни одной статьи,где бы было написано "ты обязана","должна" кормить грудью иначе ты коза.Или,если не кормишь после года,то ты плохая мама!Глупости!Информация эта для тех кто ХОЧЕТ и СОБИРАЕТСЯ кормить грудью.И никто никого не считает плохой мамой,если не кормит грудью!Я много раз слышала формулировку "агитация ГВ",но призыва в этой инфе нет!
Кстати,кормить из бутылочке больше трудов стоит,так что можно сказать,что грудью только лентяйки кормят подмигивание

Мама Ойя 27 Января 2010 в 19:00

Согласна)))

Вера Андрусевич 27 Января 2010 в 19:28

Коза смех

Ксюша Пителина 27 Января 2010 в 18:19

считаю, что до 2-3 лет ни к чему. там уже ничего полезного. только сису зря растягиватьсмех
до полугода ради здоровья ребенка нужно.

Марина Червинская 28 Января 2010 в 01:20

почему ты так решила, что ничего полезного? Когда эта полезность "отключается" и почему?

Ксюша Пителина 28 Января 2010 в 08:39

до года в молоке вырабатыаются иммуноглобулины, в огромном количестве, а после года уже матери нужна поддержка, потому как она бы просто рассыпалась, если бы могла сколько угодно отдавать все полезное ребенку. и поэтому в молоке почти ничего нет.

Марина Червинская 28 Января 2010 в 14:52

из какого источника эта информация? Мне эта тема очень интересна и я хочу знать как на самом деле.
Пока я читала только такие мнения:
"В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока - оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить.

И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца."
это отсюда: http://cafemam.ru/encyclopaedia/article/193/

И такое:
"Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое.

Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди.

Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. "
Это отсюда: http://cafemam.ru/encyclopaedia/article/186/

А твоя информация чем подтверждается?

Ксюша Пителина 28 Января 2010 в 17:23

конечно, если молоко есть и мать готова кормить ребенка сколько угодно, зачем отлучать его от груди? мне говорила педиатр, но ты же знаешь, что сейчас у каждого свое мнение. я заступилась за матерей, которые по необходимости, а не по желанию, не могут кормить ребенка грудью долго. и действительно лишь в первые полгода молоко - это жизнь. потом постепенно этот показатель снижается, ведь ребенок получает полезное и нужное из прикорма

Марина Червинская 29 Января 2010 в 00:04

я думаю, что полезно оно всегда, пока есть. Но конечно на 100% согласна, что кормление должно доставлять удовольствие (или хотя бы не доставлять неприятностей) обеим сторонам. А если маме оно не в радость, то убиваться не стоит. Но вообще за молочко бороться надо. Многие теряют его от незнания и неумения. Я с первым ребёнком вот так вот по незнанию всё и растеряла. А сейчас второго вот до сих пор кормлю (ему 2 и 3), т.к. много читала на эту тему и многое знала о возможных кризисах, проблемах. Поэтому и пережили мы их спокойно.

Ксюша Пителина 29 Января 2010 в 08:34

молодец, сколько вытерпела) ничего вкусненького не позволяешь? спиртного?

Марина Червинская 29 Января 2010 в 12:31

ела и ем всё, а спиртное только слабенькое иногда по чуть-чуть, когда до следующего кормления ещё времени много ))

Нютка Андреевна 27 Января 2010 в 18:39

слёзыа мой сынок только грудь кушает и за 5 месяцев третий раз болеетслёзы, хоть я в интернете читала, что если даже мамочка болеет - ребёнок может не заразиться.

Вера Андрусевич 27 Января 2010 в 19:28

Выздоравливайте @->-

Ксюша Пителина 29 Января 2010 в 08:35

а что у него, сопельки? или темпретатура?
увлажняй воздух, ходи с распылителем несколько раз в день. и носик раза 2-3 в день кипяченой водичкой смачивай. может, у вас слишком сухо дома

Нютка Андреевна 30 Января 2010 в 21:29

у него бронхит, ингаляции стараемся каждый час делать, когда не спит, а ещё уколы и сироп от кашля

улыбкасогласна, это сугубо личное дело каждого! у меня пропало молоко когда доче 5 месяцев было, поэтому теперь мы по стечению обстоятельств стали искусственными! поэтому про ГВ толком не могу сказать как бы лично я поступила, но соглашусь с Женечкой, было намного проще и удобнее! сунул титю и все довольны а так приходится среди ночи бежать наводить чай или молоко подогревать....ну и т.д. грусть

Светлана Светлая 28 Января 2010 в 11:05

а я слышала чуть ли не слова "надоело кормить, но я же потом себя винить буду, что не додала все что могла"...

Александра Филатова 28 Января 2010 в 14:30

подписываюсь под вашими словами!

Анна Пууманн 28 Января 2010 в 20:04

Я согласна! Я вообще против любого "фанатизма" и перегиба. Молодые девушки очень впечатлительны, и если у них после родов возникают проблемы с грудным кормлением, то из-за всего этого ажиотажа они себя часто доводят до настоящей депрессии.

Ксюша Пителина 29 Января 2010 в 08:39

у меня тоже начался депрессняк однажды. но это мама стала капать на мозги, что ребенку не хватает моему молока, что оно у меня жидкое. с чего хоть взяла, не ясно! я просто не высыпалась,молочко не прибывало, а малышка-то росла, поэтому и грудь каждый 1 час брала)

Нютка Андреевна 30 Января 2010 в 21:33

а мне муж и свекровь говорили, что нужно докармливать, что сыну не хватает, и не смотря на это уже 5 месяцев сынок спокойно сосёт грудь и счастлив, бывают конечно тяжёлые дни, так я ему бифидум или на руках поношу и опять грудь, потом засыпает, а на утро всё в нормеулыбка

Нютка Андреевна 30 Января 2010 в 21:34

мой до сих пор каждый час просит грудь, даже ночью! ему 5 месяцев!