Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

У постов еще нет тегов

Блоги

интервью с сыном Глена Домана!
к блогу пользователя    1 Ноября 2011 в 11:59

В Россию приезжал сын Глена Домана, для меня как сторонника этой методики было очень интереесно его послушать, вот цитата из его интервью:

"Обучать малыша прямо с пеленок или выждать время? Этот вопрос задают себе миллионы родителей. Одни уверены, что чем раньше начнешь занимать с ребенком, тем успешнее он будет. Другие - что такая нагрузка может лишь навредить.

Первый вопрос от ведущей: "Что же такое ранее? Какой это возраст - один месяц или уже один год? Как уже понять, что ребенок готов заниматься?"

"Начинать обучение детей нужно с самого рождения. Они могут развиваться интеллектуально и физически уже с первых дней жизни, - говорит вице-президент Института достижений человеческого потенциала, г. Филадельфия Даглас Доман. - Если подумать, то жизнь новорождённых достаточно скучна сама по себе. Они мало двигаются и много спят. Мы должны дать детям возможность ползать по полу, давать им больше пространства, развивать их зрение, слух, тактильные ощущения. Очень полезно учить их плавать с первых дней жизни. И это гораздо интереснее для малышей, чем ничего не делать".

Ведущая: "А такая нагрузка уже с первых дней жизни может повлиять на эмоциональное состояние ребенка, например, он будет капризничать или плохо спать? Как не перегрузить? Как правильно и сколько по времени заниматься?"

По словам Дагласа Домана, обучение должно быть в удовольствие, проходить весело, в процессе игры. "Любая методика раннего развития говорит: никогда не заставляйте и не давите на ребенка! Так вы только отобьёте охоту и заставите его ненавидеть то, чему хотели научить", - говорит эксперт."

Тут можно полностью послушать : http://www.1tv.ru/news/other/189523


Комментарии (2)

Margo Bes4Astnova 1 Ноября 2011 в 15:54

Самые ценные слова: "...никогда не заставляйте и не давите на ребенка! Так вы только отобьёте охоту и заставите его ненавидеть то, чему хотели научить". Я вот все думаю, что сама виновата, что дочка не любит рисовать. Слишком насела на нее по началу,вот она и не полюбила это дело!Потом очень долго не давала ей вообще ничего, не то что бы совсем не давала,все наоборот лежит в поле досягаемости,карандаши, листочки,фломастеры,но она к ним не притрагивалась и я даже не доставала, вроде бы забылось. Сейчас достаем, иногда рисуем вместе. Всегда боюсь ошибиться еще в чем-то!

Мария Денисова 2 Ноября 2011 в 10:15

Маргарита прочитайте книгу "10 законов обучения с пеленок" А. Маниченко, она очень четко подсказывает, как не допустить подобных ошибок в обучении малышей, так там есть правило что ни в коем случае нельзя давить на ребенка. Мне очень помогает это книжица! вот тут можно скачать эту и еще полезные брошюрки по теме развития, внизу страницы: http://www.umnitsa.ru/metodiki_umnicy/metodika_domana-manichenko/#kn