Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Психомотрное развитие ребенка - 1 неделя жизни
к блогу пользователя    29 Октября 2012 в 11:42

Первая неделя жизни ребенка , развитие малыша

Первые дни ребенка. Совсем недавно развитие малыша происходило внутри мамы, вы чувствовали его толчки и замирания, и вот теперь держите это чудо на своих руках. 1 месяц жизни ребенка, а особенно в первые дни, новорожденный может показаться Вам совсем хрупким и несуразным на вид. Ручки и ножки малыша еще не совсем развиты. Ребенок может даже показаться кривоногим. Не волнуйтесь, это только первая неделя жизни ребенка: Ваш ребенок будет потихоньку расти, вытягиваться и к возрасту 6 месяцев тельце его станет полностью выпрямленным.

Недельный ребенок еще не очень симпатичный. Лицо новорожденного может быть опухшим, синеватым, не симметричным. Пусть это Вас не пугает, т.к. при прохождении родовых путей малыш испытывал достаточно сильные физические нагрузки. Природа это предусмотрела и мягкие косточки новорожденного в скором времени выпрямятся, опухлость спадет.

Пока ребенок будет приспосабливаться к жизни вне теплого, уютного, безопасного маминого животика, его нужно держать в тепле (как в чреве), пеленать в пеленки или легкое одеяло. Тем более пеленание имитирует замкнутое пространство матки, в которой развитие ребенка происходило целых 9 месяцев, а это вся его жизнь.

Рефлексы новорожденного ребенка

Ребенок рождается с рядом рефлексов.

Испуг - рефлекс новорожденного, заставляющий ребенка автоматически изгибать дугой спину, раскидывать руки и ноги, а иногда кричать, когда он услышит резкий, громкий шум или от резких движений. Новорожденные даже так реагируют во время сна, но это будет происходить позже, после нескольких месяцев.

Другие рефлексы новорожденного включают:
- рефлекс Бабинского (оттопыривается большой палец ноги ребенка и другие пальцы "встают веером", когда подошвы ног твердо погладить),
- шаговый рефлекс (когда его ноги касаются твердой поверхности, ребенок поднимает ножки, как будто он шагает, или пританцовывает),
- сосательный рефлекс (всасывает языком, когда что-то на него попадает).

Правят голод и сон

Пища - самая важная вещь в жизни новорожденного, второе место занимает сон. Большинство новорожденных будут есть каждые два-три часа круглосуточно.

График сна практически у всех детей одинаков и вряд ли у Вашего ребенка он будет сильно отличаться. Ребенок, скорее всего, будет спать в общей сложности от 16 до 17 часов в сутки. " Сон" обычно разбивается на восемь или около того, "снов". Чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС) , убедитесь, что ваш ребенок спит на спине.

К концу первого месяца, новорожденный может развить четкий график еды и сна, но не заставляйте его. В этом возрасте ребенка нужно кормить, когда он показывает признаки голода, желательно, прежде чем он плачет.

Вкус и обоняние

Ваш ребенок уже имеет развитое чувство вкуса. На самом деле, у новорожденных, похоже, более развито ощущение вкуса, чем у взрослых. Чувствительность к сладкому и горькому присутствует у них при рождении, но реакция на соленые продукты не наблюдается примерно до 5 месяцев.

Новорожденный использует свое обоняние с самого начала, и может определять запахи: Обратите внимание, как он отворачивает голову, если пахнет чем-то неприятным (например, его грязные пеленки!).

Исследования показывают, что 5-дневные новорожденные будут поворачиваться к ватному тампону, пропитанному грудным молоком. Это доказывает то, что они могут чувствовать запах молока, а несколько дней спустя они отдают предпочтение запаху мамы. Используя свое обоняние, ребенок может продвигаться к вашей груди.

Мама после родов

Вы - мама! Поздравляем!

На этой неделе, все стало реальностью - у вас есть ребенок! Он весь ваш, вы везёте его с собой домой, и он полностью зависит от вашей любви, заботы и кормления.

Без сомнения, вы много читали, что делать и как это сделать. Но когда малыш перед вами, наступает некоторая растерянность и боязнь сделать что-то неправильно.

Наш совет на этой неделе: Не пытайтесь сразу полностью овладеть искусством ухода за ребенком. Успокойтесь, делайте все размеренно и спокойно. Опыт и умение придут со временем. Ваш новорожденный более долговечен, чем вы думаете. Он привыкает к вам так же, как и вы привыкает к нему. Как и налаживание любых хороших отношений, это приспосабливание тоже займет некоторое время.

Расслабьтесь и получайте удовольствие от знакомства и общения со своим малышом.



Продолжение следует =))