Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Куда уходят няни?
к блогу пользователя    19 Апреля 2015 в 23:43

Найти достойную няню и приучить к ней малыша трудно, но и расставание с няней может быть не таким уж легким. Причины, по которым ребёнку пора менять няню бывают разные. К негативным относятся недолжное выполнение няней своих обязанностей, плохое обращение с детьми, постоянные требования о прибавке без видимых на то причин, алкоголизм, воровство, халатность. В этих случаях родители и дети расстаются с няней с радостью и вздыхают с облегчением, когда избавляются от таких псевдо помощниц. А бывают случаи, когда ребёнок совсем не хочет, чтобы няня уходила.

Но по каким-то причинам родители вынуждены отказываться от услуг помощницы: финансовые проблемы, возраст ребенка, переезд семьи или няни в другой город и т.д. Дети привыкают к одному человеку, и расставание с ним может вызвать стресс и болезненные переживания. Одна из распространенных причин, по которой ребенка отлучают от няни - детский сад. В этом случае ребёнку нужно переключить внимание, показать и заинтересовать детским садиком. Для начала можно чередовать садик и няню. Например, приглашать няню два раза в неделю или в выходные, а в остальное время приучать малыша к садику. Если есть возможность, попросите няню несколько раз сходить с ребенком в детский сад на пару часов или сами сходите с ним, покажите, как там интересно, сколько там детей, какие игрушки и книжки яркие, таких дома нет. Если малыш уж очень привык к няне, она может наведываться еще какое-то время в гости, но визиты с каждым разом нужно сокращать.

Иногда няню необходимо менять на другую, потому что малыш вырос и няня, которая была с ним в младенчестве уже не может справиться с повзрослевшим непоседой. В такой ситуации есть несколько вариантов расставания: беседа с ребенком и эффект внезапности. В первом случае нужно запастись терпением и словарным запасом и поговорить с ребенком о том, что нянечка уже устала, не может с ним играть, ей нужно отдохнуть, а вместо неё придет другая, которая будет еще лучше. Во втором - нужно решить все вопросы увольнения с няней за спиной у ребенка, а на его вопросы «Куда делась няня?» сказать, что она внезапно уехала далеко и вместо себя прислала другую помощницу. В обоих случаях действовать нужно очень аккуратно и деликатно, чтобы не навредить детской психике!

Когда причиной смены или расставания с няней становится переезд, дети часто просят, чтобы няня поехала с ними и искренне удивляются, почему это невозможно? Многие малыши привязываются к няне, начиная со временем считать её своей собственностью, поэтому куда они - туда и она. Если переезжает сама няня, тут и вовсе могут начаться обиды и истерики «ты нас бросаешь!» «ты с не имеешь права!» и т.д. В этих ситуация лучшим способом безболезненного отвыкания от няни будет отвести ребёнка в детский клуб или отдать в какой-нибудь кружок или секцию. Там малыша займут по полной, нагрузят различными заданиями и ему некогда будет переживать по поводу ухода няни.

Привязанность ребенка к няне - явление не удивительное и не редкое. За столько времени, проведенного вместе, они становятся друзьями, даже почти родственниками. Хорошие няни, кстати, переживают не меньше и также огорчаются расставанию с любимыми подопечными. Чтобы смена няни или расставание с ней прошли не так болезненно, можно организовать что-то вроде прощального вечера, на котором няня и ребенок смогут вспомнить самые интересные, забавные случаи, сделать пару фотоснимком на память, обменяться подарками. Некоторые няни потом еще долгое время созваниваются или даже встречаются со своими бывшими воспитанниками уже не по долгу службы, а просто так.

По каким бы причинам вы не решили, что пора менять няню, расставание с ней, так же как и знакомство, нужно организовать безболезненно. Конечно, со временем ребенок забудет, что когда-то был так привязан к няне, но в момент, когда няня куда-то уходит, ему кажется, что в его жизни случилась небольшая потеря. Родителям нужно отнестись к этому с пониманием.