Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

Блоги

Зачем ребенку рисовать?
к блогу пользователя    12 Мая 2015 в 20:12

Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами информацией о том, зачем же нужно рисовать ребенку с малого возраста.

Известно, что тактильные ощущения (то есть осязание, ощущения от прикосновения) прямо влияют на развитие нервной системы человека, в частности головного мозга. Рисование - это огромный опыт по цветовосприятию, тонкие тактильные ощущения и истинное удовольствие, это ни с чем не сравнимо! Большинство из нас никогда не рисует, и этим мы себя очень обедняем. В этой статье я расскажу про пальчиковые краски для самых маленьких.

Существуют миф, что малыш в возрасте 6-7ми месяцев - «несмышлёныш» - это слово кочует по родительским журналам, отражая распространенное мнение. Или вот еще факт: многие (даже очень хорошие) отцы, считают, что ребенок до года - это «кусочек розовой плоти» и общение с ним невозможно.

А это не так: дети в этом возрасте, если заниматься их развитием активно и правильно, - совершенно контактные и вполне сознательные люди.

Как же развивать ребёнка и его творческие способности? Давать ребёнку кисточку в руки до трёх лет бесполезно: 3-х лет это делать вообще бесполезно, ведь мышцы рук пока ещё развиты недостаточно хорошо, чтобы ребенок мог сознательно регулировать длину линий и рисовать фигуры определенной формы.

Что же делать? Выход есть - дайте ребёнку пальчиковые краски и вы даете ему возможность самовыразиться.

Пусть он не будет рисовать конкретные предметы, он будет переносить на бумагу свои ощущения, например вместо мамы он нарисует свою к ней любовь, вместо моря, изобразит ощущения легкости и невесомости.

С какого возраста можно рисовать пальчиками? Уже 5-месячному малышу уже можно предложить пальчиковые краски и большой лист бумаги (чем больше, тем лучше). Сначала можно дать только 1 баночку краски - например, желтую. Затем уже вводить остальные цвета. С перерывом в несколько дней (или месяцев) покажите малышу, как можно рисовать пальчиками, ладошкой, как смешивать краски.

Игра способствует цветовосприятию, развитию внимания, движений рук, социальной адаптации. При помощи самостоятельного рисования, музыки, танцев ребенок учится снимать отрицательные эмоции, невысказанные обиды, необъяснимые тревоги и страхи.

Кроме того, пальчиковые краски хорошо развивают мелкую моторику, что влияет не только на умение малыша использовать свои ручки, но и способствует развитию речи. Как? Дело в том, что центр, отвечающий за движения расположен в коре головного мозга совсем рядом с речевым центром, и когда начинает работать первый, он заставляет трудиться и второй.

Этими красками можно рисовать не только на бумаге, но и на картоне, стекле, даже на теле. А также - что имеет большой плюс для мам - они хорошо смываются с любых поверхностей и легко отстирываются. И главное - они не вкусные!

Обратите внимание на то, что пальчиковыми красками можно рисовать с малышом, когда он плещется в ванной - смыть краску со стен и с ребёнка вы сможете за несколько минут.

Не пренебрегайте таким видом развития ребенка! Чем раньше ваше чадо начнет знакомится с цветами и текстурой краски, чем быстрее освоит простые движения пальчиками, тем успешнее он будет развиваться среди сверстников!