Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Игры с ребенком 2 года
к блогу пользователя    22 Февраля 2013 в 01:49

Навеяно постом Виктории, о том как они с дочкой играют в «СВЕТОФОР», а заодно изучают цвета.

Тоже захотелось рассказать о наших играх с сыном. Но у меня все крутится вокруг пособий Школы семи гномов. Видимо, необходима подпитка из вне…

Серия 2+ у нас появилась за месяц до второго дня рождения сына. Комплект из 12 книг «Школа семи гномов 2+» сыну подарила на Новый год моя родная сестра, его крестная. Уже традиция получилась. Предыдущие книжки тоже она дарила на Новый год.

Я сыну показала сразу все книги. Он их пролистал-посмотрел. Особенно выделил «Какие бывают профессии». Я ее оставила, а остальные убрала, дабы не пропал интерес.

Сначала мы книжку просто листали. Я читала текст и подробнее останавливалась на деталях, в которые тычет сын. Особенно ему нравился ДОКТОР. Довольно часто он ее смотрел. Разны едетские книжки у нас лежат на комоде, в свободном доступе, и сын сам выбирает - какую из книг мы будем листать.

Потом папа его подстриг. Я вспомнила про книгу и показала сыну, что папа был ПАРИКМАХЕРом. Сыну очень понравилось. Тогда я стала продолжать игру в другие дни. Например: «Мама сейчас будет ПОВАРом, я беру кастрюлю и варю суп». Когда сын помогает делать мне тесто. Я ему говорю - ТЫ поваренок. Ну и прочее. У него до сих пор бинт ассоциируется с раненым пальцем у папы.

В два года я решила, что сын готов к картонной вкладке из книги. Маленькие карточки я сразу по-домашнему заламинировала липкой лентой.

В книге, на Родительской страничке, написано, что вариант ЛОТО нужно играть ближе к 3-м годам, но мы играли так.

1 этап)Я дала сыну одну карточку, например ДОКТОР. И доставала правильные картинки (таблетки, бинт и пр.)со словами: Что нужно доктору? …Пауза …Доктору нужен бинт и объясняла зачем. Сын активно участвовал (мыча и показывая руками, с разговором у него не очень) и потом их складывал в пустые ячейки. И так со всеми профессиями.

2 этап) Опять даю сыну одну карточку, например ДОКТОР. И доставала разные картинки. Со словами: Нужен ли доктору «знак стоп»? Сын отвечал либо «Да» либо «Неее». И мы вместе выясняли зачем.

3 этап) Даю сыну две карточки и он распределяет картинки в нужные ячейки. Кстати у него сразу правильно получалось, он точно знал кому, какие предметы нужны.

4) И последняя наша игра. Как раз почему я вначале про пост Виктории написала. Мы просто играем с карточками, когда сын разложит ПОЛИЦЕЙСКОГО. Например, я еду по столу на машине, а сын мне перегораживает путь «знаком STOP» говорит «ТО», я останавливаюсь. Или пешеходы идут (используем знак пешеходный переход) говорит «ТОП-ТОП». Или светофор и сын показывает, какой свет, говорит «КА» - красный, «КО» - желтый, зеленый просто показывает. Потом меняемся ролями.

Особый восторг у него вызывает знак стоп, он хохочет, когда мне приходится разворачиваться и ехать обратно, а там меня опять этом знак поджидает.

Вот фоточка картонной вкладки из книги, чтобы было понятно о чем я пишу.


Комментарии (17)

Анна Резниченко(Штеюк) 22 Февраля 2013 в 14:01

очень интересно, спасибо поцелуймотаю на ус подмигивание

Larisa Fomkina 22 Февраля 2013 в 15:33

улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 24 Февраля 2013 в 15:06

мы по семи гномам занимались по книжкам 1+. А сейчас что-то упустила. как-раз делала заказ в 1 гномах, добавила туда пару книжек, спасибо тебе! поцелуй

Larisa Fomkina 24 Февраля 2013 в 18:11

Издательство Мозайка-Синтез обожаю! Много чего есть, обращайся!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Февраля 2013 в 16:30

игры какие-нибудь заказывала? я вот жду "ходилку", решила попробовать. Кстати, а в лото вы не играете? обычное? моя любит, но уже наскучило, надо большой набор покупать, маленького не хватает)))

Larisa Fomkina 25 Февраля 2013 в 16:34

Да, Вик, в лото играем. Не часто, но оно лежит на видном месте, чтобы сыну было видно, а достать не может. Когда тянет туда руку достаю - играем. В гости дети постарше, когда приходят тоже играем.
А что за ходилка? Когда кубик кидаешь и кто быстрее к финишу придет? Такую пока думаю сын не сообразит.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Февраля 2013 в 16:37

да-да, такая игра. я все же хочу попробовать. не получится, положим на полку, дождемся. знаешь, иногда переоцениваем, а иногда недооцениваем возможности своих детей, так что пробовать надо. жду посылки, потом расскажу, как пошло.

Larisa Fomkina 27 Февраля 2013 в 17:29

Это точно, расскажешь потом

Наталья Сатюкова 24 Февраля 2013 в 16:58

здорово. надо будет по детским магазинам пошукать

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Февраля 2013 в 16:31

у нас бывает, но мало, мне проще оказалось заказывать. а вы еще не использовали школу 7 гномов?

Наталья Сатюкова 25 Февраля 2013 в 16:31

да вот нет еще. не слышала даже про них никогда

Larisa Fomkina 25 Февраля 2013 в 16:35

Наташ, значит не зря ко мне на страничку зашла ребенок играет

Наталья Сатюкова 25 Февраля 2013 в 16:38

поцелуй поцелуй поцелуй

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Февраля 2013 в 16:36

нам подарили целый комплект на годовасие, мы за полгода все осилили. ты смотри не по годам, а по развитию. я вот не заказываю пособия про цвета и геометрические фигуры, счет - и так уже знаем. про сезоны заказала и профессии, показалось переспективным. и еще игру-ходилку заказала (фишки-кубики и поле), потом расскажу, пошло ли у нас. у них довольно примитивные рисунки, но яркие, узнаваемые, дочке нравилось рассматривать.

Наталья Сатюкова 25 Февраля 2013 в 16:38

спасибо. сегодня поищу. как раз на три года закажем если в продаже не найду

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Февраля 2013 в 16:43

потом отпишись, как там что, как понравилось. я буду основываться на твоем мнении тоже при заказе улыбка

Наталья Сатюкова 25 Февраля 2013 в 16:44

ок.