Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Голограммы
к блогу пользователя    13 Апреля 2013 в 17:00

Японские ученые из лаборатории Shinoda лаборатории продемонстрировали новую систему создания голографического изображения, которое можно не только увидеть парящим в воздухе, но и потрогать. Для формирования трехмерных изображений различных предметов авторы использовали голографический дисплей компании Предоставление Interactive Technologies, создаваемые с его помощью голограммы располагаются на расстоянии 30 см от поверхности дисплея. В обычных условиях человек, поднеся руку к этим изображениям, ничего не почувствует.


В разработанной учеными системе за передачу тактильных ощущений отвечает специальный дисплей массив из 324 ультразвуковых преобразователей с резонансной частотой 40 кГц, излучение которых фокусируется в области диаметром 20 мм. На объект, попавший в фокус, звуковое излучение воздействует с силой 1,6 гс.

Данные о пространственном расположении руки человека передают два контроллера Wii Remote; для этого к кончику среднего пальца прикрепляется световозвращающий элемент, на который и падает излучение от ИК-светодиодов.

По мнению авторов, технология может найти применение в видеоиграх и системах автоматизированного проектирования. Также голограммные выключатели можно использовать в больницах, где контакта с окружающими предметами рекомендуется избегать в целях стерильности.Потенциально такие голограммы могут заменить любые физические предметы.