Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Тест на беременность
к блогу пользователя    10 Января 2014 в 13:59

Сегодня я бы хотела рассказать о том, какие бывают тесты на беременность и в каких случаях они могут выдать ошибочный результат.

 

Во всех инструкциях написано, что тесты на беременность точны на 95-99%. Значит, шанс, что результат будет неверным, есть. Итак, ложноотрицательный результат (тест не показывает беременность, хотя она есть) возможен, если:

• вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок;

• у теста истек срок годности (внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);

• вы неправильно провели тест (внимательно читайте инструкцию, там все предельно просто);

• слишком большое количество выпитой накануне проведения теста жидкости может разбавить мочу и снизить концентрацию ХГЧ.

 

Тест также может показать и ложноположительный результат (беременности нет, а тест говорит, что есть).

• Так бывает, если вы принимаете препараты от бесплодия, в состав которых входит ХГЧ (обычно они в виде инъекций);

• При наличии злокачественных опухолей;

• Положительный результат теста на беременность может означать и то, что в матке сохранились остатки плодного яйца после преждевременных родов или выкидыша.

 

Большую роль играет чувствительность тестов на беременность. Как правило, большинство тестов имеют чувствительность 20-25 мМе/мл (международных единиц на мл). Они способны распознать беременность только с первого дня задержки менструации. Тогда как есть более чувствительные (10 мМе/мл), но и более дорогие тесты, определяющие беременность до задержки - уже через 7-10 дней с момента предполагаемого зачатия. А уже через неделю задержки беременность (если она есть) покажут любые тесты.

Имеет ли смысл делать тест во время беременности?

Сейчас в любой аптеке есть в наличии различные тесты для выявления беременности. Вот некоторые из них:

Стрип-тесты (тест полоски)

Это самые простые, дешевые и самые распространенные тесты. Полоску нужно опустить на 10-20 секунд до определенной отметки в емкость с утренней мочой (она наиболее концентрированная). После этого тест следует положить на горизонтальную поверхность и через несколько минут можно оценивать результат. Одна полоска - вы не беременны, тест показал две полоски - беременность наступила.

 

Планшетные тесты

Устроены так же, как и стрип-тесты. Только бумажная полоска здесь помещена в пластиковый корпус. И предварительно собранную утреннюю мочу нужно капнуть в специальное отверстие прилагающейся к тесту пипеткой. О результате так же расскажут одна или две полоски на тесте.

 

Струйные тесты

Их удобство в том, что мочу не нужно никуда не собирать - тест достаточно поместить под струю. При этом моча не обязательно должна быть утренней. Струйные тесты на беременность обычно более чувствительны. И снова положительный результат теста - это две полоски, а если появилась только одна полоска, значит, тест показал отрицательный результат.

 

Электронные тесты

У этих тестов есть специальная полоска - пробоприемник, которую можно по желанию опустить в емкость с мочой или подставить под струю. Результат считывается через 3 минуты. Если на тесте появился «+» или надпись «pregnant» - вы беременны, если же «-» или «not pregnant» - нет.


Комментарии (1)

Мама Cafemam 10 Января 2014 в 19:53

Дорогая Инна, при регистрации на нашем сайте вы подтвердили, что ознакомились с правилами КафеМам. Напоминаем вам о запрете на размещение ссылок на посторонние сайты. Если вы действительно хотите общаться с КафеМамочками, то делайте это не здесь, не рекламируя свой сайт.

Спасибо за понимание.