Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Как правильно лечить кашель у ребенка?
к блогу пользователя    20 Апреля 2010 в 12:47

Кашель – это частый симптом различных болезней дыхательных путей. При этом возникновение кашля, практически всегда указывает на поражение гортани, трахеи или бронхов, в которых и расположены чувствительные рецепторы, запускающие кашлевой рефлекс. Сам по себе кашель, как уже говорилось в других наших статьях посвященных проблеме Кашля, является защитным рефлексом. С помощью кашля организм очищает дыхательные пути от накопившейся в них мокроты и микробов. Ввиду этого правильным было бы задуматься о «целесообразности лечения кашля». Стоит ли блокировать этот полезный механизм, который способствует скорейшему выздоровлению? Идея о необходимости лечения кашля, пожалуй, сходна с идеей лечения температуры. Повышение температуры тела, тоже, как известно, является защитным механизмом, поэтому сбивать низкую и неопасную температуру не нужно и даже вредно. Тоже можно сказать и о кашле. Лечение (в данном случае устранение кашля) необходимо только в том случае, когда кашель серьезно нарушает общее состояние больного и из защитного рефлекса превращается в фактор, способный навредить организму. К счастью, такие случаи кашля у детей довольно редки. И потому, в этой статье, мы уделим больше внимания другой стороне «лечения кашля», а именно, как сделать так, чтобы кашель был максимально эффективным и ребенок быстрее выздоравливал.

Лекарства, используемые в лечении кашля у детей. Какие лекарства использовать? На данный момент существует большое количество средств лечения кашля. Это могут быть таблетки от кашля, сироп от кашля и другие средства. Ниже мы рассмотрим основные группы лекарств, которые применяются в лечение кашля у детей.


Наркотические средства от кашля:

Кодеин

Этилморфин

Димеморфан

Эта группа лекарств от кашля блокирует кашлевой рефлекс на уровне головного мозга.Данные препараты крайне редко используются в лечении кашля у детей. Такие лекарства назначаются врачом специалистом и принимаются под его контролем. Основными показаниями к применению такого вида средств от кашля является сухой, мучительный, изнуряющий кашель, который не поддается лечению другими видами лекарств. У детей такие лекарства от кашля иногда применяются при коклюше, плеврите. Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается.

 

Ненаркотические средства от кашля:

Глауцин

Окселадин

Бутамират

Так же как и наркотические средства от кашля, ненаркотические противокашлевые лекарства блокируют кашлевой рефлекс, однако в отличие от наркотических средств они не угнетают функцию головного мозга и не вызывают привыкания. В связи со своей относительной безопасностью ненаркотические средства от кашля применяются в лечении кашля у детей чаще, чем наркотические средства от кашля. Показания для применения ненаркотических препаратов от кашля это сухой, истощающий кашель, который не поддается лечению другими препаратами (при гриппе, коклюше, плевритах, опухолях средостения и др.). Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается.


Лекарства от кашля, которые не действую на головной мозг -периферического действия:

Преноксиндиазин

Этот вид лекарств от кашля тормозит нервные окончания, которые запускают кашлевой рефлекс. Эффективность этих лекарств ниже, чем эффективность наркотических или ненаркотических средств. Эти лекарства применяются в лечении сухого, непродуктивного кашля. В лечение кашля у детей применяются довольно редко и только по назначению врача. Одновременное применение отхаркивающих (см. ниже) и противокашлевых средств запрещается. 


Комментарии (2)

Марина Червинская 20 Апреля 2010 в 14:32

привет.
Интересная информация! Перенеси её лучше в тематическое сообщество, блог-это как личный дневник, а там эта информация многим может оказаться полезной.