Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Зачем пеленать ребенка?
к блогу пользователя    20 Апреля 2010 в 23:28


Пеленать или нет? Если вы только ждете появления на свет малыша, этот вопрос, конечно же, будет вас волновать. Многие считают пеленание ребенка явлением несовременным. Зачем связывать малыша, когда есть множество одежек, в том числе “специальных” – препятствующих царапанью или смиряющие хаотичные движения новорожденного?

Пеленки, или свивальники, как их красиво называли в старину, призваны не только заменить непривычную для малыша одежду, но и сымитировать уютный мамин животик, из которого недавно довелось родиться. Стенки матки ограничивали движения малыша, и неограниченное пространство вокруг него на первых порах может пугать ребенка. Вы замечали, как новорожденный время от времени вскидывает ручки и ножки, после чего просыпается и плачет? Он будит себя неконтролируемыми движениями, которые вгоняют его в панику.

Свободное пеленание

Пеленки призваны снять стресс и при этом предоставить ребенку множество новых тактильных ощущений – основной источник информации для него в первые недели жизни. Мягкие и приятные на ощупь, пеленочки будут согревать вашего малыша, если он вдруг оказался не у мамы на руках. К тому же, многочисленные прикосновения ткани к тельцу ребенка будут способствовать развитию осязания – чем интенсивнее оно будет, тем быстрее и проще младенец адаптируется к пребыванию в нашем мире.

Я считала себя заядлым противником пеленания. И только потом узнала: то, что в моем лексиконе называлось “свить гнездышко из пеленки”, в цивилизованном мире именуется свободным пеленанием. Как раз за такой вид использования пеленок обычно и ратуют врачи: ребенок имеет достаточно пространства для того, чтобы получать тактильные ощущения и шевелиться в доступном ему диапазоне, в то же время, такие движения не испугают малыша: спать он будет спокойно, а развиваться – активно.

Пеленать ли “по-настоящему”?

В роддоме учат пеленать туго. Ножки, правда, подогнуты, а не выпрямлены, как обычно пеленали еще двадцать лет назад, но руками ребенок пошевелить уже не может. В туго спеленутом виде ребенок отлично засыпает и дает время отдохнуть маме. Справедливости ради стоит заметить, что при свободном пеленании малыш спит не хуже, поэтому выбор типа пеленания всецело возлагается на вас. К услугам медсестры в роддоме, стремившейся научить неопытных мам пеленать детей “правильно”, т.е. туго, я прибегала лишь дважды, и то ненадолго.

Дома я вынужденно попыталась воспроизвести полученные в роддоме навыки – однажды ребенок никак не хотел засыпать и плакал (как выяснилось на следующий день, дите простыло, плохо себя чувствовало). Пришлось спеленать. И тут двухнедельный ребенок как обиделся! Вы можете возразить, что двухнедельному малышу недоступны такие чувства. Но я уверена: если бы вы увидели выражение лица моей доченьки в тот момент, вы бы не сомневались в выборе трактовки ее чувств. Мы быстренько пришли к компромиссу: я максимально ослабила пеленку, оставив лишь видимость спеленутости, а дочь вытащила ручки, сделала вид, что она спеленута, и, как полагается младенцу в ее возрасте в такой ситуации, – уснула.

Когда и сколько пеленать?

Если ребенок практически постоянно пребывает у вас на ручках, то его можно не пеленать: мамины объятия в достаточной мере дают малышу ощущения защищенности и тепла. А вот если спящего ребенка перекладывать в кроватку или коляску, то ему будет уютно спать в гнездышке из теплой пеленочки. Чаще всего деток пеленают в течение первого месяца жизни. Если хаотичность движений сохраняется дольше, и ребенок по-прежнему будит себя неконтролируемыми движениями ручек и ножек, то пеленание можно сохранить на необходимый период.

Мое личное мнение – нужно приглядываться к ребенку. Если вскидывания ручек-ножек даже в первые дни жизни страха не вызывают, то заворачивать в пеленку малыша необязательно. Спросите малыша, как ему больше нравится: спеленутым или нет. От него вы, конечно, сейчас слов не услышите, но ответ ребенка будете знать точно. Как мама, не почуять его вы не сможете.


теги: пеленание,

Комментарии (3)

Марина Бегичева 20 Апреля 2010 в 23:35

Я не пеленала часто. Совсем редко и то когда беспокойно спал улыбка

//// //// 21 Апреля 2010 в 07:07

мое мнение лучше одевать теплее, чем пеленать. Ребенку и так тесно было в утробе матери, а тут его опять зажимают... Во всяком случае моя племяница уже через 2 недели жизни дала понять, как ей это не нравиться... Сейчас довольная, ручками, ножками шевелит...

Анютины Глазки 21 Апреля 2010 в 13:20

Кстати были уже блоги о пеленании,тут тоже много интересного-
http://community.cafemam.ru/show/7/5523#comments
http://community.cafemam.ru/show/50/2295#comments