Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Симптомы прорезывания зубов у младенцев и способы устранения дискомфорта.
к блогу пользователя    20 Апреля 2010 в 23:16


Если ваш малыш суетится и ерзает во время кормления, у него обильно текут слюни или же появилось раздражение от пеленок, возможно, у него начали прорезываться зубы. Для начала, вам необходимо будет выявить признаки прорезывания зубов у вашего малыша.

Дискомфорт, испытываемый малышом, может начаться еще до того, как прорежутся первые зубы. Каждый новорожденный появляется на свет с 20 зубами, скрытыми под деснами. До того, как покажутся сами зубы, вы сможете почувствовать выемки на деснах малыша, проведя по ним пальцем. Первые зубы, называемые молочными, обычно начинают прорезываться к возрасту 6 месяцев, хотя они могут появиться и раньше (и лишь в очень редких случаях, новорожденные могут появиться на свет уже с зубами). Иногда процесс прорезывания зубов может затянуться. Нормальным считается промежуток до одного года.

Первыми обычно появляются передние четыре зуба (резцы), затем обычно следуют нижние зубы. Задние зубы новорожденных, называемые первыми коренными, обычно появляются, когда малышу исполняется 13-19 месяцев. Первые коренные зубы находятся сразу за клыками. В возрасте 16-22 месяцев, появляются клыки. И в самом конце, появляются вторые коренные зубы в самой дальней части челюсти.

Хотя мы часто говорим о "прорезывании зубов", появление зубов у новорожденных на самом деле не характеризуется процессом, при котором зубы прорезают плоть. Напротив, химические сигналы между клетками десен провоцируют отмирание и отделение некоторых клеток, что позволяет зубам появиться наружу.

Внимательно наблюдая за малышом, вы сможете отследить признаки прорезывания зубов. Наиболее распространенные симптомы включают в себя: раздражительность, суетливость во время кормления, обильное слюнотечение (иногда сопровождаемое сыпью), желание пожевать все, что попадает в руки, диарея и раздражение от пеленок (зачастую очень сильное).

Способов отвлечь малыша от беспокойства много. Самым эффективным способом для вас будет отвлечь малыша от мыслей об этом. Почаще обнимайте и играйте с малышом. Вы также можете массажировать десны малыша влажным пальцем или при помощи успокаивающих гелей и прочих средств, доступных в аптеках. Доктора рекомендуют не злоупотреблять различными гелями, потому что в них содержится бензокаин, на который у малыша может появиться аллергия. Также очень эффективным приспособлением являются детские зубные кольца, особенно если предварительно положить их в холодильник и охладить. Вы можете использовать натуральные, традиционные зубные кольца, например, бублики, хлеб и даже овощи. Существует также множество натуральных гомеопатических средств, которыми можно воспользоваться, чтобы облегчить процесс прорезывания зубов для малыша.

Натуральными гомеопатическими средствами считаются палочки из лакрицы и ромашки. Любым родителям, рассматривающим в качестве варианта гомеопатические лекарственные средства для прорезывания зубов, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Примерами гомеопатических средств являются: медоносные пчелы (целые пчелы), используемые для успокоения опухших десен до и после появления зубов; креозот может снять стресс у малыша, когда он испытывает крайний дискомфорт в связи с прорезывающимися зубами. Креозот очень полезен, если зубы малыша выпадают сразу же после того, как прорежутся сквозь десны. Пульсатилла особенно подходит для раздраженных и постоянно плачущих младенцев. Существует множество других гомеопатических лекарств, которыми можно воспользоваться.

Какое средство для успокоения подойдет вам лучше всего зависит от вас самих и вашего малыша. Некоторые младенцы довольно спокойно переносят этот процесс, а некоторым он доставляет массу неудобств. Если не сработает одно средство для успокоения, попробуйте другое. Если ваш малыш особенно тяжело переносит процесс прорезывания зубов, обратитесь к врачу за получением более детальной информации об этом.

Прорезывание зубов не является серьезной проблемой. Мы все в состоянии пережить прорезывание зубов и все связанные с этим проблемы. Впоследствии, мы даже не сможем вспомнить о том, какой дискомфорт нам это доставляло, только наши родители могут помнить об этом.

теги: зубки,

Комментарии (1)

Марина Бегичева 20 Апреля 2010 в 23:22

Спасибо. Полезная статья улыбка