Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Перфекционистка
к блогу пользователя    22 Августа 2010 в 09:34

Прочитала статью и с ужасом узнала себя. Оказывается, окружающим со мной тяжело. Надо меняться.

   Часто женщину вынуждают стать идеальной обстоятельства и окружение. Ее на подсознательном  уровне воспринимают как мать - она должна быть  идеальной, уметь делать все и заботиться обо всем. В эту "ловушку ожиданий", как правило, проваливаются самые амбициозные и активные женщины, которые стремятся чего-то достичь. В своем стремлении к совершенству эти успешные, сильные, умные дамы могут здорово испортить жизнь окружающим - требование "будь лучшим" относится не только к самой себе, но и к тем, кого угораздило попасть в поле зрения перфекционистки. Разбросанные вещи, невымытамя посуда, включенный телевизор, который никто не смотрит, разлегшаяся на новом диване кошка - все приводит ее в гнев, и лучше ей в эту минуту не попадаться. Не стоит пытаться взывать к здравому смыслу и недоумевать, почему тапочки должны стоять строго параллельно, тарелки сразцу после еды должны быть на сухо вытерты и поставлены на соответствующую полку, а полотенце в ванной просто обязано лежать геометрическим углом. Нет ответа - потому что перфекционистка в душе своей выстроила идеальный мир, и все вокруг обязано соответствовать идеалу. Как бы любящий муж и выдрессированные дети ни пытались дотянуться до заданных высот, у них ничего не получится, потому что только она знает, как должно быть, и умеет достичь задуманного.

   В этом есть определенное лукавство. Стремясь к недостижимому идеалу, перфекционистка убивает одним махом несколько несчастных зайцев. Во-первых, она всем своим образом жизни доказывает свою незаменимость. Во-вторых, вселяет в близких неистребимое чувство вины перед ней, несчастной страдалицей, не жалеющей сил, чтобы эти никчемные, но любимые могли почувствовать, каково это - жить в иделальном мире. Семья долгие годы будет стоять на цыпочках перед идеальной мамой. Остается открытым вопрос, будет ли счастлива она сама? Ответ однозначный - нет, не будет! Нет в мире  совершенства! Поэтому из перфекционизма лучше себя потихоньку вытаскивать, ведь всем хочется быть счастливыми, правда?

   Примите мужа, детей, родителей такими, какие они есть - и научитесь любить их независимо от аккуратности, успехов в учебе, стремления незамедлительно выполнять ваши требования. Не бойтесь посмотреть правде в глаза, может быть в неприятностях на работе вы виноваты сами: слишком навязчивы по отношению к коллегам или слишком высокомерны? Или же берете на себя постоянно лишние обязанности, заслужив репутацию выскочки? Очень многие вещи предстанут перед вами в совершенно в другом свете, если не побояться посмотреть на них честно. И последнее, часто нам отравляют существование мелкие, но навязчивые заботы - как похудеть, как сделать ремонт в квартире, как организовать отпуск "на уровне", как привести расходы в соответствие с доходами и так далее. Но почему вы уверены, что именно этого вам не хватает для счастья? Ваше чадо дерзит  и огрызается, зато чудно рисует и ласково купает орущего кота; свекровь вчера похвалила вашу стряпню , а супруг с удовлетворением заметил, что вы из приличной шатенки стали суксуальной огненно-рыжей бестией. Разве этого мало для счастья?

   Я и не знала, что стремиться к идеалу это, мягко говоря, не есть хорошо. Может еще кто-то узнал себя?


Комментарии (11)

Ты тест прошла? Или где такое можно почитать? Пиши в личку.

Анастасия Кузьменко 22 Августа 2010 в 12:49

Да, меня жутко раздрадает, кога дома вещи не на своих местах...переучить себя трудно, а идеального порядка достичь нереально!

Юлия Кирнус 22 Августа 2010 в 14:14

Я думаю, здесь ключевое слово "раздражает". Ведь другие как-то переносят беспорядок. Почему мы не можем? слёзыПолучается мы не можем быть счастливыми? грустьЯ так не хочу. улыбка

Анастасия Кузьменко 7 Сентября 2010 в 15:38

Можем! Когда дома чисто смех Шучу, шучу..надо учиться закрывать глаза на неважные вещи )))

Юлия Кирнус 9 Сентября 2010 в 10:14

получается? у меня не всегда. смех

Анастасия Кузьменко 10 Сентября 2010 в 13:00

последнее время часто стала забивать на некоторые вещи...потому что спим мы плохо ночью, поэтому когда ребенок спит днем вопрос встает между чистотой и маминым отдыхом - чаще всего последнее пересиливает.

Юлия Кирнус 10 Сентября 2010 в 21:13

Вот и правильно. Сон лучшее лекарство. А если мама хорошо себя чувствует и ребенок будет спокойней.сон

я маму узнала улыбка у меня другие идеалы улыбка

Юлия Кирнус 22 Августа 2010 в 16:10

Умница! подмигивание

Мария Батрова 22 Августа 2010 в 19:16

была такой когда был 1 ребенок, со вторым пыл поубавился, а с третьим уже реально не хватает времени быть идеальной, зато все с тоской вспоминают, как я не жалея себя чистила, гладила, готовила, точнее жалеют, что теперь им самим приходится принимать в этом участие (муж и старший сын) смех

Юлия Кирнус 23 Августа 2010 в 12:52

Да, жизнь расставляет все на свои места. Ну и хорошо. улыбка