Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов
Пусто

У постов еще нет тегов

Блоги

Железное правило роста (статья)
к блогу пользователя    27 Августа 2010 в 10:22

   Нехватка железа, вызывающая анемию, - самая распространенная в мире проблема питания маленькимх детей. И дело не только в несбалансированном питании детей первых лет жизни. Причиной недостатка железа в первую очередь является темп роста ребенка первого года жизни, который препятствует полному усвоению получаемого с пищей железа. Так возникает опасный для здоровья дефицит, присущий даже хорошо питающимся детям. В  конце 2003 года в журнале Journal of Pediatrics была опубликована статья, где говорилось о важности как можно более раннего начала приема дополнительного железа, даже грудным детям. Ученые обнаружили, что добавка железа может улучшить развитие здоровых грудничков, и что прием железа можно начинать с месячного возраста.

 Среди детей моложе 5 лет число страдающих от анемии составляет примерно 30% в развивающихся странах, и примерно 15% в странах Запада (согласно данным ВОЗ). ВОЗ рекомендует дополнительный прием железа в жидкой форме, например, в каплях, что особенно подходит маленьким детям.

  Хотя медицинские исследования доказывают, что дефицит железа мешает умственному и физическому развитию младенцев и что добавка железа улучшает остроту зрения и развитие ребенка, а потому рекомендуется давать железо дополлнительно до  трехлетнего возраста, общество все еще недостаточно следует этим рекомендациям.

   Очень хотелось бы узнать какие рекомендации по этому поводу дают российские врачи.


Комментарии (2)

у нас железо назначают только при пониженном гемоглобине

Юлия Кирнус 27 Августа 2010 в 12:12

Очень странно! непонимание, несогласиеВесь мир уже принимает железо с младенчества. Позже выложу подробную статью. Пониженый гемоглобин это уже самая запущенная стадия считается. удивление