Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

У постов еще нет тегов

Блоги

Персонализированные сказки
к блогу пользователя    24 Ноября 2011 в 23:47

Я так и не дождалась, когда же Никуле исполнится два года, чтобы начать рассказывать ей сказки. Я считаю, что лишним это не будет, поэтому мы с ней начали уже сейчас. Вчера, перед сном я решила почитать доченьке сказку из комплекта сказкотерапии. В них входят персонализированные сказки, поэтому ребенок может легко ассоциировать себя с их главными героями. Но с чего начать? У нас 4 комплекта: Воля, Доброта, Мышление и Антикапризин. Я решила, что мы начнем с мышления. Даже можете не спрашивать почему. Возможно, я хочу, чтобы доча была не только красивая, но и умная. В комплект для развития мышления входят сказки для развития семи различных качеств: любознательность, наблюдательность, память, логика и сообразительность, беглость мышления, оригинальность и гибкость мышления, предвидение. Начать я решила с наблюдательности. Ведь, если дочка будет наблюдательна, то ей все будет даваться легче, она будет подмечать мелкие детали, видеть ситуацию в целом. Куклой-рассказчиком в данном комплекте является котик. Мы дали ему имя Василий. Вот Василий и стал рассказывать доченьке сказку. Она слушала с удовольствием. Ведь котик пришел именно к ней, оставив ради нее свои кошачьи дела. И вот сказка, которую рассказал нам Василий.

«Как друзья в лес ходили»

Пошли в лес за ягодами Семен и Вероничка. Проходя мимо лужи, Вероничка обратила внимание на чьи-то большие следы в грязи. Семен ничего не заметил и дальше прошел. Подойдя к кустам малины, Вероничка заметила, что некоторые кусты сломаны и ягоды на них поедены. А Семен опять ничего не заметил и стал ягоды собирать. Вероничка позвала Семена и говорит ему:

- Я видела большие следы около лужи, и кусты поломаны, может быть, это медведь тоже за ягодами пришел?

Оглянулся Семен по сторонам, улыбнулся и говорит:

- тебе все показалось. Скоро от страха тебе за каждой веточкой носороги мерещиться будут. Лучше начинай ягоды собирать.

Стала Вероничка ягоды собирать. А сама около дерева держится, на которое в случае опасности легко залезть можно будет.

Семен, назвав подругу трусишкой, чуть дальше пошел, за кустами скрылся.

Вернулись друзья домой только под вечер. Вероничка принесла полное лукошко ягод. А Семен ничего не принес. Лукошко потерял, одежду порвал, лицо поцарапал.

- Что случилось с тобой? - спросила его мама.

- Да я от медведя спасался, - ответил Семен. - Когда бежал, то о кусты лицо себе поцарапал. Когда на дерево лез, то одежду порвал. А ягоды вместе с лукошком медведю достались.

- А почему же тогда Вероничка и ягоды собрала, и одежду не порвала?

- А она просто внимательней и наблюдательней, чем я. Она почему-то все незаметное сразу примечает и заранее обо всем подумать успевает.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

В посте использован материал из пособия "Мышление"

Комментарии (2)

Елена К 25 Ноября 2011 в 00:04

Я тоже слышала об это пособии, думаю это находка для воспитательной части. Пишите такие посты, думаю многим будет интересно и полезно это применить на практике, я тоже возьму на заметку, когда Аннушка подрастет.

Cherry Bubble 25 Ноября 2011 в 00:28

Спасибо. Все, конечно, сказки сюда перепечатать не смогу, но постараюсь повыбирать интересные, хотя бы по одной к каждому разделу.