Авторизация на сайте

Самая горячая тема Блогов

Тук-тук, кто-нибудь тут есть?

Сегодня болтали с подругой и вспоминали добрые старые…

Блоги

Как избежать туберкулёза у детей?
к блогу пользователя    17 Января 2012 в 21:11

Ранее бытовало мнение, что туберкулёз - удел алкоголиков, бомжей и бездомных. Сегодня же ситуация кардинально поменялось и такой градации уже просто не существует. От туберкулёза не застрахован не один человек, а тем более - дети.

Статистика показывает, что наиболее подверженными к заражению являются люди с ослабленным иммунитетом, а как следствие это, в первую очередь, дети, ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом, люди, перенесшие тяжелые заболевания и не успевшие как следует восстановиться после болезни.

Для определения туберкулёза у детей в раннем возрасте и в подростковый период им делают специальную пробу(прививку Манту). Она помогает вовремя понять, заражен ли ребенок. Поэтому в первую очередь следует не пропускать прививочные дни, которые организовываются детскими поликлиниками и на базе школ. Проводятся они всего лишь один раз в год. Многие родители считают, что прививка Манту может вызывать различные заболевания. Это неправда! Учеными-экспертами доказано, что данная проба полностью безвредна и не имеет побочных эффектов. Также следует напомнить детям, что место прививки ни в коем случае нельзя расчёсывать, мочить водой и каким-либо образом раздражать. Если ребенок чем-то болен, то следует подождать дополнительный месяц после выздоровления, чтобы сделать пробу Манту.

Важно понимать, что по одной прививке и ее результатам определить болен ребенок или нет - невозможно, тем более, что разные дети абсолютно по-разному переносят прививку. Положительный результат может лишь сказать нам, что ребенок попадает в группу риска и нужно немедленно предпринять меры, чтобы избежать заболевания туберкулезом, ведь всегда проще предупредить заболевание, нежели справляться с недугом на более поздних стадиях его протекания. И очень важно понимать, что вовремя выявленные симптомы туберкулёза при правильном лечении можно свести "на нет", пока они ещё не переросли в полноценное заболевание.

Интересный факт: туберкулез может, как бы, маскироваться под различные заболевания, поэтому иногда бывает очень затруднительно определить, болен им человек или нет. Однако существует ряд факторов и симптомов, принимая во внимание которые можно сделать первичные выводы. Эти симптомы характеризуются общей слабостью, недомоганием, постоянно увеличенной температурой, пропаданием аппетита, уменьшение веса. При первом же появлении данных упоминаний у вашего ребенка следует немедленно проконсультироваться с врачём и пройти специальное обследование.